Закрыть
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ГАУ ДО «Астраханский областной центр развития творчества» (ГАУ ДО "АОЦРТ")

Астрахань, ул. Володарского, 9. Тел. 8 (8512) 51-23-56
Астрахань, ул. Сен-Симона, 55. Тел. 8 (8512) 26-25-22

ГАУ ДО «Астраханский областной центр развития творчества» (ГАУ ДО "АОЦРТ")
  • Сведения об организации
  • Сведения об организации
  • Главная » Малая Академия Наук

    Малая Академия Наук

    XI открытая научно-практическая конференция Малой Академии Наук ГАУ ДО АОЦРТ «ПРОФИ+»

    22 — 23 апреля 2021 год, г. Астрахань  

    Организатор конференции – ГАУ ДО «Астраханский областной центр развития творчества». Конференция проводится при участии научных учреждений, образовательных учреждений высшего образования, профессиональных образовательных учреждений.

    Малая Академия Наук ГАУ ДО АОЦРТ — региональное отделение Общероссийской Малой академии наук «Интеллект будущего» (регистрационный №4/Р от 14.07.2006г.). Территориальная сфера деятельности – Астраханская область.

    Астраханское отделение входит в структуру Общероссийской организации, которая внесена в Федеральный реестр молодежных и детских общественных объединений, пользующихся государственной поддержкой в соответствии с Федеральным законом от 28.07.1995г. № 98-Ф3 «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений».

    Участниками конференции являются учащиеся 8-11 классов школ, лицеев, гимназий, обучающиеся учреждений дополнительного образования детей, члены научных обществ, Малых академий наук, других детских и юношеских организаций г. Астрахани и Астраханской области.

    В Конференции принимают участие индивидуальные или выполненные в соавторстве учебно-исследовательские работы в области информатики, программирования, физики, математики, химии, биологии, экологии, географии, медицины, литературы, лингвистики (русский язык, английский язык), краеведения, истории, обществознания, культурологии, искусствоведения, педагогики и психологии.

     

    ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

     

    ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ:

    • МАТЕМАТИКА (подсекция 1)
    • МАТЕМАТИКА (подсекция 2)
    • ИНФОРМАТИКА
    • ФИЗИКА
    • ХИМИЯ
    • БИОЛОГИЯ
    • ЭКОЛОГИЯ
    • ГЕОГРАФИЯ
    • МЕДИЦИНА (подсекция 1)
    • МЕДИЦИНА (подсекция 2)

     

    ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ:

    • ИСТОРИЯ
    • КРАЕВЕДЕНИЕ
    • ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ
    • ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ и КУЛЬТУРОЛОГИЯ
    • ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ
    • ЛИНГВИСТИКА. РУССКИЙ ЯЗЫК
    • ЛИНГВИСТИКА. АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК (подсекция 1)
    • ЛИНГВИСТИКА. АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК (подсекция 2)
    • ПЕДАГОГИКА И ПСИХОЛОГИЯ

     

     ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

     

    МАТЕМАТИКА

    (подсекция 1)

    Абрамова Кира

    • «Топология», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Наумкина Наталья Владимировна

    Андреева Виктория

    • «Необычные способы решения квадратных уравнений», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Наумкина Наталья Владимировна

    Заволожин Сергей

    • «Применение математики в картографии», 8 класс, ГБОУ АО «Астраханский технический лицей». Руководитель: Ратникова Светлана Сергеевна

    Бегларян Артур

    • «Десять способов решения квадратных уравнений», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №48». Руководитель: Бызова Надежда Александровна

    Казанский Роман

    • «Волшебный треугольник Паскаля», 11 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №48». Руководитель: Бызова Надежда Александровна

    Калиниченко Елена

    • «Бутылка Кляйна», 11 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №3». Руководитель: Лебедева Светлана Викторовна

    Лебедев Глеб

    • «Задачи с параметром. Легко или сложно?», 10 класс, ГБОУ АО «Астраханский технический лицей». Руководитель: Ковалева Лариса Борисовна

    Приходько Кира

    • «Линейная функция и её применение», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №58». Руководитель: Мищенко Светлана Геннадиевна

    Шумский Владимир

    • «Математические закономерности паркетов Эшера», 9 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №58». Руководитель: Мищенко Светлана Геннадиевна

    Муханова Самира

    • «Математические софизмы», 8 класс, ГБОУ АО «Астраханский технический лицей». Руководитель: Ратникова Светлана Сергеевна

    Юсупова Алина

    • «Математическое искусство Мориса Эшера», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №58». Руководитель: Мищенко Светлана Геннадиевна

    Онищенко Дмитрий

    • «Способы извлечения квадратных арифметических корней», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №48». Руководитель: Бызова Надежда Александровна

    Кадырова Аида

    • «Комплексные числа», 11 класс, МБОУ г. Астрахани «Лицей №2». Руководитель: Уткина Светлана Алексеевна

    Сызранова Елизавета, Холина Анастасия

    • «Некоторые замечательные кривые», 11 класс, МБОУ г. Астрахани «Лицей №2». Руководитель: Уткина Светлана Алексеевна

    Асланова Нармина, Ключарёва Полина

    • «Десять способов решения квадратных уравнений», 11 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №33». Руководитель: Шутова Анжела Гарниковна

    Рогов Никита, Терсков Петр

    • «Логические загадки», 8 класс, ГБОУ АО «Астраханский технический лицей». Руководитель: Ратникова Светлана Сергеевна

    Сергалиев Раид

    • «Системы исчисления», 8 класс, ГБОУ АО «Астраханский технический лицей». Руководитель: Ратникова Светлана Сергеевна

    Елемесова Алина, Тагиева Дилафруз

    • «Замечательные кривые. Розы Гвидо Гранди и Спирали», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №36». Руководитель: Курденкова Наталья Константиновна

    Тарасова Ксения

    • «Иррациональные уравнения и неравенства», 9 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №64». Руководитель: Ажгалиева Жанар Марксовна

    Фельде Регина

    • «Уравнения высших степеней», 11 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №3». Руководитель: Лебедева Светлана Викторовна

    Положенкова Вероника

    • «Фракталы в нашей жизни», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №58». Руководитель: Мищенко Светлана Геннадиевна

    Шоя Дарья

    • «Тригонометрия и окружающий нас мир», 11 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №3». Руководитель: Лебедева Светлана Викторовна

     

    МАТЕМАТИКА

    (подсекция 2)

    Сидоров Геннадий

    • «Барицентр на службе у планиметрии», 9 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №2». Руководитель: Верхова Елена Леонидовна

    Глупшев Дмитрий

    • «Геометрия самодельной игрушки», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Наумкина Наталья Владимировна

    Козина Дарья

    • «Дельтоид», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Чухирь Светлана Александровна

    Косарев Станислав

    • «Фракталы», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Халитова Сания Харисовна

    Саратова Ксения

    • «Теория игр. Кубик Рубрика», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «Лицей №1». Руководитель: Ефанова Светлана Геннадьевна

    Кузнецов Арсений

    • «Геометрия в архитектурных объектах Астрахани», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Наумкина Наталья Владимировна

    Панина Анастасия

    • «Построение сечений многогранников», 11 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Чухирь Светлана Александровна

    Паровой Савелий

    • «Способы решения квадратных уравнений», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Чухирь Светлана Александровна

    Пасошникова Екатерина

    • «В мире с ОДЗ», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Чухирь Светлана Александровна

    Логинова Виктория, Нежнева Василиса

    • «Геометрия на клетчатой бумаге», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №2». Руководитель: Скрипченкова Наталья Павловна

    Чалова Маргарита

    • «Значение числа в судьбе человека», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №2». Руководитель: Микмамбетова Гельшат Александровна

    Куренкова Дарья

    • «Математика — мир в будущее», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №2». Руководитель: Микмамбетова Гельшат Александровна

    Скрипченкова Виктория

    • «Функции в окружающем нас мире», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №2». Руководитель: Скрипченкова Наталья Павловна

    Епифанова Кристина

    • «Загадки египетских пирамид», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководители: Чухирь Светлана Александровна, Халитова Сания Харисовна

    Журавлева Анжелика

    • «Формула «Помощник» (о формуле Пика), 10 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Халитова Сания Харисовна

    Пичугина Анна

    • «Софья Ковалевская: женский след в математике», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Халитова Сания Харисовна

    Свиридова Валерия

    • «День рождения числа Пи», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Халитова Сания Харисовна

    Ибраимова Феруза, Кибарова Кадрия

    • «Проценты – восьмое чудо света», 11 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №12». Руководитель: Вертянова Алевтина Викторовна

    Кокорина Елизавета

    • «Составление практических задач по заданным уравнениям», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №39». Руководитель: Гольбина Наталья Михайловна

    Резванова Эльнара

    • «Резиновая геометрия», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Наумкина Наталья Владимировна

    Сазыкина Виолетта

    • «С золотым сечением к здоровью и красоте», 9 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Чухирь Светлана Александровна

    Байрамова Диана

    • «Теорема Стюарта и параметры треугольников», 11 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №12». Руководитель: Сигутова Татьяна Викторовна

    Филиппова Вероника

    • «Теорема Наполеона», 9 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Халитова Сания Харисовна

    Панина Ксения

    • «Элегантные уравнения в математике», 11 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Чухирь Светлана Александровна

     

    ИНФОРМАТИКА

    Давлитьяров Эмиль

    • «Разработка интеллектуальной робототехнической системы, локализация по карте, поиск оптимального маршрута», 9 класс, ГБОУ АО «Астраханский технический лицей». Руководитель: Хазанов Владимир Евгеньевич

    Егай Михаил

    • «Использование мобильных приложений в обучении школьников», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №58». Руководитель: Каражанова Римма Канатовна

    Артамонов Сергей

    • «Кибербезопасность», 11 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №58». Руководитель: Каражанова Римма Канатовна

    Коноплев Данила

    • «Создание программы-бота для мессенджера «Discord» на языке программирования «Python», 9 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №6». Руководитель: Шелпакова Татьяна Валерьевна

    Куликов Артем

    • «Проектирование и прототипирование рычажного функционального протеза кисти руки при помощи 3d-принтера», 11 класс, ГБОУ АО «Астраханский технический лицей». Руководитель: Толочина Оксана Георгиевна

    Петрякова Юлия

    • «Роботизированная техника. Проектирование робота-паука», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №3». Руководитель: Кузьмина Александра Николаевна

    Плеханов Алексей

    • «Облачное хранилище как самый приемлемый способ хранения и передачи информации», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Умбеталиева Гульмира Темиргалиевна

    Шаов Артем

    • «Создание игры «Виселица» на Python», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №3». Руководитель: Кочелаева Елена Равильевна

    Яголичев Анатолий

    • «Защита информации от копирования на сайте», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №3». Руководитель: Кочелаева Елена Равильевна

    Гаднанова Арина, Анисимова Арина

    • «Решение математических задач средствами MS Excel», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №39». Руководители: Артищева Оксана Леонидовна, Гольбина Наталья Михайловна

    Сериков Александр

    • «3D моделирование в современном мире», 11 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Умбеталиева Гульмира Темиргалиевна

    Скрипник Владислав

    • «Разработка программно-аппаратного комплекса Smart Storage для автоматизации работы складских помещений», 10 класс, ГБОУ АО «Астраханский технический лицей». Руководители: Осокин Никита Сергеевич, Тимофеева Марина Евгеньевна

    Шакунов Арстан

    • «Как эффективность и минимализм сделали цифровой мир плоским», 9 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Умбеталиева Гульмира Темиргалиевна

    Шеховцев Никита

    • «Создание физического калькулятора на языке программирования Python», 10 класс, ГБОУ АО «Астраханский технический лицей» Руководитель: Тимофеева Марина Евгеньевна

    Шиленко Максим

    • «Персональные данные и способы их защиты», 10 класс, ГБОУ АО «Астраханский технический лицей» Руководитель: Тимофеева Марина Евгеньевна

    Шпагин Роман

    • «Программирование на языке Lua», 9 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Умбеталиева Гульмира Темиргалиевна

    Дугина Александра

    • «Изучение кровеносной системы человека с помощью 3D-моделирования», 10 класс, ГАУ ДО АОЦРТ, ТО «Компьютерный мир». Руководители: Новикова Ирина Ильинична, Дугина Людмила Петровна

    Эссе Даниил

    • «QR-код – двухмерный штрих код», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №36». Руководитель: Кулиева Розалия Идрисовна

     

    ФИЗИКА

    Утебов Максим

    • «Магнитная левитация. Маглев», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «Лицей №3». Руководитель: Могилатова Марина Дмитриевна

    Марченко Александр

    • «Двигатель Стирлинга», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №58». Руководитель: Каражанова Римма Канатовна

    Насибов Руслан

    • «Капельная система», 9 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №3». Руководители: Кузьмина Александра Николаевна, Лихтер Анатолий Михайлович, Рыбаков Алексей Владимирович

    Кашин Михаил

    • «Физика в мостах», 10 класс, ГБОУ АО «Астраханский технический лицей». Руководитель: Исалимова Лейля Хамитовна

    Колесникова Василина

    • «Рождение и эволюция звезд», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №6». Руководитель: Шелпакова Татьяна Валерьевна

    Петуров Алексей, Нураденов Тамерлан

    • «Физическые основы создания генератора низкого напряжения на основе пьезоэффекта в органических материалах из отходов регионального производства», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №3». Руководитель: Субботина Светлана Зиновьевна, Лихтер Анатолий Михайлович

    Попов Дмитрий

    • «Часы на газоразрядных индикаторах», 9 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №28». Руководитель: Батыршина Жаннат Темиргалиевна

    Муканова Елизавета

    • «Наш поиск никогда не остановится» (сплав с памятью формы-нитинол), 9 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Ковалева Галина Юрьевна

    Борознов Михаил

    • «Интеллектуальное управление климатическим оборудованием в помещениях ЦПД», 8 класс, ГБОУ АО «Инженерная школа». Руководитель: Коваленко Наталья Евгеньевна

    Репин Алексей

    • «В чём заключается плавучесть железного корабля?», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Аксёнова Наталья Викторовна

    Васильев Алексей

    • «Создание системы очистки воздуха в школьных помещениях с помощью угольного фильтра», 11 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №11». Руководители: Серова Ксения Анатольевна, Постнова Галина Владимировна

    Малютова Татьяна

    • «Использование датчиков Arduino для обеспечения безопасности жилых помещений», 11 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №11». Руководители: Постнова Галина Владимировна, Серова Ксения Анатольевна, Кирюхин Игорь Владиславович

    Малютов Денис

    • «Портативное зарядное устройство», 9 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №11». Руководитель: Кирюхин Игорь Владиславович

    Желтотрубов Дмитрий, Кононенко Илья

    • «Электричество в овощах и фруктах», 9 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №36». Руководители: Мальцева Елена Михайловна, Кусанов Ришат Жанбекович

    Яснов Максим

    • «Установка «генератор озона для хранения сельскохозяйственной продукции», 10 класс, ГБОУ АО «Астраханский технический лицей». Руководитель: Толочина Оксана Георгиевна

    Квашнева Анна

    • «Подводный робот – дистанционно-управляемый аппарат для подводных исследований», 8 класс, ГАУ ДО АОЦРТ, ТО «Радиотехническое конструирование». Руководитель: Титов Анатолий Константинович

    ХИМИЯ

    Бедрицкий Илья

    • «Изучение анодного покрытия на алюминии методом СЗМ», 10 класс, ГБОУ АО «Астраханский технический лицей». Руководитель: Толочина Оксана Георгиевна

    Белякова Елена, Макалатия Мария, Хан Алина

    • «Экспресс-метод определения ионов железа в сточных водах», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «Лицей №2». Руководители: Медовикова Юлия Евгеньевна, Мажитова Марина Владимировна

    Григорьева Анастасия, Григорьева Арина

    • «Обнаружение каротиноидов и их количественное определение», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №3». Руководители: Приходько Наталия Владимировна, Анциферова Марина Владимировна, Мадыкова Жания Хасановна

    Емельянов Александр, Земчихин Данил

    • «Оценка экологического состояния почвы комнатных растений по кислотности солевой вытяжки с помощью индикаторов полученных из растений», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №45». Руководитель: Пырьева Светлана Александровна

    Ермуханова Кира

    • «Природные индикаторы в школьной лаборатории», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №3». Руководители: Приходько Наталия Владимировна, Мадыкова Жания Хасановна

    Журилов Владимир, Мельник Денис

    • «Железо – элемент жизни», 9 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №36». Руководитель: Мальцева Елена Михайловна

    Камалова Элина, Кувшинов Андрей, Кийкова Полина

    • «Живая и мертвая вода. Миф или реальность?», 9 класс, МБОУ г. Астрахани «Лицей №2». Руководители: Медовикова Юлия Евгеньевна, Мажитова Марина Владимировна

    Малахаева Алена

    • «Свекольный сок как природный индикатор», 11 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №3». Руководители: Приходько Наталия Владимировна, Мадыкова Жания Хасановна

    Могилина Полина, Горина Александра

    • «Соленость в продуктах питания», 11 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №3». Руководители: Приходько Наталия Владимировна, Мадыкова Жания Хасановна

    Насибов Руслан

    • «Химический состав моря», 9 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №3». Руководители: Приходько Наталия Владимировна, Мадыкова Жания Хасановна

    Пахомова Елизавета

    • «Исследование роста кристаллов с помощью АСМ», 10 класс, ГБОУ АО «Астраханский технический лицей». Руководитель: Толочина Оксана Георгиевна

    Ларин Кирилл

    • «Исследование лечебной воды озера Тинаки и минеральной воды «Тинакского» подземного источника», 11 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководители: Табакина Лилия Джавдатовна, Пархоменко Анна Николаевна

    Вдовина Мария, Кривенцев Максим

    • «Химические исследования в криминалистике», 11 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №6». Руководитель: Гуржеева Наталья Михайловна

    Сопрунова Анастасия

    • «Сравнение состава и свойств популярных марок минеральной воды», 11 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №6». Руководитель: Гуржеева Наталья Михайловна

    Кислица Елизавета

    • «Создание украшений методом гальванопластики в домашних условиях», 11 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №11». Руководители: Постнова Галина Владимировна, Серова Ксения Анатольевна, Кирюхин Игорь Владиславович

    Якубова Тамара

    • «Определение органолептических и некоторых физико-химических показателей качества молока в условиях УДО», 10 класс, ГАУ ДО АОЦРТ, Т/О «Химия без проблем. Руководитель: Куркембаева Ахжамеш Александровна

    Муталлимов Мурад, Сидалиева Диана

    • «Изучение влияния антибиотиков на живые организмы», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №36». Руководитель: Зорина Жанна Борисовна

     

    БИОЛОГИЯ

    Греков Егор, Трофимов Андрей, Мурзалиев Тимур, Аскерова Алина

    • «Культивирование зеленых водорослей рода Scenedesmus», 8 класс, ГАУ АО ДО «Региональный школьный технопарк». Руководитель: Батаева Юлия Викторовна

    Бареева Дания, Вагин Ярослав, Курмалиев Ислам, Тулупова Валерия

    • «Разработка биологического удобрения на основе зеленых водорослей рода Scenedesmus», 8 класс, ГАУ АО ДО «Региональный школьный технопарк». Руководитель: Батаева Юлия Викторовна

    Смотрякова Ксения, Агафонова Эльвира

    • «Изучение антропометрических параметров учащихся 10 класса МБОУ СОШ № 45 с разной этнической принадлежностью», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №45». Руководитель: Пырьева Светлана Александровна

    Бигимов Рустам

    • «Изучение значения и свойств ферментов», 10 класс, МБОУ «СОШ им. А. Джанибекова с. Растопуловка». Руководитель: Джумамухамедова Альфия Халитовна

    Сахнова Кира, Ахундова Мина, Кузнецов Михаил

    • «Выращивание комнатных растений и аквариумных рыб в аквапонической системе FishPlant», 8 класс, ГБОУ АО «Астраханский технический лицей. Руководители: Будаева Лариса Николаевна, Иванова Наталия Владимировна

    Тверигина Наталия, Кузнецов Михаил

    • «Изучение зависимости жизнеспособности растений и животных в аквапонической системе FishPlant от качества воды в ней», 9 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №45». Руководитель: Пырьева Светлана Александровна

    Соловьев Иван

    • «Сравнительный анализ морфометрических показателей флуктуирующей асимметрии по листовой пластине берёзы повислой (Betula pendula ROTN) в оценке экологического состояния придорожных полос Ленинского района г. Астрахани за 2019-2020 гг, 8 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №1». Руководитель: Злочевская Яна Олеговна

    Кудренко Роман, Иванова Полина

    • «Плоские черви. Эхинококоз», 9 класс, ГБОУ АО «Астраханский технический лицей. Руководители: Долгалева Мария Олеговна, Иванова Наталья Владимировна

    Овчинникова Юлия

    • «Вирусы: враги или друзья?», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Шкарупина Наталья Юрьевна

    Орлова Александра

    • «Чудесные свойства пенициллина», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №3». Руководитель: Анциферова Марина Владимировна

    Фокина Анна, Слащева Дарья, Кашурников Степан, Кудрявцева Екатерина

    • «Исследование биологических свойств антропогенных почв г. Астрахани», 8 класс, ГАУ АО ДО «Региональный школьный технопарк». Руководитель: Батаева Юлия Викторовна

    Рыжиков Данила

    • «Применение закона Харди –Вайнберга в генетической популяции человека», 10 класс, ГБОУ АО «Астраханский технический лицей. Руководитель: Железнякова Татьяна Михайловна

    Панина Ксения

    • «Лекарственные растения как альтернатива фармацевтическим препаратам», 11 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Табакина Лилия Джавдатовна

    Щуклинова Александра

    • «Рациональное использование водных ресурсов в технологии УЗВ», 9 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №1». Руководители: Белякова Марина Валентиновна, Егоров Сергей Николаевич

    Великосельцева Кристина, Каюкова Татьяна

    • «Создание модели живой клетки», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №4». Руководители: Смирнова Надежда Михайловна, Максимова Валентина Николаевна

    Гайдукова Полина

    • «Восстановление популяций фазанов в зоне Западно-подстепных ильменей», 9 класс, МКОУ «Лиманская СОШ №1». Руководители: Гайдукова Татьяна Алексеевна

    Логвиненко Анастасия, Логвиненко Виктория

    • «Близнецы – поразительная идентичность или абсолютная уникальность», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №45». Руководитель: Пырьева Светлана Александровна

    Мазгарова Самира

    • «Влияние колебаний температуры на рост и развитие Нильской тиляпии», 10 класс, МКОУ «Лиманская СОШ №1». Руководители: Гайдукова Татьяна Алексеевна

    Обухова Мария

    • «Тысяча червей, или моя вермиферма», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №4». Руководитель: Смирнова Надежда Михайловна

    Синица Александра  

    • «Исследование активности почвенной микрофлоры на участках сельскохозяйственного назначения в селе Мумра», 9 класс, МБОУ «Мумринская СОШ». Руководители: Синица Ирина Александровна, Желнова Татьяна Викторовна

     

    ЭКОЛОГИЯ

    Буняева Анастасия, Бочарова Евгения

    • «Опасны ли автомойки для окружающей среды нашего микрорайона», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №39». Руководители: Савоськина Анна Игорьевна, Якубова Зульфия Гадельбиковна

    Сыроватская Ирина, Алиханова Амина, Гатиева Екатерина

    • «Астрахань – Прикаспийская столица мусора?!», 9 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №33». Руководитель: Горемыкина Марина Владимировна

    Бочарникова Дарья

    • «Влияние автомобильных выбросов на окружающую среду Астраханской области», 9 класс, ГБОУ АО «Инженерная школа». Руководители: Блюхерова Юлия Сергеевна, Гончарова Марина Викторовна

    Ибраимова Феруза

    • «Органические отходы-проблемы утилизации», 11 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №12». Руководитель: Ирушкина Анна Андреевна

    Барбашова Ксения

    • «Комфорт — залог успеваемости», 9 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Ковалева Галина Юрьевна

    Салтаев Захар

    • «Минеральные удобрения: за или против», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Табакина Лилия Джавдатовна

    Перепеченова Ксения

    • «Пожары в России и в Астраханской области», 9 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Табакина Лилия Джавдатовна

    Корниенко Яна

    • «Проблема утилизации и переработки отходов», 11 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №4». Руководители: Смирнова Надежда Михайловна, Тарасова Анна Александровна

    Пикалова Дарья

    • «Древесно-кустарниковая растительность школьного двора как объект экологического изучения», 9 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Донскова Наталья Викторовна

    Гаевский Павел, Джабуев Асхат, Романенко Карина

    • «Состояние ерика Солянка и его прибрежных территорий как отражение антропогенного воздействия», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №58». Руководители: Карпенко Юлия Юрьевна, Степанова Ирина Николаевна, Закутнова Елена Борисовна

    Тналиев Тимур

    • «Мусоросжигательный завод — шаг вперед или назад?», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №12». Руководитель: Ирушкина Анна Андреевна

    Шаматова Алтынай

    • «Мусор как проблема 21 века», 9 класс, ГБОУ АО «Астраханский технический лицей». Руководитель: Долгалева Мария Олеговна

    Бекмухамедова Ленара, Кутламбетова Алина

    • «Аксарайско-Утигенская гряда», 8 класс, МБОУ «СОШ им.А.Джанибекова с.Растопуловка». Руководители: Кадралиева Сульфия Сулеймановна, Иргалиева Руфия Кисаевна

     

    ГЕОГРАФИЯ

    Утебов Максим

    • «Тектонические плиты Земли. Теория ускорения движения», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «Лицей №3». Руководитель: Темиргалиев Хамидулла Галимжанович 

    Синица Александра

    • «Природный газ – друг или враг?», 9 класс, МБОУ «Мумринская СОШ». Руководитель: Синица Ирина Александровна

    Забурненко Ксения, Марченко Мария

    • «Моя школа будущего. Ландшафтный дизайн пришкольного участка», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Базан Вера Николаевна

    Завалина Софья 

    • «Вулканы», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Милеева Александра Ивановна

    Куташенко Кирилл  

    • «Тайна поющих песков», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Милеева Александра Ивановна

    Родионов Егор 

    • «Глобальное потепление – самая большая угроза нашего столетия», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Милеева Александра Ивановна

    Уразгалиева Анна  

    • «Астрахань и ее демографическая политика», 10 класс, МБОУ «Осыпнобугорская СОШ». Руководитель: Клыканова Крестина Сергеевна

    Раимжанов Мухаммадазиз  

    • «Металл по имени НЕБО», 8 класс, ГАУ ДО АОЦРТ, ТО «Химия без проблем». Руководитель: Куркембаева Ахжамеш Александровна

    МЕДИЦИНА

    (подсекция 1)

    Атажанова Нурсулыу

    • «Исследование влияния тонизирующих напитков на организм», 11 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №11». Руководитель: Серова Ксения Анатольевна

    Степанычев Дмитрий

    • «Влияние табака и алкоголя на живые организмы и человека», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №39». Руководители: Швецова Наталья Венадиевна, Савоськина Анна Игорьевна

    Захаров Александр

    • «Загадки прививок», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №11». Руководители: Газиева Сабират Чайхусовна, Постнова Галина Владимировна

    Кузнецова Антонина, Якунина Валерия

    • «Изучение состава и влияния средств для мытья посуды на организм человека», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №39». Руководители: Савоськина Анна Игорьевна, Швецова Наталья Венадиевна

    Лаврова Ксения

    • «Красота требует жертв или жизнь?», 11 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №36». Руководители: Капустина Софья Михайловна, Лаврова Светлана Витальевна

    Кордюченко Олег

    • «Влияние геомагнитных бурь на здоровье человека», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №4». Руководитель: Николаева Юлия Николаевна

    Лозовский Кирилл, Кусепова Азиза

    • «Газированные напитки: вред или польза?!», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «Лицей №2». Руководитель: Матвеева Татьяна Викторовна

    Матушкина Анна

    • «Жаропонижающие средства и их влияние на ткани животного происхождения», 11 класс, МБОУ г. Астрахани «Лицей №2». Руководитель: Матвеева Татьяна Викторовна

    Лаптева Лилия, Смирнова Валерия

    • «Под каблуком» (вред высоких каблуков с точки зрения физики), 10 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №4». Руководитель: Бородина Ирина Олеговна

    Леонов Александр

    • «COVID-19 в сравнении с пандемиями прошлого», 9 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №4». Руководитель: Солельщикова Светлана Николаевна

    Макарова Елена, Фасхутдинова Карина

    • «Влияние пирсинга и татуировок на организм человека», 9 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №4». Руководитель: Солельщикова Светлана Николаевна

    Смирнова Валерия

    • «Влияние этилового спирта на организм человека», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №4». Руководители: Смирнова Надежда Михайловна, Максимова Валентина Николаевна

    МЕДИЦИНА

    (подсекция 2)

    Баранова Ангелина

    • «Вегетарианство как способ решения проблемы развития болезней», 11 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Волчанская Нонна Константиновна

    Епифанова Кристина

    • «Влияние гаджетов на сон человека», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Шкарупина Наталья Юрьевна

    Кончугаров Тимур

    • «Исследование заболеваемости ОРВИ, гриппом среди учеников ГБОУ АО «АТЛ» в 2017 – 2020 гг.», 10 класс, ГБОУ АО «Астраханский технический лицей». Руководитель: Будаева Лариса Николаевна

    Иргазиев Кайрат

    • «Влияние мониторов и экранов телефонов на зрение человека», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Шкарупина Наталья Юрьевна

    Киселева Анна

    • «Лечебные грязи озера Тинаки и озера Лечебного», 11 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководители: Табакина Лилия Джавдатовна, Пархоменко Анна Николаевна

    Карташова Дарья, Бочарников Дмитрий

    • «Калории как основа сохранения нормального веса», 10 класс, ГБОУ АО «Астраханский технический лицей». Руководители: Карташова Ирина Васильевна, Долгалева Мария Олеговна

    Лебедева Елена

    • «Влияние спортивного питания на организм человека», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Шкарупина Наталья Юрьевна

    Беспалов Леонид

    • «Антибиотики — спасение человечества», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Табакина Лилия Джавдатовна

    Янченко Екатерина

    • «Роль химии в лечении онкологических заболеваний», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Табакина Лилия Джавдатовна

    Кравченко Татьяна

    • «Как компьютер вредит здоровью человека», 9 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Ковалева Галина Юрьевна

    Тарасенко Ксения

    • «Контактные линзы или очки?», 9 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №4». Руководитель: Солельщикова Светлана Николаевна

    Сайпиева Эмилия

    • «Губная помада: польза или вред?», 11 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Табакина Лилия Джавдатовна

    Салтаева Дарья

    • «Влияние татуировок и пирсинга на организм человека», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Шкарупина Наталья Юрьевна

    Бурдина Светлана

    • «Правильное питание как фактор сохранения здоровья», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №6». Руководитель: Гуржеева Наталья Михайловна

    Журавлева Анжелика

    • «Косметика, подростки и здоровье», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Табакина Лилия Джавдатовна

    Шахназарова Яна

    • «Влияние наркотических средств на организм человека», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Шкарупина Наталья Юрьевна

    Епинетова Надежда

    • «Статистика. Использование статистических данных для решения медицинских задач», 9 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №3». Руководитель: Лебедева Светлана Викторовна

     

    ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ

    ИСТОРИЯ

    Извозчикова Елизавета, Гаранина Юлия

    • «Девушки на страже Родины», 9 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №53». Руководитель: Мармилова Нина Вячеславовна

    Колесникова Екатерина, Костромина Елизавета, Козлова Любовь

    • «Разнообразие причин смертности русских царей, правящих государством в период 1547-1919 гг.», 9 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №12». Руководитель: Кушалакова Альфия Ивановна

    Клынина Анастасия

    • «Фронтовые письма — «живые документы эпохи», 9 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №48». Руководитель: Жадан Елена Алексеевна

    Костяев Максим

    • «Мои прадеды в истории Великой Отечественной войны», 9 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №2». Руководитель: Калмыкова Ирина Владимировна

    Короткова Екатерина

    • «Историко-культурные особенности Северных и Южных штатов (США)», 11 класс, МБОУ г. Астрахани «Лицей №2». Руководители: Зенкина Ксения Сергеевна, Мельникова Анна Анатольевна

    Прокофьева Мария

    • «История оружия от средних веков до нового времени», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №48». Руководители: Лебедева Вера Глебовна, Темиргалиева Румия Даулековна

    Рябыкин Констанин

    • «Отечественная война 1812 года. Новый взгляд историка Понасенкова Е.Н.: браво или позор?», 10 класс, ГБОУ АО «Астраханский технический лицей. Руководитель: Одинцова Людмила Александровна

    Салтовский Марк

    • «Двуликий Китай: противоречия социально-экономического развития на современном этапе», 10 класс, ГБОУ АО «Астраханский технический лицей. Руководитель: Одинцова Людмила Александровна

    Пархоменко Даниил

    • «Секретные протоколы пакта Молотова – Риббентропа», 11 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №36». Руководитель: Плешанова Татьяна Сергеевна

    Фомина Юлия

    • «Вхождение Крыма в состав РФ: причины, ход и последствия», 11 класс, МБОУ г. Астрахани «Лицей №2». Руководитель: Макаренко Юрий Алексеевич

     

    КРАЕВЕДЕНИЕ

    Алымова Софья Матвеев Даниил

    • «Литературные места города Астрахани», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №45». Руководители: Баландина Алла Александровна, Пырьева Светлана Александровна

    Байсеитов Кайрат

    • «Астраханский регион – хранитель традиций и обычаев прошлого», 9 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №28». Руководитель: Махамбетова Майра Дихашовна

    Инкарова Амира, Халилов Даниэль

    • «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой Герой…», 8 класс, МБОУ «СОШ им.А.Джанибекова с.Растопуловка». Руководители: Кадралиева Сульфия Сулеймановна, Иргалиева Руфия Кисаевна

    Исенгулова Самира

    • «Астрахань — город мостов», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №6». Руководитель: Коротеева Мария Вячеславовна

    Ковака Николай

    • «Оборона Астрахани в годы Великой Отечественной войны», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №36». Руководитель: Кулиева Розалия Идрисовна

    Курьянов Андрей

    • «Астраханские казаки в военных кампаниях XVIII-XX веках», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №48». Руководители: Лебедева Вера Глебовна, Темиргалиева Румия Даулековна

    Джаналиева Анжела

    • «От истоков до современности. История моей школы», 9 класс, МБОУ «Мумринская СОШ». Руководители: Синица Ирина Александровна, Сухорукова Наталья Викторовна

    Петросян Кристина

    • «Путеводитель по литературным улицам Астрахани», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «Лицей №2». Руководитель: Лукина Мария Владимировна

    Джанумова Маргарита, Юсупов Натанель

    • «Подвиг милосердия», 11 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №11». Руководители: Газиева Сабират Чайхусовна, Ауслендер Раиса Марковна

    Синица Александра, Иванова Екатерина

    • «Отголоски войны на страницах истории нашего села», 9 класс, МБОУ «Мумринская СОШ». Руководители: Синица Ирина Александровна, Иванова Ирина Александровна

    Гафарова Анастасия, Толпегина Мария

    • «Астрахань глазами подростка», 9 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №64». Руководитель: Калинина Елена Юрьевна

    Штонда Елена

    • «Эффективность деятельности астраханской Диверсионно-разведывательной школы № 005 В период Сталинградской битвы», 11 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №45». Руководитель: Журавлева Ирина Михайловна

    Новгородова Алиса

    • «История местного самоуправления моего края», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №3». Руководитель: Седышева Елена Вячеславовна

    Артгалиев Даниил

    • «Река памяти моей», 8 класс, МБОУ «СОШ им.А.Джанибекова с.Растопуловка». Руководители: Кадралиева Сульфия Сулеймановна, Иргалиева Руфия Кисаевна

     

    ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

    Алыкова Светлана

    • «От Евы — «ребра Адама» до равноправного партнера в социуме», 9 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №36». Руководитель: Марочкина Елена Алексеевна

    Гвоздарев Михаил

    • «Фондовый рынок и как не потерять деньги», 9 класс, ГБОУ АО «Астраханский технический лицей». Руководитель: Одинцова Людмила Александровна

    Меркулова Арина

    • «Особенности национального характера и менталитета британцев и россиян», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Гончарова Светлана Константиновна

    Журавлева Анжелика

    • «Права ребенка в России и Великобритании», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Гончарова Светлана Константиновна

    Иванов Михаил

    • «Права ребенка: вчера, сегодня, завтра», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №4». Руководитель: Ванюкова Наталья Анатольевна

    Абдуллаева Карина, Родченков Сергей

    • «Кузница Единства», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №12». Руководитель: Кушалакова Альфия Ивановна

    Литвинов Никита

    • «Переход к рыночной экономике в России и Китае: сравнительный анализ», 11 класс, МБОУ г. Астрахани «Лицей №2». Руководитель: Макаренко Юрий Алексеевич

    Кравченко Татьяна

    • «Проблема, которую нужно решать», 9 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Ковалева Галина Юрьевна

    Трегубова Милена, Самойленко Анна

    • «Гении и деньги», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №36». Руководитель: Расковская Татьяна Владимировна

    Федотова Дарья, Пшеничникова Дарья, Бекмаитова Эмилия, Смирнов Артём 

    • «Театр начинается с вешалки, а школа…с лесенки», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №36». Руководители: Маслова Ирина Владимировна, Расковская Татьяна Владимировна

    Павлова Алёна

    • «Коррупция в России», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №4». Руководитель: Шабуняева Любовь Николаевна 

    Сорокина Валерия

    • «Право на мирное небо…», 11 класс, МБОУ г. Астрахани «Лицей №2». Руководитель: Макаренко Юрий Алексеевич

    Литягин Ярослав

    • «Конституционное право ребенка на охрану здоровья и медицинскую помощь», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №4». Руководитель: Шабуняева Любовь Николаевна

     

    ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ и КУЛЬТУРОЛОГИЯ

    Кокоуров Иван

    • «Архитектурное искусство Великобритании» (сравнительный анализ типов домой Великобритании и России), 10 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №36». Руководитель: Лисицкая Анна Владимировна

    Дутов Евгений

    • «Аниме и манга — новый вид искусства», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №48». Руководитель: Кузова Наталья Викторовна

    Игизбаева Азиза, Имангазиева Айдана, Рясина Полина

    • «Глиняная игрушка – подарок, хранящий тепло дружеских рук», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №27». Руководители: Гафарова Мадинахан Шагбановна, Секисова Елена Борисовна

    Козлова Вероника

    • «Культура татар», 9 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №33». Руководитель: Горемыкина Марина Владимировна

    Агабекова Яна, Копылец Аксинья

    • «Искусство плаката в период Гражданской войны», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №3». Руководитель: Игнатенко Оксана Ивановна

    Киселева Марина

    • «Сохранение культурных объектов. Усадьба Кологривова», 9 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №2». Руководитель: Сычева Татьяна Валерьевна

    Курамагомедова Патимат

    • «Хэллоуин и Иван Купала. Сходство и различия праздников…», 11 класс, МБОУ г. Астрахани «Лицей №3». Руководитель: Кускова Ирина Валерьевна

    Трофимова Екатерина

    • «Тексты современных песен: поэзия или антипоэзия?», 8 класс, МКОУ «Волго-Каспийская СОШ. Руководитель: Фадеева Нелли Викторовна

    Тулешова Алина, Алиева Динара

    • «Певец морской стихии – Иван Константинович Айвазовский», 10 класс, МБОУ «Осыпнобугорская СОШ». Руководитель: Кадыргулова Руфия Равильевна

    Кувшинов Андрей, Иванова Виктория

    • «Астрахань колокольная», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «Лицей №2». Руководитель: Протасова Оксана Васильевна

    Бегларян Артур

    • «Стрит- арт- искусство или вандализм?», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №48». Руководитель: Кузова Наталья Викторовна

    Гараклоева Арина

    • «Традиционный костюм астраханских казачек: его история и значение», 11 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №11». Руководитель: Клинкова Татьяна Викторовна

     

    ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ

    Гурбанова Натаван

    • «История одного эксперимента» (по роману Дэниела Киза «Цветы для Элджернона»), 10 класс МБОУ г. Астрахани «СОШ №6». Руководитель: Григорьева Ирина Владимировна

    Бизяева Анастасия

    • «Феномен фанфика и его влияние на литературу», 10 класс МБОУ г. Астрахани «Гимназия №4». Руководитель: Конькова Мария Николаевна, Копылова Светлана Владимировна, Шохтрева Екатерина Владимировна

    Гусева Арина

    • «Феномен визуальной поэзии», 10 класс МБОУ г. Астрахани «Гимназия №4». Руководитель: Конькова Мария Николаевна

    Филиппова Ксения

    • «Философское начало в цикле книг Туве Янссон о муми-троллях», 10 класс МБОУ г. Астрахани «Гимназия №4». Руководители: Копылова Светлана Владимировна, Шохирева Екатерина Владимировна, Конькова Мария Николаевна

    Горшкова Оксана

    • «Актуальность женских образов в произведениях Л.Н. Толстого», 10 класс МБОУ г. Астрахани «СОШ №28». Руководитель: Григорьева Светлана Вячеславовна

    Карчугаев Рунис

    • «Тема дворянства в произведениях русской и зарубежной литературы 18-20 вв», 10 класс МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Махотина Александра Ивановна

    Буслаева Анастасия

    • «Книги, которые заставят забыть о компьютере», 10 класс МБОУ г. Астрахани «Лицей №2». Руководитель: Калашник вера Николаевна

    Коноплёв Данила

    • «Великий Шерлок Холмс – герой или злодей? Феномен популярности знаменитого сыщика», 9 класс МБОУ г. Астрахани «СОШ №6». Руководитель: Проваторова Елена Валерьевна

    Кузина Мария

    • «Герой в произведениях жанра фэнтези (Джоан Кетлин Роулинг «Гарри Поттер», 8 класс МБОУ г. Астрахани «СОШ №6». Руководитель: Проваторова Елена Валерьевна

    Шамеева Дарья

    • «Библейские мотивы в романе М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита», 10 класс МБОУ г. Астрахани «СОШ №28». Руководитель: Григорьева Светлана Вячеславовна

    Карамзина Анастасия, Коломыцев Александр, Кутыгина Екатерина, Сафарян Диана, Ушаков Виталий, Чурсин Мирон

    • «Побег из скучного мира взрослых», 8 класс МБОУ г. Астрахани «Лицей №2». Руководители: Калашник Вера Николаевна, Хозивалиева Мария Павловна

    Татарьян Виктория

    • «Поэтика Николая Решетняка», 9 класс МБОУ г. Астрахани «СОШ №6». Руководитель: Григорьева Ирина Владимировна

    Айнагулова Арина

    • «История запрета мировых произведений литературы», 9 класс МБОУ г. Астрахани «Гимназия №2». Руководитель: Сычева Татьяна Валерьевна

    Андреева Виктория

    • «Метод дедукции в произведениях Артура Конан Дойла», 8 класс МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Джангазиева Оксана Алтынбековна

    Житерова Диана

    • Чудесное путешествие в Древнюю Русь (по роману Кэтрин Арден «Медведь и Соловей»), 10 класс МБОУ г. Астрахани «СОШ №28». Руководитель: Лаврова Галина Дмитриевна

    Кадыков Михаил

    • «Жизненный опыт в поэзии», 11 класс МБОУ г. Астрахани «СОШ №11». Руководитель: Душанова Айгуль Камильевна

    Мельникова Анастасия

    • «Мир фэнтези в современной литературе», 10 класс МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Рехтина Татьяна Вячеславовна

    Свиридова Валерия

    • «Тема потерянного поколения в произведениях Э.М.Ремарка», 10 класс МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Махотина Александра Ивановна

    Богоцкая Мария, Бобченко Роман

    • «Солнце земли русской», 10 класс ГБОУ АО «Инженерная школа». Руководитель: Матвеева Ольга Александровна, Михалаке Светлана Ивановна

    Хансиваров Даниил

    • «Роль письма в мировой художественной литературе», 8 класс МБОУ г. Астрахани «СОШ №36». Руководитель: Россетти Светлана Михайловна

    Тимирова Эльза

    • «Буктрейлер к книге «1984», 8 класс МБОУ г. Астрахани «Гимназия №3». Руководители: Лазарева Людмила Мухединовна, Кочелаева Елена Равильевна

    Суслов Дмитрий

    • «Использование старославянизмов в лирических произведениях А.С. Пушкина», 8 класс МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Джангазиева Оксана Алтынбековна

     

    ЛИНГВИСТИКА. РУССКИЙ ЯЗЫК

    Игалиева Дарина

    • «Лингвистические и эстетические особенности «словоновшества» футуристов», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №28». Руководитель: Григорьева Светлана Вячеславовна

    Пикалова Дарья

    • «Топонимика родного края», 9 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Олифиренко Юлия Александровна

    Сикора Мария, Кадырова Аида

    • «Классификация межъязыковых омонимов или «ложных друзей» переводчика», 11 класс, МБОУ г. Астрахани «Лицей №2». Руководители: Зенкина Ксения Сергеевна, Мельникова Анна Анатольевна

    Утегулова Амина

    • «Лингвистическая география. Сколько языков в мире?», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №28». Руководитель: Григорьева Светлана Вячеславовна

    Озернов Владислав

    • «Крылатые слова, их происхождение и употребление в речи», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №48». Руководитель: Сахнова Надежда Владимировна

    Елдышева Ольга

    • «Особенности различных явлений в пословицах в русском и английском языке», 11 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №58». Руководитель: Утаралиева Эльвира Хайруллаевна

    Елдышева Ольга

    • «Особенности функционирования фразеологизмов в речи современных школьников», 11 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №58». Руководитель: Кузнецова Светлана Ивановна

    Велиева Диана, Эрдниева Карина

    • «Астрахань в названиях: своеобразие эргонимов нашего города», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №32». Руководитель: Зварыкина Ирина Станиславовна

    Идиева Диана, Рагимова Улкар

    • «Мы — за чистоту русского языка», 9 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №27». Руководитель: Махамбетова Майра Дихашовна

    Клынина Анастасия

    • «Лакунарность на уроках русского языка в 7 классе», 9 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №48». Руководитель: Жадан Елена Алексеевна

    Ашралиев Ильмир

    • «Паспорт слова «победа», 9 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №27». Руководитель: Махамбетова Майра Дихашовна

    Бочарникова Дарья

    • «Английские заимствования в русском языке в сфере компьютерных технологий», 9 класс, ГБОУ АО «Инженерная школа». Руководитель: Афанасьева Надежда Борисовна

    Носалев Данил

    • «Тропой топонимов по страницам «Тихого Дона», 11 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №36». Руководитель: Федулова Елена Андреевна

    Куаншалиева Земфира

    • «Как русский язык помогает преодолеть трудности в изучении английского языка?», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №27». Руководители: Таналиева Елизавета Сабировна, Ильясова Акханум Утюбгалиевна

    Гвоздарев Михаил

    • «Нарушение норм русского языка в рекламе и рекламной продукции», 8 класс, ГБОУ АО «Астраханский технический лицей. Руководитель: Крючкова Ирина Васильевна 

    Пипина Дарья

    • «Символика и значение числа в немецких фразеологических единицах», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №58». Руководитель: Шарагина Наталья Александровна

     

    ЛИНГВИСТИКА. АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК

    (подсекция 1)

    Комарова Софья

    • «Почему современный английский стал международным языком», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №36». Руководитель: Лисицкая Анна Владимировна

    Самойленко Анна

    • «Фразовые глаголы и идиомы со значением чувств и эмоций», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №36». Руководитель: Лисицкая Анна Владимировна

    Трегубова Милена

    • «Волшебство камней», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №36». Руководитель: Лисицкая Анна Владимировна

    Ерещенкова Яна

    • «Группа Queen – легенда британского рока», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №36». Руководитель: Лисицкая Анна Владимировна

    Абдурахманзаде Даяна

    • «Молодежный сленг в английском языке и использование английского сленга в русскоязычной молодежной среде», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №28». Руководитель: Кайралиева Клара Джумагильдиевна

    Асангалиева Жанна

    • «Картинная галерея нашего города», 9 класс, МБОУ г. Астрахани «Лицей №2». Руководитель: Раева Ольга Владимировна

    Башкина Анна

    • «Особенности английских Covid-19 неологизмов 2020 года», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №6». Руководитель: Смирнова Инна Николаевна

    Бочарникова Злата, Бочарова Олеся

    • «Влияние завоеваний на формирование словарного запаса английского языка», 9 класс, МБОУ г. Астрахани «Лицей №2». Руководитель: Раева Ольга Владимировна

    Гуляева Арина, Бекенова Альфия

    • «Юмор в английской литературе», 11 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №28». Руководитель: Филатова Екатерина Валериевна

    Иванова Елена, Куликова Екатерина

    • «Англицизмы в речи современных подростков», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №28». Руководитель: Тналиева Альбина Ривгатовна

    Кийкова Полина

    • «Английский — через песни», 9 класс, МБОУ г. Астрахани «Лицей №2». Руководитель: Раева Ольга Владимировна

    Крамарева Мария

    • «Hobby in my life», 9 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №4». Руководитель: Белова Виктория Игоревна

    Лаптева Дарья

    • «Идиоматические выражения в английском языке», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №28». Руководитель: Байдулова Алия Гарифуллаевна

    Мухтарова Зарина

    • «Достопримечательности Великобритании», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №28». Руководитель: Филатова Екатерина Валериевна

    Иванова Виктория, Максутова Гиляна

    • «Эпитеты как средства описания героев произведений (на основе романа Эмили Бронте «Грозовой перевал», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «Лицей №2». Руководители: Зенкина Ксения Сергеевна, Мельникова Анна Анатольевна

    Курамбаева Эльмира

    • «Тайны английских идиом», 11 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №11». Руководитель: Узбекова Лениана Руслановна

    Ломовцева Кристина

    • «Этимология названий городов в Англии и Америке», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №28». Руководитель: Байдулова Алия Гарифуллаевна

    Христофорова Мария, Фоменко Ксения

    • «Реклама, ориентированная на подростков», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «Лицей №2». Руководители: Зенкина Ксения Сергеевна, Мельникова Анна Анатольевна

    Синчихин Александр

    • «Особенности английского языка в Индии», 9 класс, МБОУ г. Астрахани «Лицей №2». Руководитель: Михайловская Елена Владимировна

    Фасхутдинова Карина

    • «Роль мемов в изучении английского языка подростками», 9 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №4». Руководитель: Белова Виктория Игоревна

    Якубалиева Мадина

    • «Феномен Гарри Поттера (по мотивам произведений Джоан Роулинг)», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №6». Руководитель: Кильдеева Ирина Петровна

     

    ЛИНГВИСТИКА. АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК

    (подсекция 2)

    Меджидова Амина

    • «Наш земляк-художник Борис Михайлович Кустодиев», 9 класс, МБОУ «Осыпнобугорская СОШ». Руководитель: Нурмухамедова Эльмира Галиевна

    Галицкая Вероника

    • «Английский для путешествий», 9 класс, МБОУ «Бирюковская СОШ». Руководитель: Кадырова Руфина Ильдусовна

    Галицкая Вероника

    • «Эти удивительные животные», 9 класс, МБОУ «Бирюковская СОШ». Руководитель: Кадырова Руфина Ильдусовна

    Головкова Анна

    • «Секреты коммуникации великих лидеров», 10 класс, ГБОУ АО «Астраханский технический лицей». Руководитель: Андреева Людмила Олеговна

    Жардемова Диляра

    • «Традиции чаепития в Великобритании», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Шумейкина Елена Валерьевна

    Плеханкова Анастасия

    • «Изучение английского языка с помощью фильмов», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «Лицей №1». Руководитель: Сергеева Анастасия Борисовна

    Карчугаев Рунис

    • «Аборигены Австралии», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Шумейкина Елена Валерьевна

    Мельникова Анастасия

    • «Различия в системе школьного образования в России и Великобритании», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Шумейкина Елена Валерьевна

    Анисимова Арина

    • «Одежда умеет говорить», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №39». Руководитель: Ислямгазиева Гульнара Мажитовна

    Клюева Полина

    • «Джентльмены шутят или секреты английского юмора», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «Лицей №1». Руководитель: Шадрина Неля Хамитовна

    Ахметова Руфия

    • «Стиль одежды в Англии», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Лискина Марина Сергеевна

    Бакреу Алексей

    • «The Most Interesting Schools of the World», 8 класс, ГБОУ АО «Астраханский технический лицей. Руководитель: Щелгачёва Наталья Вячеславовна

    Кустяева Алина, Кирилина Елена, Пономарева Екатерина

    • «Лимерик как жанр английской поэзии», 9 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №49». Руководители: Тишечкина Екатерина Сергеевна, Григорьева Виктория Михайловна

    Цепелева Екатерина

    • «Семейные традиции Великобритании и России», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководители: Безгина Стелла Bячеславовна

    Азимова Айбаниз

    • «Англо-американский молодежный сленг», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №49». Руководитель: Тишечкина Екатерина Сергеевна

    Пономарёва Екатерина, Гвоздикова Маргарита, Неводчикова Ярослава

    • «Безопасность дорожного движения», 9 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №49». Руководитель: Григорьева Виктория Михайловна

    Джадраева Юлия, Крайникова Ульяна

    • «Английские и русские суеверия и приметы», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №27». Руководители: Таналиева Елизавета Сабировна, Умбеталиева Сабина Темиртасовна

    Павленко Елизавета

    • «Одинаково ли проводят свободное время подростки Великобритании и России?», 9 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №39». Руководитель: Ислямгазиева Гульнара Мажитовна

    Сергеев Владислав

    • «Влияние английского языка на молодежный сленг», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Шумейкина Елена Валерьевна

    Жумагалиева Эльвина, Абдулаева Ленара

    • «Пагубные привычки знаменитостей: борьба с ними и их последствия», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №28». Руководитель: Кайбалдиева Майя Ароновна

    Баймухамбетова Зайра

    • «Как выбрать профессию?», 9 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №36». Руководитель: Дадашева Сабина Наримановна

     

    ПЕДАГОГИКА и ПСИХОЛОГИЯ

    Кокин Виталий

    • «Влияние уличных вывесок на формирование сознания юных астраханцев», 9 класс, ГБОУ АО «Астраханский технический лицей». Руководитель: Крючкова Ирина Васильевна

    Наставина Екатерина

    • «Буллинг в школе», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №6». Руководитель: Коротеева Мария Вячеславовна

    Тучина Елена

    • «Влияние компьютерных игр на психоэмоциональное состояние школьников», 11 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №58». Руководитель: Каражанова Римма Канатовна

    Елдышева Ольга

    • «Влияние цвета на эмоциональное состояние школьника», 11 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №58». Руководитель: Карпенко Юлия Юрьевна

    Иванов Михаил

    • «Роль службы школьной медиации во взаимоотношениях учителя и ученика», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №4». Руководитель: Шабуняева Любовь Николаевна

    Плеханов Алексей

    • «Роль английского языка в жизни судового механика», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Гончарова Светлана Константиновна

    Колесникова Нина

    • «Арт-терапевтической сопровождение инклюзивного образования (на примере применения краеведческого материала)», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №1». Руководители: Головня Валерия Александровна, Данилова Наталья Павловна

    Кузьмина Яна, Утралиева Арина

    • «Проблемы выбора будущей профессии», 11 класс, МБОУ г. Астрахани «Лицей №2». Руководитель: Макаренко Юрий Алексеевич

    Голобокова Екатерина

    • «Проблема потребления подростками психоактивных и наркотических веществ», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №4». Руководитель: Шабуняева Любовь Николаевна

    Романенко Анастасия, Джалмухамбетова Элиза

    • «Профессиональное самоопределение», 11 класс, ГБОУ АО «Инженерная школа». Руководитель: Малькова Елена Юрьевна

    Солохина Евгения

    • «Первый шаг в большую науку», 10 класс, ГБОУ АО «Астраханский технический лицей». Руководитель: Исалимова Лейля Хамитовна

    Таишева Энжена

    • «Словесные маркеры суицидального риска у подростков», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №4». Руководители: Конькова Мария Николаевна, Коробкова Ольга Михайловна

    Саинова Регина

    • «Метод социометрии как возможность изучения малой социальной группы (на примере класса)», 10 класс, ГБОУ АО «Астраханский технический лицей». Руководитель: Одинцова Людмила Александровна

    Гудкова Кристина

    • «Современный подросток – это интеллектуал, владеющий ИКТ или бездуховный правитель», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №58». Руководитель: Джакупова Айнура Жанибековна

    Вовченко Анна, Литвинова Варвара

    • «Социальные «сети». Почему современные подростки предпочитают живому общению виртуальное», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №6». Руководитель: Коротеева Мария Вячеславовна

    Сулейманов Нурулла, Юсупов Натанель

    • «История школы в лицах и событиях», 11 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №11». Руководители: Газиева Сабират Чайхусовна, Ауслендер Раиса Марковна

    Программа Профи+ 2021

    Поведены итоги ХI открытой научно-практической конференции Малой Академии Наук «Профи+».

    Организатором открытой научно-практической конференции Малой академии наук «Профи+» является государственное автономное учреждение дополнительного образования «Астраханский областной центр развития творчества».

    В конференции принимали участие учащиеся школ, лицеев, гимназий, учреждений дополнительного образования детей из 34 образовательных организаций города Астрахани и Астраханской области:

    • МБОУ г. Астрахани «СОШ №4»;
    • МБОУ г. Астрахани «СОШ №6»;
    • МБОУ г. Астрахани «СОШ №11»;
    • МБОУ г. Астрахани «СОШ №12»;
    • МБОУ г. Астрахани «СОШ №27»;
    • МБОУ г. Астрахани «СОШ №28»;
    • МБОУ г. Астрахани «СОШ №32»;
    • МБОУ г. Астрахани «СОШ №33»;
    • МБОУ г. Астрахани «СОШ №35»;
    • МБОУ г. Астрахани «СОШ №36»;
    • МБОУ г. Астрахани «СОШ №39»;
    • МБОУ г. Астрахани «СОШ №45»;
    • МБОУ г. Астрахани «СОШ №48»;
    • МБОУ г. Астрахани «СОШ №49»;
    • МБОУ г. Астрахани «СОШ №53»;
    • МБОУ г. Астрахани «СОШ №58»;
    • МБОУ г. Астрахани «СОШ №64»;
    • ГБОУ АО «Астраханский технический лицей»;
    • МБОУ г. Астрахани «Лицей №1»;
    • МБОУ г. Астрахани «Лицей №2»;
    • МБОУ г. Астрахани «Лицей №3»;
    • МБОУ г. Астрахани «Гимназия №1»;
    • МБОУ г. Астрахани «Гимназия №2»;
    • МБОУ г. Астрахани «Гимназия №3»;
    • МБОУ г. Астрахани «Гимназия №4»;
    • ГБОУ АО «Инженерная школа»;
    • ГАУ АО ДО «Региональный школьный технопарк»;
    • ГАУ ДО «Астраханский областной центр развития творчества»;
    • МБОУ «Бирюковская СОШ»;
    • МКОУ «Волго-Каспийская СОШ»;
    • МКОУ «Лиманская СОШ №1»;
    • МБОУ «Мумринская СОШ»;
    • МБОУ «Осыпнобугорская СОШ»;
    • МБОУ «СОШ им. А. Джанибекова с. Растопуловка».

    Малая Академия Наук – это объединение учащихся, которые занимаются проектной, учебно-исследовательской деятельностью под руководством преподавателей высших учебных заведений, учителей школ, лицеев, гимназий, педагогов учреждений дополнительного образования детей.

    Программа конференции включала работу следующих секций:

    Естественные науки:

     

    • математика (подсекция 1)
    • математика (подсекция 2)
    • информатика
    • физика
    • химия
    • биология
    • экология
    • география
    • медицина (подсекция 1)
    • медицина (подсекция 2)

     

     

    Гуманитарные науки:

    • история
    • краеведение
    • обществознание
    • искусствоведение и культурология
    • литературоведение
    • лингвистика. Русский язык
    • лингвистика. Английский язык (подсекция 1)
    • лингвистика. Английский язык (подсекция 2)
    • педагогика и психология

     

    Естественные науки

     

    секция «Математика» (подсекция 1)

     

    Диплом «Лауреата I степени»

    Елемесова Алина, Тагиева Дилафруз

    • «Замечательные кривые. Розы Гвидо Гранди и Спирали», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №36». Руководитель: Курденкова Наталья Константиновна

     

    Диплом «Лауреата II степени»

    Рогов Никита, Терсков Петр

    • «Логические загадки», 8 класс, ГБОУ АО «Астраханский технический лицей». Руководитель: Ратникова Светлана Сергеевна

    Тарасова Ксения

    • «Иррациональные уравнения и неравенства», 9 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №64». Руководитель: Ажгалиева Жанар Марксовна

    Фельде Регина

    • «Уравнения высших степеней», 11 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №3». Руководитель: Лебедева Светлана Викторовна

    Положенкова Вероника

    • «Фракталы в нашей жизни», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №58». Руководитель: Мищенко Светлана Геннадиевна

     

    Диплом «Лауреата III степени»

    Андреева Виктория

    • «Необычные способы решения квадратных уравнений», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Наумкина Наталья Владимировна

    Бегларян Артур

    • «Десять способов решения квадратных уравнений», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №48». Руководитель: Бызова Надежда Александровна

    Калиниченко Елена

    • «Бутылка Кляйна», 11 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №3». Руководитель: Лебедева Светлана Викторовна

    Лебедев Глеб

    • «Задачи с параметром. Легко или сложно?», 10 класс, ГБОУ АО «Астраханский технический лицей». Руководитель: Ковалева Лариса Борисовна

    Шумский Владимир

    • «Математические закономерности паркетов Эшера», 9 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №58». Руководитель: Мищенко Светлана Геннадиевна

    Сызранова Елизавета, Холина Анастасия

    • «Некоторые замечательные кривые», 11 класс, МБОУ г. Астрахани «Лицей №2». Руководитель: Уткина Светлана Алексеевна

    Асланова Нармина, Ключарёва Полина

    • «Десять способов решения квадратных уравнений», 11 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №33». Руководитель: Шутова Анжела Гарниковна

    Сергалиев Раид

    • «Системы исчисления», 8 класс, ГБОУ АО «Астраханский технический лицей». Руководитель: Ратникова Светлана Сергеевна

     

    секция «Математика» (подсекция 2)

     

    Диплом «Лауреата I степени»

    Глупшев Дмитрий

    • «Геометрия самодельной игрушки», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Наумкина Наталья Владимировна

    Кузнецов Арсений

    • «Геометрия в архитектурных объектах Астрахани», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Наумкина Наталья Владимировна

     

    Диплом «Лауреата II степени»

    Сидоров Геннадий

    • «Барицентр на службе у планиметрии», 9 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №2». Руководитель: Верхова Елена Леонидовна

    Косарев Станислав

    • «Фракталы», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Халитова Сания Харисовна

    Байрамова Диана

    • «Теорема Стюарта и параметры треугольников», 11 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №12». Руководитель: Сигутова Татьяна Викторовна

    Диплом «Лауреата III степени»

    Саратова Ксения

    • «Теория игр. Кубик Рубрика», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «Лицей №1». Руководитель: Ефанова Светлана Геннадьевна

    Панина Анастасия

    • «Построение сечений многогранников», 11 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Чухирь Светлана Александровна

    Паровой Савелий

    • «Способы решения квадратных уравнений», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Чухирь Светлана Александровна

    Чалова Маргарита

    • «Значение числа в судьбе человека», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №2». Руководитель: Микмамбетова Гельшат Александровна

    Ибраимова Феруза, Кибарова Кадрия

    • «Проценты – восьмое чудо света», 11 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №12». Руководитель: Вертянова Алевтина Викторовна

    Резванова Эльнара

    • «Резиновая геометрия», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Наумкина Наталья Владимировна

     

    секция «Информатика»

     

    Диплом «Лауреата I степени»

    Сериков Александр

    • «3D моделирование в современном мире», 11 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Умбеталиева Гульмира Темиргалиевна

    Шеховцев Никита

    • «Создание физического калькулятора на языке программирования Python», 10 класс, ГБОУ АО «Астраханский технический лицей» Руководитель: Тимофеева Марина Евгеньевна

    Дугина Александра

    • «Изучение кровеносной системы человека с помощью 3D-моделирования», 10 класс, ГАУ ДО АОЦРТ, ТО «Компьютерный мир». Руководители: Новикова Ирина Ильинична, Дугина Людмила Петровна

     

    Диплом «Лауреата II степени»

    Плеханов Алексей

    • «Облачное хранилище как самый приемлемый способ хранения и передачи информации», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Умбеталиева Гульмира Темиргалиевна

    Шпагин Роман

    • «Программирование на языке Lua», 9 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Умбеталиева Гульмира Темиргалиевна

    Эссе Даниил

    • «QR-код – двухмерный штрих код», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №36». Руководитель: Кулиева Розалия Идрисовна

     

    Диплом «Лауреата III степени»

    Коноплев Данила

    • «Создание программы-бота для мессенджера «Discord» на языке программирования «Python», 9 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №6». Руководитель: Шелпакова Татьяна Валерьевна

    Куликов Артем

    • «Проектирование и прототипирование рычажного функционального протеза кисти руки при помощи 3d-принтера», 11 класс, ГБОУ АО «Астраханский технический лицей». Руководитель: Толочина Оксана Георгиевна

    Петрякова Юлия

    • «Роботизированная техника. Проектирование робота-паука», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №3». Руководитель: Кузьмина Александра Николаевна

    Шаов Артем

    • «Создание игры «Виселица» на Python», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №3». Руководитель: Кочелаева Елена Равильевна

    Яголичев Анатолий

    • «Защита информации от копирования на сайте», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №3». Руководитель: Кочелаева Елена Равильевна

     

    Гаднанова Арина, Анисимова Арина

    • «Решение математических задач средствами MS Excel», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №39». Руководители: Артищева Оксана Леонидовна, Гольбина Наталья Михайловна

     

    секция «Физика»

     

    Диплом «Лауреата I степени»

    Малютова Татьяна

    • «Использование датчиков Arduino для обеспечения безопасности жилых помещений», 11 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №11». Руководители: Постнова Галина Владимировна, Серова Ксения Анатольевна, Кирюхин Игорь Владиславович

    Яснов Максим

    • «Установка «Генератор озона для хранения сельскохозяйственной продукции», 10 класс, ГБОУ АО «Астраханский технический лицей». Руководитель: Толочина Оксана Георгиевна

    Квашнева Анна

    • «Подводный робот – дистанционно-управляемый аппарат для подводных исследований», 8 класс, ГАУ ДО АОЦРТ, ТО «Радиотехническое конструирование». Руководитель: Титов Анатолий Константинович

     

    Диплом «Лауреата II степени»

      Петуров Алексей, Нураденов Тамерлан

    • «Физическые основы создания генератора низкого напряжения на основе пьезоэффекта в органических материалах из отходов регионального производства», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №3». Руководитель: Субботина Светлана Зиновьевна, Лихтер Анатолий Михайлович

    Васильев Алексей

    • «Создание системы очистки воздуха в школьных помещениях с помощью угольного фильтра», 11 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №11». Руководители: Серова Ксения Анатольевна, Постнова Галина Владимировна

    Желтотрубов Дмитрий, Кононенко Илья

    • «Электричество в овощах и фруктах», 9 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №36». Руководители: Мальцева Елена Михайловна, Кусанов Ришат Жанбекович

     

    Диплом «Лауреата III степени»

    Утебов Максим

    • «Магнитная левитация. Маглев», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «Лицей №3». Руководитель: Могилатова Марина Дмитриевна

    Насибов Руслан

    • «Капельная система», 9 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №3». Руководители: Кузьмина Александра Николаевна, Лихтер Анатолий Михайлович, Рыбаков Алексей Владимирович

    Муканова Елизавета

    • «Наш поиск никогда не остановится» (сплав с памятью формы-нитинол), 9 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Ковалева Галина Юрьевна

    Борознов Михаил

    • «Интеллектуальное управление климатическим оборудованием в помещениях ЦПД», 8 класс, ГБОУ АО «Инженерная школа». Руководитель: Коваленко Наталья Евгеньевна

     

    секция «Химия»

     

    Диплом «Лауреата I степени»

    Григорьева Анастасия, Григорьева Арина

    • «Обнаружение каротиноидов и их количественное определение», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №3». Руководители: Приходько Наталия Владимировна, Анциферова Марина Владимировна, Мадыкова Жания Хасановна

    Емельянов Александр, Земчихин Данил

    • «Оценка экологического состояния почвы комнатных растений по кислотности солевой вытяжки с помощью индикаторов полученных из растений», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №45». Руководитель: Пырьева Светлана Александровна

    Камалова Элина, Кувшинов Андрей, Кийкова Полина

    • «Живая и мертвая вода. Миф или реальность?», 9 класс, МБОУ г. Астрахани «Лицей №2». Руководители: Медовикова Юлия Евгеньевна, Мажитова Марина Владимировна

    Кислица Елизавета

    • «Создание украшений методом гальванопластики в домашних условиях», 11 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №11». Руководители: Постнова Галина Владимировна, Серова Ксения Анатольевна, Кирюхин Игорь Владиславович

     

    Диплом «Лауреата II степени»

    Белякова Елена, Макалатия Мария, Хан Алина

    • «Экспресс-метод определения ионов железа в сточных водах», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «Лицей №2». Руководители: Медовикова Юлия Евгеньевна, Мажитова Марина Владимировна

    Ермуханова Кира

    • «Природные индикаторы в школьной лаборатории», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №3». Руководители: Приходько Наталия Владимировна, Мадыкова Жания Хасановна

    Ларин Кирилл

    • «Исследование лечебной воды озера Тинаки и минеральной воды «Тинакского» подземного источника», 11 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководители: Табакина Лилия Джавдатовна, Пархоменко Анна Николаевна

    Якубова Тамара

    • «Определение органолептических и некоторых физико-химических показателей качества молока в условиях УДО», 10 класс, ГАУ ДО АОЦРТ, Т/О «Химия без проблем. Руководитель: Куркембаева Ахжамеш Александровна

     

    Диплом «Лауреата III степени»

    Бедрицкий Илья

    • «Изучение анодного покрытия на алюминии методом СЗМ», 10 класс, ГБОУ АО «Астраханский технический лицей». Руководитель: Толочина Оксана Георгиевна

    Журилов Владимир, Мельник Денис

    • «Железо – элемент жизни», 9 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №36». Руководитель: Мальцева Елена Михайловна

    Могилина Полина, Горина Александра

    • «Соленость в продуктах питания», 11 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №3». Руководители: Приходько Наталия Владимировна, Мадыкова Жания Хасановна

    Вдовина Мария, Кривенцев Максим

    • «Химические исследования в криминалистике», 11 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №6». Руководитель: Гуржеева Наталья Михайловна

    Муталлимов Мурад, Сидалиева Диана

    • «Изучение влияния антибиотиков на живые организмы», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №36». Руководитель: Зорина Жанна Борисовна

     

    Секция «Биология»

     

    Диплом «Лауреата I степени»

    Бареева Дания, Вагин Ярослав, Курмалиев Ислам, Тулупова Валерия

    • «Разработка биологического удобрения на основе зеленых водорослей рода Scenedesmus», 8 класс, ГАУ АО ДО «Региональный школьный технопарк». Руководитель: Батаева Юлия Викторовна

    Бигимов Рустам

    • «Изучение значения и свойств ферментов», 10 класс, МБОУ «СОШ им. А. Джанибекова с. Растопуловка». Руководитель: Джумамухамедова Альфия Халитовна

    Соловьев Иван

    • «Сравнительный анализ морфометрических показателей флуктуирующей асимметрии по листовой пластине берёзы повислой (Betula pendula ROTN) в оценке экологического состояния придорожных полос Ленинского района г. Астрахани за 2019-2020 гг, 8 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №1». Руководитель: Злочевская Яна Олеговна

    Фокина Анна, Слащева Дарья, Кашурников Степан, Кудрявцева Екатерина

    • «Исследование биологических свойств антропогенных почв г. Астрахани», 8 класс, ГАУ АО ДО «Региональный школьный технопарк». Руководитель: Батаева Юлия Викторовна

    Щуклинова Александра

    • «Рациональное использование водных ресурсов в технологии УЗВ», 9 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №1». Руководители: Белякова Марина Валентиновна, Егоров Сергей Николаевич

     

    Диплом «Лауреата II степени»

    Смотрякова Ксения, Агафонова Эльвира

    • «Изучение антропометрических параметров учащихся 10 класса МБОУ СОШ № 45 с разной этнической принадлежностью», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №45». Руководитель: Пырьева Светлана Александровна

    Гайдукова Полина

    • «Восстановление популяций фазанов в зоне Западно-подстепных ильменей», 9 класс, МКОУ «Лиманская СОШ №1». Руководители: Гайдукова Татьяна Алексеевна

     

    Диплом «Лауреата III степени»

     Греков Егор, Трофимов Андрей, Мурзалиев Тимур, Аскерова Алина

    • «Культивирование зеленых водорослей рода Scenedesmus», 8 класс, ГАУ АО ДО «Региональный школьный технопарк». Руководитель: Батаева Юлия Викторовна

    Сахнова Кира, Ахундова Мина, Кузнецов Михаил

    • «Выращивание комнатных растений и аквариумных рыб в аквапонической системе FishPlant», 8 класс, ГБОУ АО «Астраханский технический лицей. Руководители: Будаева Лариса Николаевна, Иванова Наталия Владимировна

    Тверигина Наталия, Кузнецов Михаил

    • «Изучение зависимости жизнеспособности растений и животных в аквапонической системе FishPlant от качества воды в ней», 9 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №45». Руководитель: Пырьева Светлана Александровна

    Логвиненко Анастасия, Логвиненко Виктория

    • «Близнецы – поразительная идентичность или абсолютная уникальность», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №45». Руководитель: Пырьева Светлана Александровна

    Мазгарова Самира

    • «Влияние колебаний температуры на рост и развитие Нильской тиляпии», 10 класс, МКОУ «Лиманская СОШ №1». Руководители: Гайдукова Татьяна Алексеевна

    Обухова Мария

    • «Тысяча червей, или моя вермиферма», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №4». Руководитель: Смирнова Надежда Михайловна

    Синица Александра 

    • «Исследование активности почвенной микрофлоры на участках сельскохозяйственного назначения в селе Мумра», 9 класс, МБОУ «Мумринская средняя общеобразовательная школа». Руководители: Синица Ирина Александровна, Желнова Татьяна Викторовна

     

    секция «Экология»

     

    Диплом «Лауреата I степени»

    Пикалова Дарья

    • «Древесно-кустарниковая растительность школьного двора как объект экологического изучения», 9 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Донскова Наталья Викторовна

    Гаевский Павел, Джабуев Асхат, Романенко Карина

    • «Состояние ерика Солянка и его прибрежных территорий как отражение антропогенного воздействия», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №58». Руководители: Карпенко Юлия Юрьевна, Степанова Ирина Николаевна, Закутнова Елена Борисовна

     

    Диплом «Лауреата II степени»

    Сыроватская Ирина, Алиханова Амина, Гатиева Екатерина

    • «Астрахань – Прикаспийская столица мусора?!», 9 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №33». Руководитель: Горемыкина Марина Владимировна

    Шаматова Алтынай

    • «Мусор как проблема 21 века», 9 класс, ГБОУ АО «Астраханский технический лицей». Руководитель: Долгалева Мария Олеговна

     

    Диплом «Лауреата III степени»

    Бочарникова Дарья

    • «Влияние автомобильных выбросов на окружающую среду Астраханской области», 9 класс, ГБОУ АО «Инженерная школа». Руководители: Блюхерова Юлия Сергеевна, Гончарова Марина Викторовна

    Перепеченова Ксения

    • «Пожары в России и в Астраханской области», 9 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Табакина Лилия Джавдатовна

    Бекмухамедова Ленара, Кутламбетова Алина

    • «Аксарайско-Утигенская гряда», 8 класс, МБОУ «СОШ им.А.Джанибекова с.Растопуловка». Руководители: Кадралиева Сульфия Сулеймановна, Иргалиева Руфия Кисаевна

     

    секция «География»

     

    Диплом «Лауреата I степени»

    Уразгалиева Анна  

    • «Астрахань и ее демографическая политика», 10 класс, МБОУ МБОУ «Осыпнобугорская СОШ». Руководитель: Клыканова Крестина Сергеевна

     

    Диплом «Лауреата II степени»

    Забурненко Ксения, Марченко Мария

    • «Моя школа будущего. Ландшафтный дизайн пришкольного участка», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Базан Вера Николаевна

     

    Диплом «Лауреата III степени»

    Синица Александра

    • «Природный газ – друг или враг?», 9 класс, МБОУ «Мумринская СОШ». Руководитель: Синица Ирина Александровна

    Родионов Егор 

    • «Глобальное потепление – самая большая угроза нашего столетия», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Милеева Александра Ивановна

    Раимжанов Мухаммадазиз  

    • «Металл по имени НЕБО», 8 класс, ГАУ ДО АОЦРТ, ТО «Химия без проблем». Руководитель: Куркембаева Ахжамеш Александровна

    секция «Медицина (подсекция 1)»

     

    Диплом «Лауреата II степени»

    Лаптева Лилия, Смирнова Валерия

    • «Под каблуком» (вред высоких каблуков с точки зрения физики), 10 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №4». Руководитель: Бородина Ирина Олеговна

     

    Диплом «Лауреата III степени»

    Атажанова Нурсулыу

    • «Исследование влияния тонизирующих напитков на организм», 11 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №11». Руководитель: Серова Ксения Анатольевна

    Захаров Александр

    • «Загадки прививок», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №11». Руководители: Газиева Сабират Чайхусовна, Постнова Галина Владимировна

    Кузнецова Антонина, Якунина Валерия

    • «Изучение состава и влияния средств для мытья посуды на организм человека», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №39». Руководители: Савоськина Анна Игорьевна, Швецова Наталья Венадиевна

    Лозовский Кирилл, Кусепова Азиза

    • «Газированные напитки: вред или польза?!», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «Лицей №2». Руководитель: Матвеева Татьяна Викторовна

    Матушкина Анна

    • «Жаропонижающие средства и их влияние на ткани животного происхождения», 11 класс, МБОУ г. Астрахани «Лицей №2». Руководитель: Матвеева Татьяна Викторовна

     

    секция «Медицина (подсекция 2)»

     

    Диплом «Лауреата II степени»

    Епинетова Надежда

    • «Статистика. Использование статистических данных для решения медицинских задач», 9 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №3». Руководитель: Лебедева Светлана Викторовна

     

    Диплом «Лауреата III степени»

    Баранова Ангелина

    • «Вегетарианство как способ решения проблемы развития болезней», 11 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Волчанская Нонна Константиновна

    Епифанова Кристина

    • «Влияние гаджетов на сон человека», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Шкарупина Наталья Юрьевна

    Киселева Анна

    • «Лечебные грязи озера Тинаки и озера Лечебного», 11 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководители: Табакина Лилия Джавдатовна, Пархоменко Анна Николаевна

    Сайпиева Эмилия

    • «Губная помада: польза или вред?», 11 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Табакина Лилия Джавдатовна

    Бурдина Светлана

    • «Правильное питание как фактор сохранения здоровья», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №6». Руководитель: Гуржеева Наталья Михайловна

    Журавлева Анжелика

    • «Косметика, подростки и здоровье», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Табакина Лилия Джавдатовна

     

    Гуманитарные науки

     

    секция «История»

    Диплом «Лауреата I степени»

    Костяев Максим

    • «Мои прадеды в истории Великой Отечественной войны», 9 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №2». Руководитель: Калмыкова Ирина Владимировна

     

    Диплом «Лауреата II степени»

    Клынина Анастасия

    • «Фронтовые письма — «живые документы эпохи», 9 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №48». Руководитель: Жадан Елена Алексеевна

    Фомина Юлия

    • «Вхождение Крыма в состав РФ: причины, ход и последствия», 11 класс, МБОУ г. Астрахани «Лицей №2». Руководитель: Макаренко Юрий Алексеевич

     

    Диплом «Лауреата III степени»

    Извозчикова Елизавета, Гаранина Юлия

    • «Девушки на страже Родины», 9 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №53». Руководитель: Мармилова Нина Вячеславовна

     

    Колесникова Екатерина, Костромина Елизавета, Козлова Любовь

    • «Разнообразие причин смертности русских царей, правящих государством в период 1547-1919 гг.», 9 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №12». Руководитель: Кушалакова Альфия Ивановна

    Рябыкин Констанин

    • «Отечественная война 1812 года. Новый взгляд историка Понасенкова Е.Н.: браво или позор?», 10 класс, ГБОУ АО «Астраханский технический лицей. Руководитель: Одинцова Людмила Александровна

     

    секция «Краеведение»

     

    Диплом «Лауреата I степени»

    Алымова Софья Матвеев Даниил

    • «Литературные места города Астрахани», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №45». Руководители: Баландина Алла Александровна, Пырьева Светлана Александровна

    Петросян Кристина

    • «Путеводитель по литературным улицам Астрахани», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «Лицей №2». Руководитель: Лукина Мария Владимировна

    Штонда Елена

    • «Эффективность деятельности астраханской Диверсионно-разведывательной школы № 005 В период Сталинградской битвы», 11 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №45». Руководитель: Журавлева Ирина Михайловна

    Артгалиев Даниил

    • «Река памяти моей», 8 класс, МБОУ «СОШ им.А.Джанибекова с.Растопуловка». Руководители: Кадралиева Сульфия Сулеймановна, Иргалиева Руфия Кисаевна

     

    Диплом «Лауреата II степени»

    Инкарова Амира, Халилов Даниэль

    • «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой Герой…», 8 класс, МБОУ «СОШ им.А.Джанибекова с.Растопуловка». Руководители: Кадралиева Сульфия Сулеймановна, Иргалиева Руфия Кисаевна

    Ковака Николай

    • «Оборона Астрахани в годы Великой Отечественной войны», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №36». Руководитель: Кулиева Розалия Идрисовна

    Джанумова Маргарита, Юсупов Натанель

    • «Подвиг милосердия», 11 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №11». Руководители: Газиева Сабират Чайхусовна, Ауслендер Раиса Марковна

    Синица Александра, Иванова Екатерина

    • «Отголоски войны на страницах истории нашего села», 9 класс, МБОУ «Мумринская СОШ». Руководители: Синица Ирина Александровна, Иванова Ирина Александровна

     

    Диплом «Лауреата III степени»

    Байсеитов Кайрат

    • «Астраханский регион – хранитель традиций и обычаев прошлого», 9 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №28». Руководитель: Махамбетова Майра Дихашовна

    Исенгулова Самира

    • «Астрахань — город мостов», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №6». Руководитель: Коротеева Мария Вячеславовна

    Курьянов Андрей

    • «Астраханские казаки в военных кампаниях XVIII-XX веках», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №48». Руководители: Лебедева Вера Глебовна, Темиргалиева Румия Даулековна

    Джаналиева Анжела

    • «От истоков до современности. История моей школы», 9 класс, МБОУ «Мумринская СОШ». Руководители: Синица Ирина Александровна, Сухорукова Наталья Викторовна

    Гафарова Анастасия, Толпегина Мария

    • «Астрахань глазами подростка», 9 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №64». Руководитель: Калинина Елена Юрьевна

    Новгородова Алиса

    • «История местного самоуправления моего края», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №3». Руководитель: Седышева Елена Вячеславовна

     

    секция «Обществознание»

     

    Диплом «Лауреата I степени»

    Кравченко Татьяна

    • «Проблема, которую нужно решать», 9 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Ковалева Галина Юрьевна

    Сорокина Валерия

    • «Право на мирное небо…», 11 класс, МБОУ г. Астрахани «Лицей №2». Руководитель: Макаренко Юрий Алексеевич

     

    Диплом «Лауреата II степени»

    Иванов Михаил

    • «Права ребенка: вчера, сегодня, завтра», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №4». Руководитель: Ванюкова Наталья Анатольевна

    Абдуллаева Карина, Родченков Сергей

    • «Кузница Единства», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №12». Руководитель: Кушалакова Альфия Ивановна

    Литягин Ярослав

    • «Конституционное право ребенка на охрану здоровья и медицинскую помощь», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №4». Руководитель: Шабуняева Любовь Николаевна

     

    Диплом «Лауреата III степени»

    Алыкова Светлана

    • «От Евы — «ребра Адама» до равноправного партнера в социуме», 9 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №36». Руководитель: Марочкина Елена Алексеевна

    Журавлева Анжелика

    • «Права ребенка в России и Великобритании», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Гончарова Светлана Константиновна

    Литвинов Никита

    • «Переход к рыночной экономике в России и Китае: сравнительный анализ», 11 класс, МБОУ г. Астрахани «Лицей №2». Руководитель: Макаренко Юрий Алексеевич

    Федотова Дарья, Пшеничникова Дарья, Бекмаитова Эмилия, Смирнов Артём 

    • «Театр начинается с вешалки, а школа…с лесенки», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №36». Руководители: Маслова Ирина Владимировна, Расковская Татьяна Владимировна

     

    секция «Искусствоведение и культурология»

     

    Диплом «Лауреата I степени»

    Игизбаева Азиза, Имангазиева Айдана, Рясина Полина

    • «Глиняная игрушка – подарок, хранящий тепло дружеских рук», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №27». Руководители: Гафарова Мадинахан Шагбановна, Секисова Елена Борисовна

    Козлова Вероника

    • «Культура татар», 9 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №33». Руководитель: Горемыкина Марина Владимировна

    Кувшинов Андрей, Иванова Виктория

    • «Астрахань колокольная», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «Лицей №2». Руководитель: Протасова Оксана Васильевна

     

    Диплом «Лауреата II степени»

    Агабекова Яна, Копылец Аксинья

    • «Искусство плаката в период Гражданской войны», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №3». Руководитель: Игнатенко Оксана Ивановна

    Трофимова Екатерина

    • «Тексты современных песен: поэзия или антипоэзия?», 8 класс, МКОУ «Волго-Каспийская СОШ. Руководитель: Фадеева Нелли Викторовна

     

    Диплом «Лауреата III степени»

    Тулешова Алина, Алиева Динара

    • «Певец морской стихии – Иван Константинович Айвазовский», 10 класс, МБОУ «Осыпнобугорская СОШ». Руководитель: Кадыргулова Руфия Равильевна

    Гараклоева Арина

    • «Традиционный костюм астраханских казачек: его история и значение», 11 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №11». Руководитель: Клинкова Татьяна Викторовна

     

    секция «Литературоведение»

     

    Диплом «Лауреата I степени»

    Карамзина Анастасия, Коломыцев Александр, Кутыгина Екатерина, Сафарян Диана, Ушаков Виталий,

    Чурсин Мирон

    • «Побег из скучного мира взрослых», 8 класс МБОУ г. Астрахани «Лицей №2». Руководители: Калашник Вера Николаевна, Хозивалиева Мария Павловна

    Кадыков Михаил

    • «Жизненный опыт в поэзии», 11 класс МБОУ г. Астрахани «СОШ №11». Руководитель: Душанова Айгуль Камильевна

    Тимирова Эльза

    • «Буктрейлер к книге «1984», 8 класс МБОУ г. Астрахани «Гимназия №3». Руководители: Лазарева Людмила Мухединовна, Кочелаева Елена Равильевна

     

    Диплом «Лауреата II степени»

    Гусева Арина

    • «Феномен визуальной поэзии», 10 класс МБОУ г. Астрахани «Гимназия №4». Руководитель: Конькова Мария Николаевна

    Буслаева Анастасия

    • «Книги, которые заставят забыть о компьютере», 10 класс МБОУ г. Астрахани «Лицей №2». Руководитель: Калашник вера Николаевна

    Андреева Виктория

    • «Метод дедукции в произведениях Артура Конан Дойла», 8 класс МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Джангазиева Оксана Алтынбековна

    Житерова Диана

    • Чудесное путешествие в Древнюю Русь (по роману Кэтрин Арден «Медведь и Соловей»), 10 класс МБОУ г. Астрахани «СОШ №28». Руководитель: Лаврова Галина Дмитриевна

     

    Диплом «Лауреата III степени»

    Гурбанова Натаван

    • «История одного эксперимента» (по роману Дэниела Киза «Цветы для Элджернона»), 10 класс МБОУ г. Астрахани «СОШ №6». Руководитель: Григорьева Ирина Владимировна

    Бизяева Анастасия

    • «Феномен фанфика и его влияние на литературу», 10 класс МБОУ г. Астрахани «Гимназия №4». Руководитель: Конькова Мария Николаевна, Копылова Светлана Владимировна, Шохтрева Екатерина Владимировна

    Филиппова Ксения

    • «Философское начало в цикле книг Туве Янссон о муми-троллях», 10 класс МБОУ г. Астрахани «Гимназия №4». Руководители: Копылова Светлана Владимировна, Шохирева Екатерина Владимировна, Конькова Мария Николаевна

    Карчугаев Рунис

    • «Тема дворянства в произведениях русской и зарубежной литературы 18-20 вв», 10 класс МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Махотина Александра Ивановна

    Кузина Мария

    • «Герой в произведениях жанра фэнтези (Джоан Кетлин Роулинг «Гарри Поттер», 8 класс МБОУ г. Астрахани «СОШ №6». Руководитель: Проваторова Елена Валерьевна

    Шамеева Дарья

    • «Библейские мотивы в романе М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита», 10 класс МБОУ г. Астрахани «СОШ №28». Руководитель: Григорьева Светлана Вячеславовна

    Татарьян Виктория

    • «Поэтика Николая Решетняка», 9 класс МБОУ г. Астрахани «СОШ №6». Руководитель: Григорьева Ирина Владимировна

    Айнагулова Арина

    • «История запрета мировых произведений литературы», 9 класс МБОУ г. Астрахани «Гимназия №2». Руководитель: Сычева Татьяна Валерьевна

    Мельникова Анастасия

    • «Мир фэнтези в современной литературе», 10 класс МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Рехтина Татьяна Вячеславовна

     

    Свиридова Валерия

    • «Тема потерянного поколения в произведениях Э.М.Ремарка», 10 класс МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Махотина Александра Ивановна

    Хансиваров Даниил

    • «Роль письма в мировой художественной литературе», 8 класс МБОУ г. Астрахани «СОШ №36». Руководитель: Россетти Светлана Михайловна

    Суслов Дмитрий

    • «Использование старославянизмов в лирических произведениях А.С. Пушкина», 8 класс МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Джангазиева Оксана Алтынбековна

     

    секция «Лингвистика. Русский язык»

     

    Диплом «Лауреата I степени»

    Пикалова Дарья

    • «Топонимика родного края», 9 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Олифиренко Юлия Александровна

    Велиева Диана, Эрдниева Карина

    • «Астрахань в названиях: своеобразие эргонимов нашего города», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №32». Руководитель: Зварыкина Ирина Станиславовна

     

    Диплом «Лауреата II степени»

    Идиева Диана, Рагимова Улкар

    • «Мы — за чистоту русского языка», 9 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №27». Руководитель: Махамбетова Майра Дихашовна

     

    Диплом «Лауреата III степени»

    Игалиева Дарина

    • «Лингвистические и эстетические особенности «словоновшества» футуристов», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №28». Руководитель: Григорьева Светлана Вячеславовна

    Сикора Мария, Кадырова Аида

    • «Классификация межъязыковых омонимов или «ложных друзей» переводчика», 11 класс, МБОУ г. Астрахани «Лицей №2». Руководители: Зенкина Ксения Сергеевна, Мельникова Анна Анатольевна

    Утегулова Амина

    • «Лингвистическая география. Сколько языков в мире?», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №28». Руководитель: Григорьева Светлана Вячеславовна

    Елдышева Ольга

    • «Особенности различных явлений в пословицах в русском и английском языке», 11 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №58». Руководитель: Утаралиева Эльвира Хайруллаевна

    Клынина Анастасия

    • «Лакунарность на уроках русского языка в 7 классе», 9 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №48». Руководитель: Жадан Елена Алексеевна

    Носалев Данил

    • «Тропой топонимов по страницам «Тихого Дона», 11 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №36». Руководитель: Федулова Елена Андреевна

    Куаншалиева Земфира

    • «Как русский язык помогает преодолеть трудности в изучении английского языка?», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №27». Руководители: Таналиева Елизавета Сабировна, Ильясова Акханум Утюбгалиевна

    Гвоздарев Михаил

    • «Нарушение норм русского языка в рекламе и рекламной продукции», 8 класс, ГБОУ АО «Астраханский технический лицей. Руководитель: Крючкова Ирина Васильевна

     

    секция «Лингвистика. Английский язык (подсекция 1)»

    Диплом «Лауреата I степени»

    Башкина Анна

    • «Особенности английских Covid-19 неологизмов 2020 года», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №6». Руководитель: Смирнова Инна Николаевна

     

    Диплом «Лауреата II степени»

    Самойленко Анна

    • «Фразовые глаголы и идиомы со значением чувств и эмоций», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №36». Руководитель: Лисицкая Анна Владимировна

    Кийкова Полина

    • «Английский — через песни», 9 класс, МБОУ г. Астрахани «Лицей №2». Руководитель: Раева Ольга Владимировна

    Христофорова Мария, Фоменко Ксения

    • «Реклама, ориентированная на подростков», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «Лицей №2». Руководители: Зенкина Ксения Сергеевна, Мельникова Анна Анатольевна

    Фасхутдинова Карина

    • «Роль мемов в изучении английского языка подростками», 9 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №4». Руководитель: Белова Виктория Игоревна

     

    Диплом «Лауреата III степени»

    Комарова Софья

    • «Почему современный английский стал международным языком», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №36». Руководитель: Лисицкая Анна Владимировна

    Ерещенкова Яна

    • «Группа Queen – легенда британского рока», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №36». Руководитель: Лисицкая Анна Владимировна

    Бочарникова Злата, Бочарова Олеся

    • «Влияние завоеваний на формирование словарного запаса английского языка», 9 класс, МБОУ г. Астрахани «Лицей №2». Руководитель: Раева Ольга Владимировна

    Гуляева Арина, Бекенова Альфия

    • «Юмор в английской литературе», 11 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №28». Руководитель: Филатова Екатерина Валериевна

    Крамарева Мария

    • «Hobby in my life», 9 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №4». Руководитель: Белова Виктория Игоревна

    Иванова Виктория, Максутова Гиляна

    • «Эпитеты как средства описания героев произведений (на основе романа Эмили Бронте «Грозовой перевал», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «Лицей №2». Руководители: Зенкина Ксения Сергеевна, Мельникова Анна Анатольевна

    Курамбаева Эльмира

    • «Тайны английских идиом», 11 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №11». Руководитель: Узбекова Лениана Руслановна

    Ломовцева Кристина

    • «Этимология названий городов в Англии и Америке», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №28». Руководитель: Байдулова Алия Гарифуллаевна

    Синчихин Александр

    • «Особенности английского языка в Индии», 9 класс, МБОУ г. Астрахани «Лицей №2». Руководитель: Михайловская Елена Владимировна

    Якубалиева Мадина

    • «Феномен Гарри Поттера (по мотивам произведений Джоан Роулинг)», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №6». Руководитель: Кильдеева Ирина Петровна

     

    Секция «Лингвистика. Английский язык (подсекция 2)»

    Диплом «Лауреата I степени»

    Пономарёва Екатерина, Гвоздикова Маргарита, Неводчикова Ярослава

    • «Безопасность дорожного движения», 9 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №49». Руководитель: Григорьева Виктория Михайловна

     

    Диплом «Лауреата II степени»

    Плеханкова Анастасия

    • «Изучение английского языка с помощью фильмов», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «Лицей №1». Руководитель: Сергеева Анастасия Борисовна

    Кустяева Алина, Кирилина Елена, Пономарева Екатерина

    • «Лимерик как жанр английской поэзии», 9 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №49». Руководители: Тишечкина Екатерина Сергеевна, Григорьева Виктория Михайловна

     

    Диплом «Лауреата III степени»

    Меджидова Амина

    • «Наш земляк-художник Борис Михайлович Кустодиев», 9 класс, МБОУ «Осыпнобугорская СОШ». Руководитель: Нурмухамедова Эльмира Галиевна

    Галицкая Вероника

    • «Английский для путешествий», 9 класс, МБОУ «Бирюковская СОШ». Руководитель: Кадырова Руфина Ильдусовна

    Клюева Полина

    • «Джентльмены шутят или секреты английского юмора», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «Лицей №1». Руководитель: Шадрина Неля Хамитовна

    Ахметова Руфия

    • «Стиль одежды в Англии», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Лискина Марина Сергеевна

    Бакреу Алексей

    • «The Most Interesting Schools of the World», 8 класс, ГБОУ АО «Астраханский технический лицей. Руководитель: Щелгачёва Наталья Вячеславовна

    Азимова Айбаниз

    • «Англо-американский молодежный сленг», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №49». Руководитель: Тишечкина Екатерина Сергеевна

    Джадраева Юлия, Крайникова Ульяна

    • «Английские и русские суеверия и приметы», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №27». Руководители: Таналиева Елизавета Сабировна, Умбеталиева Сабина Темиртасовна

     

    секция «Педагогика и психология»

     

    Диплом «Лауреата I степени»

    Гудкова Кристина

    • «Современный подросток – это интеллектуал, владеющий ИКТ или бездуховный правитель», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №58». Руководитель: Джакупова Айнура Жанибековна

    Сулейманов Нурулла, Юсупов Натанель

    • «История школы в лицах и событиях», 11 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №11». Руководители: Газиева Сабират Чайхусовна, Ауслендер Раиса Марковна

     

    Диплом «Лауреата II степени»

    Кокин Виталий

    • «Влияние уличных вывесок на формирование сознания юных астраханцев», 9 класс, ГБОУ АО «Астраханский технический лицей». Руководитель: Крючкова Ирина Васильевна

    Елдышева Ольга

    • «Влияние цвета на эмоциональное состояние школьника», 11 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №58». Руководитель: Карпенко Юлия Юрьевна

    Иванов Михаил

    • «Роль службы школьной медиации во взаимоотношениях учителя и ученика», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №4». Руководитель: Шабуняева Любовь Николаевна

    Кузьмина Яна, Утралиева Арина

    • «Проблемы выбора будущей профессии», 11 класс, МБОУ г. Астрахани «Лицей №2». Руководитель: Макаренко Юрий Алексеевич

    Саинова Регина

    • «Метод социометрии как возможность изучения малой социальной группы (на примере класса)», 10 класс, ГБОУ АО «Астраханский технический лицей». Руководитель: Одинцова Людмила Александровна

     

    Диплом «Лауреата III степени»

    Тучина Елена

    • «Влияние компьютерных игр на психоэмоциональное состояние школьников», 11 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №58». Руководитель: Каражанова Римма Канатовна

    Колесникова Нина

    • «Арт-терапевтической сопровождение инклюзивного образования (на примере применения краеведческого материала)», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №1». Руководители: Головня Валерия Александровна, Данилова Наталья Павловна

    Солохина Евгения

    • «Первый шаг в большую науку», 10 класс, ГБОУ АО «Астраханский технический лицей». Руководитель: Исалимова Лейля Хамитовна

     

     

     IX открытый конкурс проектов и учебно-исследовательских работ «Начинай»

    18-19 марта 2021 г., г. Астрахань

     Малая Академия Наук ГАУ ДО «Астраханский областной центр развития творчества» — организатор открытого конкурса проектов и учебно-исследовательских работ «Начинай» для детей среднего школьного возраста.

    Малая Академия Наук ГАУ ДО АОЦРТ — региональное отделение Общероссийской Малой академии наук «Интеллект будущего» (регистрационный №4/Р от 14.07.2006г.). Территориальная сфера деятельности – Астраханская область.

    Астраханское отделение входит в структуру Общероссийской организации, которая внесена в Федеральный реестр молодежных и детских общественных объединений, пользующихся государственной поддержкой в соответствии с Федеральным законом от 28.07.1995г. № 98-Ф3 «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений».

    Открытый конкурс проектов и учебно-исследовательских работ «Начинай» проводится при поддержке научных учреждений, образовательных учреждений высшего образования, профессиональных образовательных учреждений.

    Участниками конкурса являются учащиеся 5-7 классов школ, лицеев, гимназий, члены научных обществ, малых академий наук, других детских и юношеских организаций г. Астрахани и Астраханской области, обучающиеся учреждений дополнительного образования детей.

    В конкурсе принимают участие индивидуальные или выполненные в соавторстве проекты, учебно-исследовательские работы по направлениям: словесность (русский язык, английский язык), литературоведение, история и краеведение, человек и общество, художественное творчество, техническое конструирование, естествознание, математика, здоровый образ жизни.

    Критерии оценки проектных работ:

    • соответствие требованиям для проектных работ;
    • оригинальность проекта;
    • полнота раскрытия темы;
    • грамотность и логичность изложения;
    • социальная значимость;
    • представление готового продукта;
    • апробация, оценка процесса и результатов работы (отношение авторов к процессу проектирования и результату деятельности).

    Критерии оценки учебно-исследовательских работ:

    • актуальность исследуемой проблемы;
    • исследовательский характер работы;
    • соответствие структуры работы общепринятым требованиям для научных трудов;
    • полнота раскрытия темы;
    • грамотность и логичность изложения;
    • качество оформления работы.

    ПРОГРАММА КОНКУРСА

     СЕКЦИИ: 

    • Математика (подсекция 1)
    • Математика (подсекция 2)
    • Естествознание
    • Здоровый образ жизни
    • ТЕХНИЧЕСКОЕ КОНСТРУИРОВАНИЕ
    • ЧЕЛОВЕК И ОБЩЕСТВО
    • История и краеведение
    • Словесность. РУССКИЙ ЯЗЫК. Литературоведение
    • Словесность. АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
    • Художественное творчество

    СЕКЦИЯ «МАТЕМАТИКА»

    (подсекция 1)

     Калинина Арина

    • «Каноны красоты через фракталы и золотое сечение», 7 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №3». Руководитель: Белова Татьяна Александровна

    Паташури Софья

    • «Этот удивительный лист – лист Мёбиуса», 7 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №3». Руководитель: Белова Татьяна Александровна

    Приходько Дмитрий

    • «Сравнения чисел по модулю», 7 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №3». Руководитель: Белова Татьяна Александровна

    Ольховиков Кирилл

    • «Кубик Рубика», 5 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №3». Руководитель: Скопцова Галина Николаевна

    Белкова Кира

    • «Величие процентов», 7 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №3». Руководитель: Белова Татьяна Александровна

     

    Садыкулина Эвелина

    • «Математика как инструмент в профессии парикмахера, модельера – конструктора», 7 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №3». Руководитель: Белова Татьяна Александровна

    Каршкова София

    • «Числа Фибоначчи», 7 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №3». Руководитель: Белова Татьяна Александровна

    Уханова Екатерина

    • «Математика в поэзии», 7 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №3». Руководитель: Белова Татьяна Александровна

    Горчакова Элина

    • «Музыка математична, а математика музыкальна», 7 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №3». Руководитель: Белова Татьяна Александровна

    Запорожец Ксения

    • «Пропорции в живописи», 7 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №3». Руководитель: Белова Татьяна Александровна

    Волынский Григорий

    • «Математика и криптография», 7 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №3». Руководитель: Белова Татьяна Александровна

    Даудов Ибрагим

    • «Влияние математики на живопись», 7 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №3». Руководитель: Белова Татьяна Александровна

    Савельева Алиса, Абильманжитова Олеся

    • «Математика в архитектуре», 7 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №3». Руководитель: Белова Татьяна Александровна

    Бикбаев Карим

    • «Принцип Дирихле и применение его в решении задач», 7 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №3». Руководитель: Белова Татьяна Александровна

     Карташова Виктория, Никитина Диана

    • «Симметрия и перспектива в картинах художников эпохи возрождения», 7 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №3». Руководитель: Белова Татьяна Александровна

    Лаврентьев Максим

    • «Оригами и математика», 7 класс, МБОУ г. Астрахани «Лицей №1». Руководитель: Рындина Тамара Егоровна

    Русанова Дарья

    • «Геометрические фигуры в архитектуре», 7 класс, МБОУ г. Астрахани «Лицей №1». Руководитель: Чеботарева Нина Константиновна

    Баженова Дарья

    • «Невозможные фигуры», 5 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Наумкина Наталья Владимировна

    Смирнова Анастасия

    • «Загадочный треугольник», 6 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Наумкина Наталья Владимировна

    СЕКЦИЯ «МАТЕМАТИКА»

    (подсекция 2)

    Желтова Дарья

    • «Числа правят миром», 5 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Наумкина Наталья Владимировна

    Абрамова Василиса

    • «Числа Фибоначчи», 5 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Чухирь Светлана Александровна

    Бирюкова Юлия

    • «Бесконечное число Пи», 6 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Чухирь Светлана Александровна

     Сергеев Дмитрий

    • «Математические фокусы», 7 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Халитова Сания Харисовна

    Зуев Семен

    • «Параллельные прямые вокруг нас», 7 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Халитова Сания Харисовна

    Амелин Максим

    • «Мир треугольников», 7 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Халитова Сания Харисовна

    Никулина Арина

    • «Магия чисел и знаков», 5 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №36». Руководитель: Жак Альфия Мавлюдовна

    Багаева Елизавета

    • «Математика и космическое пространство», 5 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №36». Руководитель: Жак Альфия Мавлюдовна

    Кочкарева Сафина

    • «Геометрия и мода», 5 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №36». Руководитель: Стасова Елена Михайловна

    Желтов Ярослав

    • «Геометрические головоломки», 7 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №49». Руководитель: Рыбачек Алтын Александровна

    Федотов Илья

    • «Золотое сечение», 7 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №49». Руководитель: Рыбачек Алтын Александровна

     Моисеев Александр

    • «Тайны числа Пи», 7 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №58». Руководитель: Мищенко Светлана Геннадиевна

    Ким Анна

    • «Проценты в нашей жизни», 7 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №58». Руководитель: Мищенко Светлана Геннадиевна

    Дегтярев Никита

    • «Числа Фибоначчи», 7 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №58». Руководитель: Мищенко Светлана Геннадиевна

    Саутин Олег

    • «Фигурные числа», 7 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №58». Руководитель: Мищенко Светлана Геннадиевна

    Сорокин Ярослав

    • «Что за отрицательные числа», 5 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №58». Руководитель: Каражанова Римма Канатовна

    Грунин Максим

    • «Математический проект игры «Мафия», 7 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №31». Руководитель: Воробьева Кристина Юрьевна

    Макшаев Михаил, Юнусов Асхаб

    • «Всероссийские проверочные работы как экологическая проблема глазами юного математика», 7 класс, МБОУ г. Астрахани «Лицей №3». Руководитель: Левина Елена Геннадьевна

     Самсонова Анна

    • «Математика в системе нейрокоммуникаций», 6 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №2». Руководители: Ахмеджанова Альфия Анатольевна, Мининбаева Аделя Анатольевна

     Майзнер Дарья

    • «Числа вокруг нас», 5 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №57». Руководитель: Переяслова Наталья Владимировна

    СЕКЦИЯ «ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ»

     Кадыбердиева Сафина

    • «Исследование качества меда», 7 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №1». Руководитель: Белякова Марина Валентиновна

     Варфоломеев Максим

    • «А всё-таки она вертится…!», 7 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №1». Руководитель: Файзулина Ольга Евгеньевна

     Кадырова Камила

    • «Солодка или лакрица, её лечебные свойства», 7 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №3». Руководитель: Мамцева Ирина Мирославовна

     Ганноченко Игорь

    • «Стартап по выращиванию зелёного корма гидропонным способом», 6 класс, МКОУ «Лиманская СОШ №1». Руководитель: Гайдукова Татьяна Алексеевна

     Бесчётнова Екатерина

    • «Нашему поколению решать эту проблему!», 7 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Ковалева Галина Юрьевна

     Кирсанова Дарья

    • «Пожары в природе — беда и боль заповедного мира», 7 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Донскова Наталья Викторовна

     Дрюкова Ангелина

    • «История камня, воспетого П. П. Бажовым», 6 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №36». Руководитель: Щербацкая Татьяна Валентиновна

    Шагиров Азамат

    • «Вулкан», 5 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №27». Руководитель: Айналиева Альфинур Камыловна

     Музафаров Фарид, Воскресенская Элина

    • «Оценка экологического состояния местности по флуктуирующей асимметрии листьев акации», 6 класс, ГБОУ АО «Инженерная школа». Руководители: Блюхерова Юлия Сергеевна, Волкова Ирина Владимировна

     Старцева Мария

    • «Влияние поверхностно активных веществ на интенсивность фотосинтеза», 7 класс, ГБОУ АО «Инженерная школа». Руководители: Блюхерова Юлия Сергеевна, Котельникова Светлана Владимировна

     Синица Вероника

    • «Тамарикс – волшебный кустарник», 6 класс, МБОУ «Мумринская СОШ». Руководители: Берманова Эльмира Аман-Галиевна, Синица Ирина Александровна

     Саубенова Данна, Тулина Полина

    • «Золотое сечение и молекула воды», 7 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №31». Руководитель: Воробьева Кристина Юрьевна

     СЕКЦИЯ «ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ»

     Ширяев Валерий

    • «Сырная фантазия», 5 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №1». Руководитель: Мухамедова Румия Кайрлыевна

    Ерёмина Юлия

    • «Влияние классической и современной музыки на здоровье и психическое состояние людей», 6 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Климешина Ирина Владимировна

     Манкиева Елизавета, Кухтинов Глеб

    • «Полезная перемена», 7 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №36». Руководитель: Туменова Лариса Баязиевна

     Джамбулов Саид, Казачкин Трифон

    • «Сладкий разговор о сахаре», 5 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №39». Руководитель: Исаева Ольга Ювенальевна

     Домаренко Вероника

    • «Лечебные травы в народной медицине народов Поволжья», 6 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №39». Руководители: Самсонова Ольга Павловна, Якубова Зульфия Гадельбиковна

     Кабакова Маргарита

    • «Школьный кабинет с точки зрения физики», 7 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №49». Руководитель: Бибикова Ольга Васильевна

     Софина Полина

    • «Температура и ее измерение», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №49». Руководитель: Ибрагимова Екатерина Темерхановна

     Тельбухов Олег

    • «Мёд — натуральный продукт!?», 6 класс, ГБОУ АО «Инженерная школа». Руководитель: Блюхерова Юлия Сергеевна

    Жимоедова Наталья

    • «Экологические проблемы и здоровье людей на примере стран: Китай и Германия», 7 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №6». Руководитель: Дьяконова Анна Николаевна

     СЕКЦИЯ «ТЕХНИЧЕСКОЕ КОНСТРУИРОВАНИЕ»

     Крашенинников Даниил

    • «Моя первая 3D модель», 6 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №11». Руководитель: Кирюхин Игорь Владиславович

     Шапиро Максим

    • «Киберсобака – модель!», 5 класс, ГАУ ДО АОЦРТ, Т/О «Радиотехническое конструирование». Руководитель: Титов Анатолий Константинович

     Полетаев Лев

    • «Электросамолет – летающая модель», 5 класс, ГАУ ДО АОЦРТ, Т/О «Радиотехническое конструирование». Руководитель: Титов Анатолий Константинович

     Громов Артем

    • «Модель управляемого танка», 6 класс, ГАУ ДО АОЦРТ, Т/О «Радиотехническое конструирование». Руководитель: Титов Анатолий Константинович

     Завражный Егор

    • «Электромобиль для детской площадки», 5 класс, ГАУ ДО АОЦРТ, Т/О «Радиотехническое конструирование». Руководитель: Титов Анатолий Константинович

     Воронов Александр

    • «Использование программных блоков для создания трехмерных объектов в среде моделирования Tinkercad», 7 класс, ГАУ ДО АОЦРТ, Т/О «Компьютерный мир». Руководитель: Новикова Ирина Ильинична

    СЕКЦИЯ «ЧЕЛОВЕК И ОБЩЕСТВО»

     Шипилов Илья

    • «Судьба человека в судьбе страны», 7 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №1». Руководитель: Лыхина Нина Геннадьевна

     Джанбулатова Милана

    • «Дом моей мечты: теплый пол», 5 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №3». Руководитель: Скопцова Галина Николаевна

     Яковлев Максим

    • «Влияние доходов на уровень жизни населения», 5 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №3». Руководитель: Скопцова Галина Николаевна

     Родионова Елизавета, Рогаткина Злата, Патеева Алина

    • «Название магазина как средство рекламы» (на примере города Астрахани), 6 класс, МБОУ г. Астрахани «Лицей №1». Руководитель: Алыкова Сабина Рафиковна

     Солельщиков Максим

    • «Когда работа – подвиг», 5 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №4». Руководитель: Столыпина Ольга Альбертовна

     Оленчиков Михаил

    • «Астраханский край в числах», 5 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Чухирь Светлана Александровна

     Золотухина Арина

    • «Творческая деятельность как способ самовыражения или как нам девочкам правильно проживать стресс и эмоции», 5 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №36». Руководитель: Марочкина Елена Алексеевна

    Ганижева Тамила

    • «Способы экономии электричества как фактор сбережения финансовых и природных ресурсов», 7 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №36». Руководитель: Маслова Ирина Владимировна

     Бородина Анфиса, Джолдугулова Рамина

    • «Стиль педагогического общения и его влияние на младшего школьника», 5 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №27». Руководители: Джолдугулова Надия Анварбековна, Мирманова Регина Хапизовна

    Ягодина Виктория, Полегошко Николай

    • «Связь поколений – связь времен», 7 класс, МБОУ «Мумринская СОШ». Руководители: Романцова Татьяна Васильевна, Кравченкова Ирина Борисовна

    Саупиева Адия

    • «Дело всей жизни», 6 класс, МБОУ «Мумринская СОШ». Руководители: Берманова Эльмира Аман-Галиевна, Синица Ирина Александровна

    Полегошко Николай

    • «Фасад здания МБОУ «Мумринская СОШ»: Анализ и исследования», 7 класс, МБОУ «Мумринская СОШ». Руководители: Мамонов Александр Анатольевич, Блохина Елена Вячеславовна

    Попова Яна, Мирошникова Станислава

    • «Проблемы раннего подросткового возраста и пути их решения, по мнению учащихся 6-х классов», 6 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №45». Руководитель: Журавлева Ирина Михайловна

    Забелина Елизавета

    • «Дружба как один из видов межличностных отношений», 6 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №45». Руководитель: Журавлева Ирина Михайловна

     СЕКЦИЯ «ИСТОРИЯ И КРАЕВЕДЕНИЕ»

     Кочергина Марьяна

    • «По следам золотой орды: город Батыя», 4 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №1». Руководитель: Морозова Татьяна Викторовна

     Гурягина Анастасия

    • «Письма с фронта», 5 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №1». Руководитель: Феклистова Людмила Григорьевна

    Алиева Амина

    • «Фольклор, обряды Астраханских казахов», 7 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №1». Руководитель: Файзулина Ольга Евгеньевна

    Еналиева Ангелина

    • «История культуры казачества в Астраханской области», 7 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Климешина Ирина Владимировна

     Никешин Ярослав

    • «История Астраханского велосипедного клуба», 6 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №36». Руководитель: Лаврова Светлана Витальевна

     Чередникова Виктория

    • Проект мемориала «Выпускникам и учителям школы №58 – участникам Великой Отечественной войны», 6 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №58». Руководители: Диенко Елена Евгеньевна, Степанова Инна Николаевна

    Качалина Елена, Ким Анна

    • «История и архитектура Астраханского Спасо-Преображенского храма Николо-Угрешского ставропигиального монастыря», 7 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №58». Руководитель: Рябухина Екатерина Николаевна

    Ягодина Виктория

    • «Сохранение наследия Волжского Понизовья», 7 класс, МБОУ «Мумринская СОШ». Руководители: Романцова Татьяна Васильевна, Желнова Татьяна Викторовна

    Писарева Дарья

    • «Пусть имя ее неизвестно, но в сердце мы память храним…», 6 класс, МБОУ «Мумринская СОШ». Руководители: Грунина Ирина Геннадьевна, Ажаханова Эльмира Избасаровна

    Конькова Маргарита

    • «Прошлое и настоящее родной улицы», 6 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №2». Руководитель: Верхова Елена Леонидовна

     Носков Евгений

    • «Моя родная улица», 6 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №45». Руководитель: Журавлева Ирина Михайловна

    СЕКЦИЯ «СЛОВЕСНОСТЬ РУССКИЙ ЯЗЫК. ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ

     Аман Борис

    • «Топонимы в сказках», 6 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №1». Руководитель: Файзулина Ольга Евгеньевна

     Кучерова Варвара

    • «Типичные ошибки в употреблении причастий в письменной и устной речи семиклассников», 7 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №48». Руководитель: Еранова Юлия Ивановна

    Федянин Роман

    • «Портрет одного слова», 6 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Рехтина Татьяна Вячеславовна

    Ижбердеев Эмиль

    • «Легенды как способ изучения истории и географии родного края», 7 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №36». Руководитель: Янкина Татьяна Александровна

    Собянина Юлия

    • «Маленький принц»: сказка или притча?», 6 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №36». Руководитель: Печенкина Наталья Витальевна

     Калиева Ралина

    • «Алые паруса» — сказка или реальность», 6 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №36». Руководитель: Россетти Светлана Михайловна

     Скорнякова Рита

    • «Изучение и сохранение творчества поэтов и писателей Астраханского края», 5 класс, ГБОУ АО «Инженерная школа». Руководитель: Муханова Халу Кубайдуллаевна

    Иванов Максим

    • «Герой в произведениях жанра фэнтэзи», 7 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №6». Руководитель: Проваторова Елена Валерьевна

    Громова Варвара

    • «Сказка и фантастика в XX веке», 6 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №6». Руководитель: Бахышова Екатерина Александровна

    СЕКЦИЯ «СЛОВЕСНОСТЬ. АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК»

     Бежнар Яна, Зубанова Мария

    • «English inscriptions in clothing» (Английские надписи на одежде), 7 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №1». Руководитель: Вдовина Светлана Алексеевна

     Кузнецов Егор

    • «Сравнительный анализ английских и русских примет», 6 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №28». Руководитель: Филатова Екатерина Валериевна

    Сухачева Виктория

    • «Роль детской рифмовки в изучении английского языка», 5 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Лискина Марина Сергеевна

     Калмыкова Дарья

    • «Приметы и суеверия в России и Британии», 7 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №36». Руководитель: Козлова Татьяна Евгеньевна

     Полковниченко Валерия, Афонина Анастасия

    • «Magic World of Harry Potter» («Волшебный мир Гарри Поттера»), 7 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №36». Руководитель: Лисицкая Анна Владимировна

     Ахмедова Фатима

    • «Английский календарь. О чём говорят названия дней недели и месяцев?», 5 класс, МБОУ г. Астрахани «Лицей №3». Руководитель: Кускова Ирина Валерьевна

    Арустамян Виктория, Локтионов Георгий, Колесниченко Ольга

    • «Секреты согласных в английском и буквы в русском языке», 5 класс, МБОУ г. Астрахани «Лицей №2». Руководители: Мельникова Анна Анатольевна, Зенкина Ксения Сергеевна

     Еременко Маргарита

    • «Present Perfect – это просто», 7 класс, МБОУ г. Астрахани «Лицей №2». Руководитель: Раева Ольга Владимировна

     Новорузалиев Ризван, Мухитдинова Дарина

    • «Sleep is the best way to…(Healthy habits for teenagers.)» «Сон — лучший способ… (Здоровые привычки для подростков.», 6 класс, МБОУ г. Астрахани «Лицей №2». Руководитель: Зенкина Ксения Сергеевна

     Вологина Анастасия, Шальнова Ксения

    • «Paddington as a symbol of friendship» (Паддингтон как символ дружбы), 6 класс, МБОУ г. Астрахани «Лицей №2». Руководители: Зенкина Ксения Сергеевна, Мельникова Анна Анатольевна

    Пономарев Данила

    • «Haw computers translate human languages» (Как компьютеры переводят язык человека), 7 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №6». Руководитель: Смирнова Инна Николаевна

    Дусмухамедов Александр

    • «Достопримечательности Астрахани. Астраханская набережная», 6 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №4». Руководитель: Белова Виктория Игоревна

    Петрова Кира

    • «История герба Приволжского района», 7 класс, МБОУ «Бирюковская СОШ». Руководитель: Кадырова Руфина Ильдусовна

    Дуйсекова Диляра

    • «Моя родная улица», 5 класс, МБОУ «Осыпнобугорская СОШ». Руководитель: Костылева Алла Александровна

    СЕКЦИЯ «ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО»

     Пищухин Андрей

    • «Изготовление настенных часов в стиле «Зентангл», 7 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №1». Руководитель: Фарафонтова Елена Анатольевна

    Краснова Елизавета

    • «История куклы», 6 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Базан Вера Николаевна

    Баженова Дарья

    • «Дизайнер интерьера», 6 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Базан Вера Николаевна

    Найдюшкина Полина

    • «Физика в живописи», 7 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Ковалева Галина Юрьевна

     Ким Яна

    • «Шотландские танцы», 5 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №58». Руководитель: Утаралиева Эльвира Хайрулаевна

     Курьянова Мария 

    • «Мягкая игрушка», 5 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №6». Руководитель: Ивановская Мария Владимировна

    Соловьева Анастасия 

    • «Кукла-оберег», 6 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №6». Руководитель: Ивановская Мария Владимировна

    Валишова Рената 

    • «Витражная роспись», 6 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №6». Руководитель: Ивановская Мария Владимировна

    Проконина Светлана, Малютина Анна

    • «Судоку в режиме offline», 6 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №1». Руководитель: Короткова Татьяна Николаевна

    Материалы для скачивания: Программа IX открытого конкурса проектов и учебно-исследовательских работ «Начинай»

    Итоги IX открытого конкурса проектов и учебно-исследовательских работ «Начинай»

           Подведены итоги IX открытого конкурса проектов и учебно-исследовательских работ «Начинай» для учащихся 5-7 классов. На конкурс представлено 125 работ, выполненных индивидуально и в соавторстве, общее количество участников – 140 человек.

         Открытый конкурс проектов и учебно-исследовательских работ «Начинай» для детей среднего школьного возраста проводится в рамках деятельности Малой Академии Наук ГАУ ДО АОЦРТ.

          Участниками конкурса являются учащиеся 5-7 классов школ, лицеев, гимназий, члены научных обществ, малых академий наук, других детских и юношеских организаций г. Астрахани и Астраханской области, обучающиеся учреждений дополнительного образования детей:

    • МБОУ г. Астрахани «Лицей №1»;
    • МБОУ г. Астрахани «Лицей №2»;
    • МБОУ г. Астрахани «Лицей №3»;
    • МБОУ г. Астрахани «Гимназия №1»;
    • МБОУ г. Астрахани «Гимназия №2»;
    • МБОУ г. Астрахани «Гимназия №3»;
    • МБОУ г. Астрахани «СОШ №4»;
    • МБОУ г. Астрахани «СОШ №6»;
    • МБОУ г. Астрахани «СОШ №11»;
    • МБОУ г. Астрахани «СОШ №27»;
    • МБОУ г. Астрахани «СОШ №28»;
    • МБОУ г. Астрахани «СОШ №31»;
    • МБОУ г. Астрахани «СОШ №35»;
    • МБОУ г. Астрахани «СОШ №36»;
    • МБОУ г. Астрахани «СОШ №39»;
    • МБОУ г. Астрахани «СОШ №45»;
    • МБОУ г. Астрахани «СОШ №48»;
    • МБОУ г. Астрахани «СОШ №49»;
    • МБОУ г. Астрахани «СОШ №57»;
    • МБОУ г. Астрахани «СОШ №58»;
    • ГБОУ АО «Инженерная школа»;
    • МБОУ «Бирюковская СОШ» (Приволжский район);
    • МБОУ «Лиманская СОШ №1» (Лиманский район);
    • МБОУ «Мумринская СОШ» (Икрянинский район);
    • МБОУ «Осыпнобугорская СОШ» (Приволжский район);
    • ГАУ ДО «Астраханский областной центр развития творчества».

    Экспертиза учебно-исследовательских и проектных работ участников конкурса проводилась жюри, в состав которого вошли преподаватели образовательных учреждений высшего образования, профессиональных образовательных учреждений, научных организаций: Астраханский государственный университет, Астраханский государственный медицинский университет, Астраханский колледж вычислительной техники.

    Программа конкурса включала работу следующих секций:

    • Математика (подсекция 1)
    • Математика (подсекция 2)
    • Естествознание
    • Здоровый образ жизни
    • Техническое конструирование
    • Человек и общество
    • История и краеведение
    • Словесность. Русский язык. Литературоведение
    • Словесность. Английский язык
    • Художественное творчество

     ИТОГИ КОНКУРСА

     По итогам работы конкурса диплом лауреата I степени получили 30 участников, диплом лауреата II степени – 34 участника, диплом лауреата III степени – 34 участников, благодарственными письмами и сертификатами за подготовку лауреатов отмечены 90 педагогов.

     Секция «Математика» (подсекция 1)

     Диплом «Лауреата I степени»

    • Калинина Арина, 7 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №3». Руководитель: Белова Татьяна Александровна
    • Русанова Дарья, 7 класс, МБОУ г. Астрахани «Лицей №1». Руководитель: Чеботарева Нина Константиновна

    Диплом «Лауреата II степени»

    • Паташури Софья, 7 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №3». Руководитель: Белова Татьяна Александровна

    Диплом «Лауреата III степени»

    • Приходько Дмитрий, 7 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №3». Руководитель: Белова Татьяна Александровна
    • Белкова Кира, 7 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №3». Руководитель: Белова Татьяна Александровна
    •  Баженова Дарья, 5 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Наумкина Наталья Владимировна
    • Садыкулина Эвелина, 7 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №3». Руководитель: Белова Татьяна Александровна
    • Уханова Екатерина, 7 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №3». Руководитель: Белова Татьяна Александровна
    • Лаврентьев Максим, 7 класс, МБОУ г. Астрахани «Лицей №1». Руководитель: Рындина Тамара Егоровна
    • Горчакова Элина, 7 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №3». Руководитель: Белова Татьяна Александровна
    • Запорожец Ксения, 7 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №3». Руководитель: Белова Татьяна Александровна
    • Бикбаев Карим, 7 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №3». Руководитель: Белова Татьяна Александровна

    Секция «Математика» (подсекция 2)

    Диплом «Лауреата I степени»

    • Никулина Арина, 5 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №36». Руководитель: Жак Альфия Мавлюдовна
    • Макшаев Михаил, Юнусов Асхаб, 7 класс, МБОУ г. Астрахани «Лицей №3». Руководитель: Левина Елена Геннадьевна
    • Самсонова Анна, 6 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №2». Руководители: Ахмеджанова Альфия Анатольевна, Мининбаева Аделя Анатольевна

    Диплом «Лауреата II степени»

    • Желтов Ярослав, 7 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №49». Руководитель: Рыбачек Алтын Александровна
    •  Грунин Максим, 7 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №31». Руководитель: Воробьева Кристина Юрьевна

    Диплом «Лауреата III степени»

    • Желтова Дарья, 5 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Наумкина Наталья Владимировна
    •  Амелин Максим, 7 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Халитова Сания Харисовна
    •  Ким Анна, 7 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №58». Руководитель: Мищенко Светлана Геннадиевна
    •  Майзнер Дарья, 5 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №57». Руководитель: Переяслова Наталья Владимировна

     Секция «Естествознание»

    Диплом «Лауреата I степени»

    • Музафаров Фарид, Воскресенская Элина, 6 класс, ГБОУ АО «Инженерная школа». Руководители: Блюхерова Юлия Сергеевна, Волкова Ирина Владимировна
    •  Старцева Мария, 7 класс, ГБОУ АО «Инженерная школа». Руководители: Блюхерова Юлия Сергеевна, Котельникова Светлана Владимировна
    •  Синица Вероника, 6 класс, МБОУ «Мумринская СОШ». Руководители: Берманова Эльмира Аман-Галиевна, Синица Ирина Александровна

    Диплом «Лауреата II степени»

    • Кадыбердиева Сафина, 7 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №1». Руководитель: Белякова Марина Валентиновна
    •  Ганноченко Игорь, 6 класс, МКОУ «Лиманская СОШ №1». Руководитель: Гайдукова Татьяна Алексеевна
    •  Кирсанова Дарья, 7 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Донскова Наталья Викторовна

    Диплом «Лауреата III степени»

    • Кадырова Камила, 7 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №3». Руководитель: Мамцева Ирина Мирославовна
    •  Дрюкова Ангелина, 6 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №36». Руководитель: Щербацкая Татьяна Валентиновна
    •  Шагиров Азамат, 5 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №27». Руководитель: Айналиева Альфинур Камыловна

     Секция «Здоровый образ жизни»

    Диплом «Лауреата II степени

    • Ширяев Валерий, 5 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №1». Руководитель: Мухамедова Румия Кайрлыевна
    •  Манкиева Елизавета, Кухтинов Глеб, 7 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №36». Руководитель: Туменова Лариса Баязиевна

     Диплом «Лауреата III степени»

    • Ерёмина Юлия, 6 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Климешина Ирина Владимировна
    •  Джамбулов Саид, Казачкин Трифон, 5 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №39». Руководитель: Исаева Ольга Ювенальевна
    • Кабакова Маргарита, 7 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №49». Руководитель: Бибикова Ольга Васильевна

     Секция «Техническое конструирование»

     Диплом «Лауреата I степени»

    • Завражный Егор, 5 класс, ГАУ ДО АОЦРТ, Т/О «Радиотехническое конструирование». Руководитель: Титов Анатолий Константинович
    •  Воронов Александр, 7 класс, ГАУ ДО АОЦРТ, Т/О «Компьютерный мир». Руководитель: Новикова Ирина Ильинична

    Диплом «Лауреата II степени

    • Полетаев Лев, 5 класс, ГАУ ДО АОЦРТ, Т/О «Радиотехническое конструирование». Руководитель: Титов Анатолий Константинович
    •  Громов Артем, 6 класс, ГАУ ДО АОЦРТ, Т/О «Радиотехническое конструирование». Руководитель: Титов Анатолий Константинович
    • Шапиро Максим, 5 класс, ГАУ ДО АОЦРТ, Т/О «Радиотехническое конструирование». Руководитель: Титов Анатолий Константинович
    •  Крашенинников Даниил, 6 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №11». Руководитель: Кирюхин Игорь Владиславович

    Секция «Человек и общество»

    Диплом «Лауреата I степени»

    • Шипилов Илья, 7 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №1». Руководитель: Лыхина Нина Геннадьевна
    • Родионова Елизавета, Рогаткина Злата, Патеева Алина, 6 класс, МБОУ г. Астрахани «Лицей №1». Руководитель: Алыкова Сабина Рафиковна
    •  Солельщиков Максим, 5 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №4». Руководитель: Столыпина Ольга Альбертовна
    •  Оленчиков Михаил, 5 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Чухирь Светлана Александровна
    •  Ганижева Тамила, 7 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №36». Руководитель: Маслова Ирина Владимировна
    •  Ягодина Виктория, Полегошко Николай, 7 класс, МБОУ «Мумринская СОШ». Руководители: Романцова Татьяна Васильевна, Кравченкова Ирина Борисовна

    Диплом «Лауреата II степени

    • Джанбулатова Милана, 5 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №3». Руководитель: Скопцова Галина Николаевна
    •  Золотухина Арина, 5 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №36». Руководитель: Марочкина Елена Алексеевна
    •  Саупиева Адия, 6 класс, МБОУ «Мумринская СОШ». Руководители: Берманова Эльмира Аман-Галиевна, Синица Ирина Александровна
    •  Полегошко Николай, 7 класс, МБОУ «Мумринская СОШ». Руководители: Мамонов Александр Анатольевич, Блохина Елена Вячеславовна

     Диплом «Лауреата III степени»

    • Попова Яна, Мирошникова Станислава, 6 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №45». Руководитель: Журавлева Ирина Михайловна
    •  Забелина Елизавета, 6 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №45». Руководитель: Журавлева Ирина Михайловна

     Секция «История и краеведение»

    Диплом «Лауреата I степени

    • Чередникова Виктория, 6 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №58». Руководители: Диенко Елена Евгеньевна, Степанова Инна Николаевна
    •  Конькова Маргарита, 6 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №2». Руководитель: Верхова Елена Леонидовна

    Диплом «Лауреата II степени»

    • Кочергина Марьяна, 4 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №1». Руководитель: Морозова Татьяна Викторовна
    •  Гурягина Анастасия, 5 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №1». Руководитель: Феклистова Людмила Григорьевна
    •  Еналиева Ангелина, 7 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Климешина Ирина Владимировна
    •  Никешин Ярослав, 6 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №36». Руководитель: Лаврова Светлана Витальевна
    •  Качалина Елена, Ким Анна, 7 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №58». Руководитель: Рябухина Екатерина Николаевна

     Диплом «Лауреата III степени»

    • Алиева Амина, 7 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №1». Руководитель: Файзулина Ольга Евгеньевна
    •  Писарева Дарья, 6 класс, МБОУ «Мумринская СОШ». Руководители: Грунина Ирина Геннадьевна, Ажаханова Эльмира Избасаровна

     Секция «Словесность. Русский язык. Литературоведение»

    Диплом «Лауреата I степени»

    • Кучерова Варвара, 7 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №48». Руководитель: Еранова Юлия Ивановна
    •  Ижбердеев Эмиль, 7 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №36». Руководитель: Янкина Татьяна Александровна

    Диплом «Лауреата II степени»

    • Скорнякова Рита, 5 класс, ГБОУ АО «Инженерная школа». Руководитель: Муханова Халу Кубайдуллаевна

    Диплом «Лауреата III степени»

    • Аман Борис, 6 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №1». Руководитель: Файзулина Ольга Евгеньевна
    •  Федянин Роман, 6 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Рехтина Татьяна Вячеславовна
    •  Собянина Юлия, 6 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №36». Руководитель: Печенкина Наталья Витальевна

    Секция «Словесность. Английский язык»

    Диплом «Лауреата I степени»

    • Еременко Маргарита, 7 класс, МБОУ г. Астрахани «Лицей №2». Руководитель: Раева Ольга Владимировна
    • Дусмухамедов Александр, 6 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №4». Руководитель: Белова Виктория Игоревна

    Диплом «Лауреата II степени»

    • Сухачева Виктория, 5 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Лискина Марина Сергеевна
    •  Полковниченко Валерия, Афонина Анастасия, 7 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №36». Руководитель: Лисицкая Анна Владимировна
    •  Арустамян Виктория, Локтионов Георгий, Колесниченко Ольга, 5 класс, МБОУ г. Астрахани «Лицей №2». Руководители: Мельникова Анна Анатольевна, Зенкина Ксения Сергеевна
    •  Новорузалиев Ризван, Мухитдинова Дарина, 6 класс, МБОУ г. Астрахани «Лицей №2». Руководитель: Зенкина Ксения Сергеевна
    •  Пономарев Данила, 7 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №6». Руководитель: Смирнова Инна Николаевна

    Диплом «Лауреата III степени»

    • Кузнецов Егор, 6 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №28». Руководитель: Филатова Екатерина Валериевна
    • Дуйсекова Диляра, 5 класс, МБОУ «Осыпнобугорская СОШ». Руководитель: Костылева Алла Александровна
    •  Петрова Кира, 7 класс, МБОУ «Бирюковская СОШ». Руководитель: Кадырова Руфина Ильдусовна

     Секция «Художественное творчество»

    Диплом «Лауреата I степени»

    • Краснова Елизавета, 6 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Базан Вера Николаевна
    •  Проконина Светлана, Малютина Анна, 6 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №1». Руководитель: Короткова Татьяна Николаевна

     Диплом «Лауреата II степени»

    • Пищухин Андрей, 7 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №1». Руководитель: Фарафонтова Елена Анатольевна
    •  Найдюшкина Полина, 7 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Ковалева Галина Юрьевна
    •  Соловьева Анастасия, 6 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №6». Руководитель: Ивановская Мария Владимировна

     Диплом «Лауреата III степени»

    • Баженова Дарья, 6 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Базан Вера Николаевна

     

     

     

    Пожелания запрещены