Закрыть
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ГАУ ДО «Астраханский областной центр развития творчества» (ГАУ ДО "АОЦРТ")

Астрахань, ул. Володарского, 9. Тел. 8 (8512) 51-23-56
Астрахань, ул. Сен-Симона, 55. Тел. 8 (8512) 26-25-22

ГАУ ДО «Астраханский областной центр развития творчества» (ГАУ ДО "АОЦРТ")
  • Сведения об организации
  • Сведения об организации
  • Главная » Актуальное » Х открытая научно-практическая конференция Малой Академии Наук «Профи+»

    Х открытая научно-практическая конференция Малой Академии Наук «Профи+»

    19 Апр 2019 | 1353

    18 апреля 2019 года в Астраханском областном центре развития творчества состоялась Х открытая научно-практическая конференция Малой Академии Наук «Профи+».

    В конференции принимали участие учащиеся школ, лицеев, гимназий, учреждений дополнительного образования детей города Астрахани и Астраханской области – 32 образовательных  организаций.

    Конференция проходила при поддержке научных организаций, высших и средних учебных заведений г. Астрахани: Астраханского государственного технического университета, Астраханского государственного университета, Астраханского государственного медицинского университета, Астраханского колледжа вычислительной техники, Астраханского социально-педагогического колледжа, Астраханской государственной картинной галереи имени П.М. Догадина, Астраханского государственного объединенного историко-архитектурного музея-заповедника.

    Организатором открытой научно-практической конференции Малой академии наук «Профи+» является Государственное автономное учреждение дополнительного образования «Астраханский областной центр развития творчества»

    Открытая научно-практическая конференции  «Профи+» – конференция для детей среднего и старшего школьного возраста, которая проводится в рамках деятельности Малой Академии Наук.

    Малая Академия Наук – это объединение учащихся, которые занимаются проектной, учебно-исследовательской деятельностью под руководством преподавателей высших учебных заведений, учителей школ, лицеев, гимназий, педагогов учреждений дополнительного образования детей.

    Программа конференции включала работу следующих секций:

    • Естественные науки (18 апреля 2019г.) – математика, математика и информатика, физика, химия, биология, экология, география, медицина.
    • Гуманитарные науки (19 апреля 2018г.) – история и краеведение, обществознание, искусствоведение и культурология, литературоведение, лингвистика (русский язык), лингвистика (английский язык), педагогика и психология.

     

    Естественные науки

     

    секция «Математика» (подсекция 1)

     

    Диплом «Лауреата I степени»

    Дугина Александра

    • «Метод перекладывания площадей в решении геометрических задач», 8 класс, т/о «МилиМэтры» ГАУ ДО АОЦРТ. Руководитель: Новикова Ирина Ильинична

    Гусева Карина

    • «Математика без формул», 11 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №2». Руководитель: Скрипченкова Наталья Павловна

    Панькова Ксения

    • «Теорема Пифагора в математике и в жизни», 9 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №58». Руководитель: Мищенко Светлана Геннадиевна

     

    Диплом «Лауреата II степени»

    Пахомова Анастасия

    • «Параметр. Решение задач с параметром», 9 класс, МБОУ г. Астрахани «Лицей №2 имени В.В. Разуваева». Руководитель: Алягаева Надежда Романовна

    Гонтарева Ольга

    • «Теорема Вариньона», 9 класс, МБОУ г. Астрахани «Лицей №2 им. В.В. Разуваева». Руководитель: Алягаева Надежда Романовна

    Асланова Севиндж, Юлдашова Зарнигор, Асланова Тамара

    • «Применение векторного метода к решению геометрических задач», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «Лицей №3». Руководитель: Левина Елена Геннадьевна

    Павленкова Татьяна

    • «Логарифмическая функция и её использование в практической деятельности человека», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Чухирь Светлана Александровна

     

    Диплом «Лауреата III степени»

    Магомедова Карина

    • «Применение векторного метода к решению геометрических задач», 9 класс, МБОУ г. Астрахани «Лицей №3». Руководитель: Педань Ирина Васильевна

    Аманова Лилия, Пирмагомедова Айшат

    • «Фракталы просто картинка или что-то большее?», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «Лицей №3». Руководитель: Левина Елена Геннадьевна

    Карпенко Ксения

    • «Граф как геометрическая модель логической задачи», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №1». Руководитель: Рубан Татьяна Аркадьевна

     

    секция «Математика» (подсекция 2)

     

    Диплом «Лауреата I степени»

    Алаев Аркадий

    • «Треугольник Паскаля», 9 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №3». Руководитель: Лебедева Светлана Викторовна

     

    Подосинникова Екатерина

    • «Фуллерены – многогранники в мире химии», 9 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №3». Руководитель: Лебедева Светлана Викторовна

    Байрамова Диана

    • «Малоизвестная формула площади», 9 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №12». Руководитель: Сигутова Татьяна Викторовна

    Гостева Елизавета

    • «Геометрия зрения», 11 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №3». Руководитель: Белова Татьяна Александровна

     

    Диплом «Лауреата II степени»

    Виноградова Снежанна, Аксёнова Мария

    • «Золотое сечение – формула красоты и здоровья», 10, 9 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководители: Чухирь Светлана Александровна, Аксенова Наталья Викторовна

    Белова Елизавета, Ишниязова Нурия

    • «Решение уравнений третьей и четвёртой степени», 9 класс, МБОУ г. Астрахани «Лицей №2 им. В.В. Разуваева». Руководитель: Алягаева Надежда Романовна

    Ажгильдиева Алина

    • «Математические розы Гвидо Гранди», 9 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №3». Руководитель: Свирина Галина Александровна

    Тюленева Елена

    • «Треугольники Рёло в архитектуре», 11 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №3». Руководитель: Белова Татьяна Александровна

     

    Диплом «Лауреата III степени»

    Лобачева Ольга

    • «Построение сечений методом следа», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Чухирь Светлана Александровна

    Восканян Самвел

    • «Использование фрактальной геометрии в моделировании объектов природы», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №2». Руководители: Микмамбетова Гельшат Александровна, Шишкина Елена Александровна

    Крутова Ольга

    • «Применение показательной функции для описания явлений природы и экономических процессов», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №3». Руководитель: Лебедева Светлана Викторовна

    Мирошникова Алина, Минасян Артак

    • «Квадратичная функция в строительстве и архитектуре Астрахани», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №3». Руководитель: Аристова Галина Николаевна

     

    секция «Математика и Информатика»

     

    Диплом «Лауреата I степени»

    Савинцева Дарья

    • «Математика на ладонях. Дерматоглифика», 11 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №3». Руководитель: Белова Татьяна Александровна

    Коул Милена

    • «Интерактивный тренажер ABC», 11 класс МБОУ г. Астрахани «Гимназия №3». Руководитель: Назарова Любовь Владимировна

    Лаврентьев Роман, Бедрицкий Илья

    • «Создание сервоприводных часов и звонка при использовании Arduino и 3D принтера», 9 класс, ГБОУ АО «Астраханский технический лицей». Руководители: Толочина Оксана Георгиевна, Зубкова Ирина Николаевна

     

    Диплом «Лауреата II степени»

    Яровой Артем

    • «Хаос в нашей жизни», 11 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №3». Руководитель: Белова Татьяна Александровна

    Растопшин Данил

    • «Управление электронными компонентами при помощи программирования микроконтроллера системной платы «arduino uno», МБОУ г. Астрахани «СОШ №8». Руководитель: Шматов Алексей Викторович

    Куликов Артём

    • «Организация работы аквапонической системы с помощью платы Arduino (кормление рыб и полив растений)», 9 класс, ГБОУ АО «Астраханский технический лицей». Руководители: Хазанов Владимир Евгеньевич, Толочина Оксана Георгиевна, Зубкова Ирина Николаевна

     

    Диплом «Лауреата III степени»

    Даренин Дмитрий, Тюгаев Виталий

    • «Дополненная реальность», 9 класс МБОУ г. Астрахани «Гимназия №3». Руководитель: Кулиева Розалия Идрисовна

    Русина Ксения

    • «Технология создания компьютерной анимации», 9 класс МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Умбеталиева Гульмира Темиргалиевна

    Мухамбетов Амирхан

    • «Решение задач с помощью одного циркуля», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №36». Руководители: Курденкова Наталья Константиновна, Стасова Елена Михайловна

     

    секция «Физика»

     

    Диплом «Лауреата I степени»

      Петуров Алексей, Нураденов Тамерлан

    • «Влияние взаимного расположения Солнца, Земли и Луны на характер изменения индукции магнитного поля Земли», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №3». Руководители: Иванов Олег Венедиктович, Субботина Светлана Зиновьевна

    Попов Дмитрий

    • «Изготовление инкубатора», 7 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №28». Руководитель: Батыршина Жаннат Темиргалиевна

    Заруцкий Семен, Лагерев Леонид

    • «Экспериментальное сравнение размеров пор биологических мембран на примере подскорлуповых оболочек куриных и перепелиных яиц», 10 класс, ГАОУ АО ДО «РШТ». Руководитель: Корнильев Игорь Николаевич

     

    Диплом «Лауреата II степени»

      Пахомова Елизавета

    • «Умное окно. Устройство и принцип действия», 8 класс, ГБОУ АО «Астраханский технический лицей». Руководители: Исалимова Лейла Хамитовна, Миляева Екатерина Сергеевна

    Новичков Фёдор

    • «Конструирование и исследование усилителя низкой частоты», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №1». Руководители: Захарова Татьяна Алексеевна, Шевцов Владимир Васильевич

    Рукин Иван

    • «Кибор-собаки», 9 класс, т/о «Радиотехническое конструирование» ГАУ ДО АОЦРТ. Руководитель: Титов

    Янченко Дмитрий

    • «Музыкальный центр «Ретро», 8 класс, т/о «Радиотехническое конструирование» ГАУ ДО АОЦРТ. Руководитель: Титов Анатолий Константинович

    Зайченко Михаил

    • «Мобильный робот», 9 класс, т/о «Радиотехническое конструирование» ГАУ ДО АОЦРТ. Руководитель: Титов Анатолий Константинович

    Диплом «Лауреата III степени»

    Давыдов Роман, Мурадян Карен

    • «Спектральные исследования продуктов сгорания дизельного топлива при работе судовых установок», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №1». Руководитель: Гусынина Дарья Александровна

    Обухов Ефим, Хунас Амин

    • «Исследование влияния давления в шинах на расход топлива и безопасность автомобиля», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №12». Руководитель: Ирушкина Анна Андреевна

    Дьяков Денис, Айдынбеков Тамерлан

    • «Разработка подповерхностных низковольтных электромагнитных источников электроэнергии», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №3». Руководители: Лихтер Анатолий Михайлович, Субботина Светлана Зиновьевна

    Доспаева Нелля

    • «Осмос на Земле», 8 класс, МБОУ «СОШ с. Заволжское». Руководитель: Ахаева Дина Даулетовна

     

    секция «Химия»

     

    Диплом «Лауреата I степени»

    Власова Наталья, Пахомова Анастасия, Гонтарева Ольга

    • «Получение сорбентов из природных материалов», МБОУ г. Астрахани «Лицей №2 им. В.В. Разуваева». Руководители: Матвеева Татьяна Викторовна, Садомцева Ольга Сергеевна

    Авторханов Амрудди, Доронина Татьяна

    • «Продвижение 3D-технологии печати в области химического образования», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №12». Руководитель: Гольда Светлана Юрьевна, науч. консультант: Золотарева Наталья Валерьевна

    Кувшинов Юрий

    • «Изучение и применение природных индикаторов», 9 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №27». Руководители: Минкина Надежда Константиновна, Рябинина Надежда Михайловна

     

    Диплом «Лауреата II степени»

    Грушко Анастаия

    • «Исследование ингибиторов щелочной и кислотной коррозии алюминия на основе растительного сырья», 9 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №1». Руководитель: Степкина Татьяна Юрьевна

    Асадов Миразиз, Бовкун Иван

    • «Исследование ореха миндаля на содержание цианид-иона», МБОУ г. Астрахани «СОШ №36». Руководитель: Мальцева Елена Михайловна

    Кожущенко Владислав

    • «Сравнение нефти с месторождений Олейниковское, Приразломное и им. В. Филановского по составу и физико-химическим свойствам», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №36». Руководитель: Зорина Жанна Борисовна

     

    Диплом «Лауреата III степени»

    Саидова Елизавета, Рудиков Михаил

    • «Исследование содержания железа во фруктах», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №12». Руководители: Мусаева Калима Салауатовна, Садомцева Ольга Сергеевна

    Чупаева Карима, Бурлакова Алиса

    • «Химический состав шоколада», МБОУ г. Астрахани «СОШ №36». Руководитель: Мальцева Елена Михайловна

    Растеряева Халида

    • «Изучение защитных свойств средств ухода за волосами», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №36». Руководитель: Зорина Жанна Борисовна

     

    Секция «Биология»

     

    Диплом «Лауреата I степени»

    Калапкина Анастасия

    • «Целлюлозная активность почв г. Астрахани», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №1». Руководитель: Белякова Марина Валентиновна

    Толстова Алёна, Колос Екатерина, Колесникова Елизавета

    • «Способы защиты винограда во время созревания от ос и жуков-бронзовок», 11 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №27». Руководители: Секисова Елена Борисовна, Гафарова Мадинахан Шагбановна

     

    Диплом «Лауреата II степени»

    Романова Александра

    • «Влияние РН среды на рост растений», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №3». Руководитель: Анциферова Марина Владимировна

    Сеидова Диана

    • «Загадки памяти», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №48». Руководитель: Волкова Людмила Александровна

     

    Диплом «Лауреата III степени»

     Магеррамова Эльвира

    • «Получение кисломолочных продуктов в домашних условиях», 11 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №12». Руководитель: Котельникова Лиана Геннадьевна

    Пахомова Анастасия

    • «Явление биолюминесценции в живой природе», 9 класс, МБОУ г. Астрахани «Лицей №2 им. В.В. Разуваева». Руководитель: Курганова Наталья Евгеньевна

    Воронцева Алиса

    • «Эмоции человека, значение их в эмоциональном развитии высшей нервной деятельности», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №1». Руководитель: Купряшева Елена Викторовна

     

    секция «Экология»

     

    Диплом «Лауреата I степени»

    Растопшина Валерия

    • «Получение угольного сорбента и изучение его свойств», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №64». Руководитель: Растопшина Елена Александровна

    Синчихина Екатерина

    • «Некоторые особенности распространения пыльцевой аллергии», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «Лицей №2 им. В.В. Разуваева». Руководители: Медовикова Юлия Евгеньевна, Соколова Галина Алексеевна

    Исмагулов Азат

    • «Получение ферромагнитной жидкости и изучение её свойств», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №27». Руководители: Минкина Надежда Константиновна, Рябинина Надежда Михайловна

     

    Диплом «Лауреата II степени»

    Шаламберидзе Милана, Манайникова Наталья

    • «Источники опасности в жилище человека и способы защиты от них», 9, 7 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №59». Руководитель: Жилякова Екатерина Александровна

    Жидков Павел

    • «Культура раздельного сбора мусора как элемент формирования экологического поведения школьников», 9 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Донскова Наталья Викторовна

    Войнов Сергей

    • «Эргономика рабочего места», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №36». Руководитель: Лаврова Светлана Витальевна

     

    Диплом «Лауреата III степени»

    Иванова Кристина

    • «Причины снижения численности популяции воблы в Астраханской области», 9 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №6». Руководитель: Чапурина Алевтина Михайловна

    Попов Виталий

    • «Оценка факторов риска наводнений в Астрахани и Астраханской области», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №3». Руководитель: Ващинец Елена Юрьевна

    Егорова Нина

    • «Планета в пластиковой бутылке», 9 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №3». Руководитель: Мамцева Ирина Милославовна

    Игнатова Вероника

    • «Нефть – основа цивилизации», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Табакина Лилия Джавдатовна

    Мустафанова Аделя

    • «Профессия урбанист как перспективная профессия будущего», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №59». Руководители: Искалиев Арман Канатпаевич, Погодаев Александр Сергеевич

     

    секция «Медицина»

     

    Диплом «Лауреата I степени»

    Бочарова Анна

    • «Влияние тонального крема и пудры на кожу человека», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Табакина Лилия Джавдатовна

          Иббадулаева Диана

    • «Вода. Что мы о ней знаем?», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «Лицей №1». Руководитель: Пискунова Татьяна Владимировна

     

    Диплом «Лауреата II степени»

    Омельченко Илья

    • «Расчет витамина С из фруктов и его применение для профилактики и лечения простудных заболеваний», 10 класс, МКОУ «Лиманская СОШ №2». Руководитель: Толстова Оксана Владимировна

    Гюлмалян Руфина

    • «Электронные сигареты: так ли они безвредны?», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №33». Руководитель: Шамардинова Гульфия Асхатовна

    Осипенко Алексей

    • 10 класс, МБОУ г. Астрахани «Лицей №1». Руководитель: Савищев Алексей Владимирович

     

    Диплом «Лауреата III степени»

    Вигерина Софья, Ермилова Дарья

    • «Влияние различных факторов на состояние волос человека», 8 класс, МКОУ «Никольская СОШ им. Героя Советского Союза Кошманова М.М.». Руководители: Лаврентьева Наталия Викторовна, консультант: Дымова Татьяна Владимировна

    Чернышова Наталья

    • «Стоматология – моя будущая профессия», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководители: Шкарупина Наталья Юрьевна, Волчанская Нонна Константиновна