Закрыть
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ГАУ ДО «Астраханский областной центр развития творчества» (ГАУ ДО "АОЦРТ")

Астрахань, ул. Володарского, 9. Тел. 8 (8512) 51-23-56
Астрахань, ул. Сен-Симона, 55. Тел. 8 (8512) 26-25-22

ГАУ ДО «Астраханский областной центр развития творчества» (ГАУ ДО "АОЦРТ")
  • Сведения об организации
  • Сведения об организации
  • Главная » Актуальное » Итоги XII областного фестиваля - конкурса детских проектов дошкольников и младших школьников «Я познаю мир»

    Итоги XII областного фестиваля — конкурса детских проектов дошкольников и младших школьников «Я познаю мир»

    23 Мар 2023 | 467

    Областной фестиваль-конкурс детских проектов дошкольников и младших школьников «Я познаю мир» ориентирован на поиск детей Астраханской области, проявляющих исследовательскую активность и реализующих ее в собственных творческих продуктах.

    Цель фестиваля-конкурса – развитие интеллектуально-творческого потенциала личности детей дошкольного и младшего школьного возраста путем совершенствования навыков исследовательского поведения и развития исследовательских способностей.

    Задачи фестиваля-конкурса:

    • Формирование у обучающихся и педагогов представления об исследовательском обучении, как ведущем способе учебной деятельности.
    • Содействие развитию творческой исследовательской активности детей.
    • Стимулирование у дошкольников и младших школьников интереса к фундаментальным и прикладным наукам.
    • Содействие формированию у детей научной картины мира.

    Участниками фестиваля-конкурса проектов дошкольников и младших школьников «Я познаю мир» стали дети в возрасте до 11 лет, которые представили свои работы.

    Возрастная категория «Дети дошкольного возраста»

    Секция «Гуманитарная»

     Лауреат I степени:

    1. «Необычные памятники». Касабиева Кира (6 лет), Касабиева Мила (6 лет), Чалышева Ксения (7 лет), Пушкарев Дмитрий (6 лет) Абдрахманова Амалия (5 лет), ГАУ ДО «Астраханский областной центра развития творчества», ОСП «Центр развития ребенка – детский сад». Руководители: Цепляева Александрина Олеговна (педагог дополнительного образования), Уналбанова Зульфия Жахсылыховна (педагог дополнительного образования).
    2. «Рельсы – рельсы, шпалы – шпалы». Испусинов Марат (5 лет), Гридасова Вероника (5 лет), Саркисян Агния (5 лет), Палаткина Дарья (5 лет), МБДОУ г. Астрахани «Центр развития ребенка – детский сад № 99». Руководители: Варкова Ольга Владимировна. (воспитатель), Потапушкина Евгения Владимировна. (музыкальный руководитель).

    Лауреат II степени:

    1. «Мяч». Макушкина Елена (5 лет), Федорова Виктория (6 лет), МБОУ г. Астрахани «СОШ № 1» (дошкольное). Руководители: Ветлужская Имма Анатольевна (инструктор по физической культуре, Терехова Ирина Владимировна (воспитатель), Абдулова Валентина Викторовна (воспитатель).
    2. «Эбру». Астраханцева Анна (6 лет), Маштакова Софья (6 лет), Барыбина Виктория (6 лет), Савельев Савва (6 лет), Богданов Михаил (6 лет), ГАУ ДО «Астраханский областной центра развития творчества», ОСП «Ценр развития ребенка – детский сад». Руководители: Троицкая Юлия Васильевна (педагог дополнительного образования), Кунгурова Эльвира Максутовна (воспитатель), Верейкина Светлана Александровна (воспитатель).

    Лауреат III степени:

    1. «Вместе весело живем». Алибаева Айлин (3 года), Долотказин Кирилл (3 года), Куликова София (3 года), Никулина Мария (3 года), Шрёдер Таисия (3 года), МБДОУ г. Астрахани «Центр развития ребенка – детский сад № 99». Руководители: Рулева Ирина Сергеевна (воспитатель), Чегрова Наталья Борисовна (воспитатель).
    2. «Я – человек». Мохов Роман, Ященко Варвара, МБДОУ г. Астрахани № 77. Руководители: Гришина Любовь Валерьевна (воспитатель), Бедаева Юлия Ивановна (воспитатель).

     Возрастная категория «Дети дошкольного возраста»

    Секция «Естествознание»

    Лауреат I степени:

    1. «Кока-кола». Маликова Ульяна (6 лет), Долгополова Аксинья (6 лет) МБДОУ г. Астрахани № 77. Руководители: Макарова Светлана Валерьевна (старший воспитатель), Набиева Лидия Викторовна (воспитатель).
    2. «Круговорот воды в природе». Лукпанова Мадина (6 лет), Погодина София (6 лет), ГАУ ДО АО «ЦЭВДиМ» ШРР «Растишка». Руководители: Геращенко Юлия Владимировна (педагог дополнительного образования), Смирнова Виктория Александровна (педагог дополнительного образования), Крошка Вера Александровна (педагог дополнительного образования).
    3. «Что такое просо?». Забаровская Маргарита (6 лет), Арестанова Амира (6 лет), Панин Тимофей (6 лет), Кантемирова Маргарита (6 лет), Кулакова Майя (6 лет), МБУДО г. Астрахани «Центр творчества «Ровесник». Руководители: Асаинова Марина Викторовна (педагог дополнительного образования), Бибикова Ольга Петровна (педагог дополнительного образования).

     Лауреат II степени:

    1. «Почему снежинки все время разные?». Венедиктова Анна (5 лет), Красильникова Юлия (5 лет), Олейников Виктор (5 лет), ГАУ ДО «АОЦРТ», ОСП «Центр развития ребёнка – детский сад». Руководитель: Михайличенко Ольга Александровна (педагог дополнительного образования).
    2. «Что за чудо — паучок». Сапарова Айлина (6 лет), Ягупов Михаил (6 лет), МБОУ г. Астрахани Гимназия № 1 ОП «Дошкольное». Руководители: Дюсенова Альбина Жуматаевна (заместитель директора по воспитательной работе), Великанова Ирина Ивановна (старший воспитатель), Умбеталиева Куляш Серажовна (воспитатель), Кайманова Ольга Владимировна (воспитатель).

    Возрастная категория «Дети младшего школьного возраста»

     Секция «Сделаем мир лучше»

    Лауреат I степени:

    1. «Полезное из бесполезного». Ткаченко Макар (10 лет), Мозгунова Ирина (9 лет), МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 4». Руководитель: Лысенко Анна Александровна (учитель начальных классов), Полстянова Татьяна Михайловна (учитель начальных классов).
    2. «Спасите деревья мира! Создайте бумагу своими руками!». Павлов Максим (9 лет), МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 1». Руководитель: Смольникова Юлия Владимировна (учитель начальных классов).

    Лауреат II степени:

    1. «Электроэнергия и электросбережение». Печенкин Алексей (8 лет), Сидоров Михаил (8 лет), Кузнецова Эвелина (9 лет), МКОУ «Лиманская СОШ № 1», Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» Руководитель: Чаплыгина Елена Васильевна (учитель начальных классов).
    2. «Азбука культурного наследия». Курганова Ксения (7 лет), Жукова Маргарита (7 лет), Солдатова Варвара (7 лет), Крыльцов Павел (7 лет), МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 3». Руководитель: Зайцева Ирина Викторовна (учитель начальных классов).

    Секция «Удивительное рядом»

    Лауреат I степени:

     «Хлопок». Пчелинцева София (8 лет), Золотарева Валерия (8 лет), Авдеева Виктория (8 лет), МКОУ «Лиманская СОШ № 1», Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» Руководитель: Чаплыгина Елена Васильевна (учитель начальных классов).

    1.  «Укрощение огня». Петросян Варвара (8 лет), ГАУ ДО «Астраханский областной центр развития творчества», МБОУ «СОШ № 37». Руководители: Чаркина Марина Дмитриевна (педагог дополнительного образования), Кавазова Галина Николаевна (учитель начальных классов).

     Лауреат II степени:

    «Почему люди так любят чай?». Пелин София (8 лет), ГАУ ДО «Астраханский областной центр развития творчества» Руководитель: Пелин Татьяна Юрьевна (педагог дополнительного образования).

    Лауреат III степени:

    1. «Страноведение. Завтрак в Великобритании и России». Кускова Виктория (9 лет), МБОУ г. Астрахани «Лицей № 3». Руководитель: Кускова Ирина Валерьевна (учитель иностранного языка).
    2.  «Игрушка «Лизун» и неньютоновская жидкость». Завидяева Елена (8 лет), МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 3» Руководитель: Бухвалова Ирина Валерьевна (учитель младших классов).

     Секция «Азбука здоровья»

     Лауреат I степени:

    «Школьное питание – здоровое питание». Щёголева Юлиана (9 лет), Усманова Карина (9 лет), Каримова Маргарита (9 лет), МБОУ г. Астрахани «СОШ № 36». Руководитель: Вишневецкая Светлана Анатольевна (учитель начальных классов).

     Секция «Красота своими руками»

    Лауреат I степени:

    «Флорариум». Мавлютова Самира (9 лет), Хохлов Кирилл (9 лет), Куаншев Назар (10 лет), МБОУ г.Астрахани «Гимназия № 4. Руководители: Полстянова Татьяна Михайловна (учитель начальных классов), Лысенко Анна Александровна (учитель начальных классов).

    Лауреат II степени:

    «Изготовление новогодних игрушек с элементам Городецкой росписи». Симонян Софья (8 лет), Мусаева Адия (8 лет), МБУ ДО г. Астрахани «Центр творчества «Ровесник»». Руководитель: Фальковская Татьяна Анатольевна (педагог дополнительного образования).

    Секция «Мой родной край»

    Лауреат I степени:

    «Астрахань в числах и цифрах». Крайнюкова Каролина (7 лет), МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 3». Руководитель: Зайцева Ирина Викторовна (учитель начальных классов).

     Секция «Зеленая планета»

    Лауреат I степени:

    «Вегетативное размножение растений черенками». Анохина Полина (9 лет), МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 4». Руководители: Полстянова Татьяна Михайловна. (учитель начальных классов).

    Секции «Мир технических чудес»

     Лауреат I степени:

    «Астраханский завод «Кисельные берега». Жидкова Ульяна (9 лет), ГАУ ДО «Астраханский областной центр развития творчества». Руководитель: Ткачева Виктория Сергеевна (педагог дополнительного образования).

    Лауреат II степени:

    «Наши мультфильмы». Макарова Полина (8 лет), Волкова Алиса (9 лет), Зубков Арсений (9 лет), Лепехина Вера (7 лет), Антонов Санал (8 лет), МКОУ «Лиманская СОШ № 1», Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» Руководитель: Чаплыгина Елена Васильевна (учитель начальных классов).