Закрыть
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ГАУ ДО «Астраханский областной центр развития творчества» (ГАУ ДО "АОЦРТ")

Астрахань, ул. Володарского, 9. Тел. 8 (8512) 51-23-56
Астрахань, ул. Сен-Симона, 55. Тел. 8 (8512) 26-25-22

ГАУ ДО «Астраханский областной центр развития творчества» (ГАУ ДО "АОЦРТ")
  • Сведения об организации
  • Сведения об организации
  • Главная » Актуальное » Сотрудник Центра принял участие во II Всероссийском родительском форуме РДШ

    Сотрудник Центра принял участие во II Всероссийском родительском форуме РДШ

    25 Окт 2019 | 916

     

       

    С 21 по 23 октября 2019 года на территории г. Москвы в рамках Всероссийской конференции по вопросам семейного воспитания и родительского просвещения «Школа одаренных родителей» состоялся  II Всероссийский родительский форум Российского движения школьников. Его участниками стали 42 представителя родительской общественности со всей России. Организаторами форума выступили Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский детско-юношеский центр» совместно с Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организацией «Российское движение школьников» и Общероссийской общественной организацией «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей». Романова Людмила Владимировна представляла опыт Астраханского региона по вопросам вовлечения родителей в процесс реализации основных направлений Российского движения школьников.

    Программа II Всероссийского родительского форума Российского движения школьников в эти три дня была насыщенной. На открытии Форума выступил герой России, летчик-космонавт, председатель РДШ, многодетный отец, который подчеркнул, что одна из важных задач РДШ – это помощь родителям, педагогам в воспитании детей. «Дети уже сейчас могут делать жизнь в нашей стране лучше. Главное, что это должно делаться при участии педагогов и при контроле родителей» — отметил он. Участникам Форума предоставилась возможность поучаствовать  на трех базовых площадках, которые вызвали острые обсуждения среди родительского сообщества: «Семья и семейные ценности как одна из форм детско-родительских отношений», «Информационная безопасность» и «Профориентация как система научно-обоснованных мероприятий, направленных на подготовку молодежи к выбору профессии». Представители родительского сообщества встретились с членами Координационного совета РДШ по теме «Родители и Российское движение школьников – партнеры в воспитании подрастающего поколения», познакомились с проектами РДШ, которые помогают родителям и педагогам в решении воспитательных задач, а также презентовали собственные региональные практики вовлечения родителей в деятельность РДШ.

    В завершении встречи представители родительского сообщества  приняли участие в прямом эфире на радиостанции «Классное радио», на котором поделились впечатлениями о проведенном Форуме и показали флешмоб Российского движения школьников под всем известную песню «РДШ — широкая душа».

    Цель Форума — консолидация родительского сообщества  для построения эффективной системы развития Российского движения школьников – была достигнута, родители уехали в свои регионы воодушевленные, обменявшись контактами и наработками и планирующие встречаться и обмениваться опытом впредь.