Закрыть
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ГАУ ДО «Астраханский областной центр развития творчества» (ГАУ ДО "АОЦРТ")

Астрахань, ул. Володарского, 9. Тел. 8 (8512) 51-23-56
Астрахань, ул. Сен-Симона, 55. Тел. 8 (8512) 26-25-22

ГАУ ДО «Астраханский областной центр развития творчества» (ГАУ ДО "АОЦРТ")
  • Сведения об организации
  • Сведения об организации
  • Главная » Актуальное » Итоги XIII областного фестиваля - конкурса детских проектов дошкольников и младших школьников «Я познаю мир»

    Итоги XIII областного фестиваля — конкурса детских проектов дошкольников и младших школьников «Я познаю мир»

    28 Мар 2024 | 131

    Итоги XIII областного фестиваля — конкурса детских проектов дошкольников и младших школьников

    «Я познаю мир»

    Областной фестиваль-конкурс детских проектов дошкольников и младших школьников «Я познаю мир» ориентирован на поиск детей Астраханской области, проявляющих исследовательскую активность и реализующих ее в собственных творческих продуктах.

    Цель фестиваля-конкурса – развитие интеллектуально-творческого потенциала личности детей дошкольного и младшего школьного возраста путем совершенствования навыков исследовательского поведения и развития исследовательских способностей.

    Задачи фестиваля-конкурса:

    • Формирование у обучающихся и педагогов представления об исследовательском обучении, как ведущем способе учебной деятельности.
    • Содействие развитию творческой исследовательской активности детей.
    • Стимулирование у дошкольников и младших школьников интереса к фундаментальным и прикладным наукам.
    • Содействие формированию у детей научной картины мира.

    Участниками фестиваля-конкурса проектов дошкольников и младших школьников «Я познаю мир» стали дети в возрасте до 11 лет, которые представили свои работы.

    Возрастная категория «Дети дошкольного возраста»

    Секция «Гуманитарная»

     Жюри:

    Калиничева Татьяна Сергеевна, педагог дополнительного образования ГАУ ДО «АОЦРТ» ОСП «Центр развития ребенка – детский сад»

    Силантьева Кристина Дмитриевна, педагог-психолог ГАУ ДО «Астраханский областной центр развития творчества»

    Чиркова Елена Владимировна, к.п.н., преподаватель ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»

     Лауреат I степени:

    1. Семейная робо-пекарня». Коломийцев Филипп (5 лет), Костина Дарья (6 лет), Корнилов Михаил (6лет), Шашин Михаил (6 лет), Олейник Степан (5 лет) ГАУ ДО «АОЦРТ». Руководитель: Ткачева Виктория Сергеевна (педагог дополнительного образования).
    2. «Семья – это главное». Палаткина Дарья (6 лет), Карпунина Анна (6 лет), Гридасова Вероника (6лет), Васильев Владимир (6 лет), Болдин Платон (6 лет) МБДОУ г. Астрахани «Центр развития ребенка – детский сад № 99». Руководители: Варкова Ольга Владимировна (воспитатель), Потапушкина Евгения Владимировна (музыкальный руководитель).

    Лауреат II степени:

    1. Денежное дерево». Джумалиева Саида (6 лет), Еремина Дарина (6 лет), Кустобаева Илария (6 лет), МБУДО г. Астрахани «Центр творчества «Ровесник». Руководители: Бембеева Екатерина Викторовна (педагог дополнительного образования), Голикова Юлия Викторовна (педагог дополнительного образования).

    Лауреат III степени:

    1. «Ручками играли – речь развивали». Князькова Кира (6 лет), Свидерская Александра (6 лет), Прыткова Анна (6лет), Скрипко Алиса (6 лет), Мацкул Кристина (6 лет) МБДОУ г. Астрахани «Центр развития ребенка – детский сад № 99». Руководители: Соседенко Татьяна Анатольевна (старший воспитатель), Кись Лидия Валерьевна (учитель — логопед), Строганова Елена Николаевна (воспитатель), Царева Ольга Юрьевна (педагог — психолог).

    Возрастная категория «Дети дошкольного возраста»

    Секция «Естествознание»

    Жюри:

    Уналбанова Зульфия Жахсылыховна — педагог дополнительного образования ГАУ ДО «Астраханский областной центр развития творчества».

    Четверикова Татьяна Владимировна- преподаватель ГАПОУ АО «АСПК».

    Жарких Надежда Алексеевна-старший методист, преподаватель ГАПОУ АО «АСПК».

    Лауреат I степени:

    1. «Ах, картошка, картошка!». Власова Анастасия (6 лет), Яковлева Ева (6 лет), МБОУ г. Астрахани «СОШ № 1». Руководители: Терехова Ирина Владимировна (воспитатель), Барсамова Марина Павловна (воспитатель).
    2. «О чем молчат камни?». Гордеева Полина (6 лет), Потапова Полина (6 лет), Жихарь Анна (6лет), Гурьев-Богодухов Платон (6 лет), Декин Алексей (6 лет) ГАУ ДО «АОЦРТ». Руководители: Троицкая Юлия Васильевна (педагог дополнительного образования), Костина Елена Геннадьевна (педагог дополнительного образования), Калбаева Танзиля Гафиятовна (концертмейстер).

    Лауреат II степени:

    1. «Так ли прост простой карандаш?». Кривошеин Дмитрий (6 лет), Шемякина Маргарита (6 лет), Инжеватова Феодора (6 лет), ГАУ ДО АО «Центр эстетического воспитания детей и молодежи». Руководители: Геращенко Юлия Владимировна (педагог дополнительного образования), Каленюк Татьяна Александровна (педагог дополнительного образования), Крошка Вера Александровна (педагог дополнительного образования).

    Лауреат III степени:

    1. «В волшебной стране Махаонии». Горбачева Ксения (6 лет), Петрова Елизавета (6 лет), Буланова Анастасия (6 лет), Черникова Мария (6 лет), Андриянов Захар (6 лет), МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 1» ОП «Дошкольное». Руководители: Елисеева Людмила Павловна (старший воспитатель), Умбеталиева Куляш Серажовна (воспитатель), Сундушникова Анна Рафаиловна (воспитатель).

     Возрастная категория «Дети младшего школьного возраста»

    Секции «Сделаем мир лучше»

    «Удивительное рядом»

    «Мир технических чудес»

    Жюри:

    Костина Вера Сергеевна- заведующая отделом маркетинга ГАУ ДО «АОЦРТ»

    Степааненко Елена Алексеевна- преподаватель ГАПОУ АО «АСПК».

    Гадухина Анна Анатольевна- преподаватель ГАПОУ АО «АСПК».

    Лауреат I степени:

    1. «Мой семейный альбом». Толстых Семен (7 лет), Кантемирова Маргарита (7 лет), Кулакова Майя (7 лет) МБУДО г. Астрахани «Центр творчества «Ровесник»». Руководители: Асаинова Марина Викторовна (педагог дополнительного образования), Бибикова Ольга Петровна (педагог дополнительного образования).
    2. «Искусство красивого письма». Дергунова Анна (8 лет), МБОУ г. Астрахани «СОШ № 36». Руководитель: Кокурина Ирина Владимировна (учитель начальных классов).
    3. «Создание мультфильмов в теневой и перекладочной анимации». Лепехина Вера (9 лет), Волкова Алиса (10 лет), Юдина София (9 лет), Пчелинцева София (9 лет), МКОУ «Лиманская СОШ № 1». Руководители: Чаплыгина Елена Васильевна (учитель), Чернявский Константин Владимирович (педагог дополнительного образования).

    Лауреат II степени:

    1. «Уничтожение пожаров – дело специалистов, предотвращение пожаров дело каждого!». Адуев Малик (9 лет), Кучеров Георгий (9 лет), Стабредов Артем (9 лет), МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 3», Руководитель: Павлова Наталья Владимировна (учитель начальных классов).
    2. «Дерево счастья». Миронов Александр (10 лет), Артемьев Иван (10 лет), МКОУ «Волго –Каспийская СОШ». Руководитель: Соловьева Татьяна Алексеевна (учитель начальных классов).
    3. «Прочно ли куриное яйцо?». Наумкин Андрей (10 лет), МБОУ г. Астрахани «СОШ № 35». Руководитель: Плискина Виктория Анатольевна (учитель начальных классов).

    Лауреат III степени:

    1. «Изучение куриного яйца, как объект интересных экспериментов». Кучеров Георгий (9 лет), МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 3», Руководитель: Павлова Наталья Владимировна (учитель начальных классов).

    Секции «Живое слово»

    «Зеленая планета»

    «Мой родной край»

      Жюри:

    Ковылина Наталья Александровна- преподаватель ГАПОУ АО «АСПК».

    Чаркина Марина Дмитриевна — педагог дополнительного образования ГАУ                ДО «Астраханский областной центр развития творчества».

    Лагутина Евгения Викторовна-руководитель психолого-педагогической   службы ГАУ ДО «Астраханский областной центр развития творчества».

    Лауреат I степени:

    1. «Стреляный воробей или… что всё это значит?». Тараскина Софья (10 лет), МБОУ г. Астрахани «СОШ № 35». Руководитель: Плискина Виктория Анатольевна (учитель начальных классов).
    1. «Храм Святых апостолов Петра и Павла. Взгляд в прошлое». Гузь Арсений, МБОУ г. Астрахани «СОШ № 61». Руководитель: Афанасьева Юлия Анатольевна (учитель начальных классов).
    2. «Зачем нужно беречь воду?». Каширский Тимофей (10 лет), МБОУ г. Астрахани «СОШ № 35». Руководитель: Плискина Виктория Анатольевна (учитель начальных классов).

    Лауреат II степени:

    1. «Литературные произведения, как сценарии для мультфильмов». Кузнецова Эвелина (9 лет), Макарова Полина (9 лет), Золотарева Валерия (9 лет, Инчикова Евгения (9 лет), МКОУ «Лиманская СОШ № 1». Руководители: Чаплыгина Елена Васильевна (учитель), Чернявский Константин Владимирович (педагог дополнительного образования).
    2. «Герой моей семьи». Манкиева Мадина (10 лет), МБОУ г. Астрахани «Лицей № 3». Руководитель: Макарова Лилия Германовна (учитель начальных классов).

    Лауреат III степени:

    1. «Герои нашей малой родины». Киселева Виталина (10 лет), Нургалиева Милана (8 лет) МКОУ «Бузанская ООШ». Руководители: Герасимова Елена Владимировна (учитель начальных классов), Имзалиева Мнира Гарифуллаевна (заведующая библиотекой).