Закрыть
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ГАУ ДО «Астраханский областной центр развития творчества» (ГАУ ДО "АОЦРТ")

Астрахань, ул. Володарского, 9. Тел. 8 (8512) 51-23-56
Астрахань, ул. Сен-Симона, 55. Тел. 8 (8512) 26-25-22

ГАУ ДО «Астраханский областной центр развития творчества» (ГАУ ДО "АОЦРТ")
  • Сведения об организации
  • Сведения об организации
  • Главная » Актуальное » Образцовый ансамбль современного эстрадного танца «Класс-Центр» отметил 25-летний юбилей

    Образцовый ансамбль современного эстрадного танца «Класс-Центр» отметил 25-летний юбилей

    08 Апр 2021 | 816

    Отчётный концерт, приуроченный к празднованию дня рождения, состоялся накануне в Астраханском государственном театре оперы и балета. На нём присутствовали министр образования и науки региона Виталий Гутман, заслуженный работник культуры России, почётный гражданин Астрахани Наталья Киндякова, заслуженный работник культуры РФ, режиссёр Астраханского областного научно-методического центра народной культуры Таскиря Азизова и др.

    История образцового ансамбля современного эстрадного танца «Класс-Центр» Астраханского областного центра развития творчества началась с 1995 года. Первый набор был небольшим, но постепенно слава о нём разнеслась по городу Астрахань, ведь именно этот коллектив единственный в городе набирал в группы детей от трёх лет. К 10-летнему юбилею ансамбль уже имел звания победителя областных, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей.

    Сегодня в программе коллектива не только эстрадные, но и современные танцы. Воспитанники ансамбля – постоянные участники городских  мероприятий, концертов, посвящённых профессиональным праздникам. Сейчас здесь занимается больше 100 ребят.

    «Даже в самых маленьких участниках нашего коллектива я не вижу детей, они все для меня взрослые, поэтому и требования к ним довольно высокие. Но мне кажется, что именно это им и нравится, – говорит руководитель ансамбля Ольга Донская. – С ранних лет они учатся быть самостоятельными, отвечать за свои поступки. Конечно, все дети разные. Но мы создаём дополнительные условия для того, чтобы они раскрылись».

    Система ансамбля предполагает комплекс предметов: ритмика, классический танец, современная пластика, специальная гимнастика с элементами акробатики, эстрадный танец и модерн, джаз-танец.

    Занятия  в «Класс-Центре» развивают у детей  танцевальные, музыкальные, артистические способности, формируют у воспитанников внимательное отношение к собственным возможностям, манере танцевального исполнения, развивают моторно-двигательную память, чувства образного мышления, пластическую подвижность.

    На юбилейном концерте воспитанники ансамбля исполнили 22 ярких номера из своей программы. Для ребят это отличный повод в очередной раз продемонстрировать свои таланты и умения публике.

    «У каждого танца – своя история. Какие-то номера рождаются практически сразу, над другими приходится размышлять годами, – рассказывает Ольга Донская. – Причём практически всегда это коллективное творчество: прежде чем танцевальная история предстанет на суд зрителя, мы очень много работаем не только над стилистикой движений, но и над философией танца. Главное – зажечь ребят какой-то идеей, и они начинают искать информацию на эту тему, смотреть фильмы, слушать соответствующую музыку. Но самое ценное, что берёт с собой во взрослую жизнь каждый участник ансамбля, – это умение работать в коллективе и ответственность».