ГАУ ДО «Астраханский областной центр развития творчества»

Астрахань, ул. Володарского, 9. Тел. 8 (8512) 51-23-56
Астрахань, ул. Сен-Симона, 55. Тел. 8 (8512) 26-25-22

ГАУ ДО «Астраханский областной центр развития творчества»
  • Сведения об организации
  • Сведения об организации
  • Главная » Актуальное » Итоги VIII Областного фестиваля - конкурса детских проектов дошкольников и младших школьников «Я познаю мир»

    Итоги VIII Областного фестиваля — конкурса детских проектов дошкольников и младших школьников «Я познаю мир»

    25 Мар 2019 | 976

         Областной фестиваль-конкурс детских проектов дошкольников и младших школьников «Я познаю мир» ориентирован на поиск детей Астраханской области, проявляющих исследовательскую активность и реализующих ее в собственных творческих продуктах.

      Цель фестиваля-конкурса – развитие интеллектуально-творческого потенциала личности детей дошкольного и младшего школьного возраста путем совершенствования навыков исследовательского поведения и развития исследовательских способностей.

    Задачи фестиваля-конкурса:

    • Формирование у обучающихся и педагогов представления об исследовательском обучении, как ведущем способе учебной деятельности.
    • Содействие развитию творческой исследовательской активности детей.
    • Стимулирование у дошкольников и младших школьников интереса к фундаментальным и прикладным наукам.
    • Содействие формированию у детей научной картины мира.

        Участниками фестиваля-конкурса проектов дошкольников и младших школьников «Я познаю мир» стали дети в возрасте до 11 лет, которые представили публичную защиту своих работ.

        По итогам работы конкурса диплом в номинации «Лучшая работа» получили 13 человек (10 работ), диплом лауреата I степени получили 58 человек (25 работ), диплом лауреата II степени – 43 человека (28 работ), диплом лауреата III степени – 52 человека (30 работ).

     

    21 марта 2019 год

    Возрастная категория «Дети дошкольного возраста»

     Секция «Гуманитарная»

    Жюри:

    1. Попова Галина Николаевна, старший методист ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж».
    2. Ласточкина Светлана Александровна, заместитель заведующего МБДОУ г. Астрахани № 57 «Родничок».
    3. Силантьева Кристина Дмитриевна, педагог-психолог ГАУ ДО АОЦРТ.

    Лауреат I степени:

    1. «Колобок и пряничный человечек». Харитонова Юлианна (6 лет), Лагуткин Алексей (6 лет), Талащенко Арина (6 лет), Колыхайло Кирилл (6 лет), Димитиенко Ирина (6 лет), ГАУ ДО АОЦРТ ОСП «ЦРР-ДС». Руководители: Уналбанова Зульфия Жахсылыховна (педагог дополнительного образования), Цепляева Александрина Олеговна (педагог дополнительного образования).
    2. «Ох, уж этот мусор». Суслина Эмилия (7 лет), Томеев Даниэль (7 лет), Яременкова Екатерина (7 лет), Полухина Тамара (7 лет), Донской Владислав (7 лет), МБДОУ г. Астрахани «Детский сад № 79». Руководитель: Лебедева Елена Ивановна (педагог дополнительного образования), Салыхова Гульмира Асылбековна, Максимова Антонида Владимировна (воспитатели).
    3. «Откуда пришел хлеб». Барсуков Андрей (6 лет), Бекирова Милана (6 лет), Хомутов Али (6 лет), Барыбин Кирилл (6 лет), Коробицына Тина (6 лет), ГАУ ДО АОЦРТ ОСП «ЦРР-ДС». Руководитель: Лебедева Елена Ивановна (педагог дополнительного образования), Верейкина Светлана Александровна, Кунгурова Эльвира Максутовна (воспитатели).

    Лауреат II степени:

    1. «В гостях у сказки». Вагатова Василина (7 лет), Кабланбаева Лиора (6 лет), МБОУ г. Астрахани «СОШ № 1». Руководители: Зубкова Наталья Евгеньевна (воспитатель), Попова Диана Викторовна (воспитатель).
    2. «Петр I в Астрахани». Артемьева Кристина (6лет), Зорина Полина (6 лет), Хомяков Артем (6 лет), Селиверстов Константин (6 лет), ГАУ ДО АОЦРТ. Руководители: Калиничева Татьяна Сергеевна (педагог дополнительного образования), Троицкая Юлия Васильевна (педагог дополнительного образования), Сощенко Галия Мажитовна (педагог дополнительного образования).
    3. «Молочная история». Мощук Алиса (4 года), Колосков Спиридон (5 лет), Коновалова Мия (4 года), Горбачев Александр (4 года), Дарнопых Федор (4 года), ГАУ ДО АОЦРТ ОСП «ЦРР- ДС». Руководитель: Лебедева Елена Ивановна (педагог дополнительного образования), Усова Ирина Владимировна, Игзалиева Райля Абдуллаевна (воспитатели).

    Лауреат III степени:

    1. «Памяти моей Звезда». Авдеева Валентина (5 лет), Авдеева Ираида (4 года), ГАУ ДО АОЦРТ ОСП «ЦРР-ДС».
    2. «Почему девочки носят юбки, а мальчики брюки?». Жиляева София (6 лет), Родягина Олеся (6 лет), Каршин Владислав (6 лет), Саламатов Артем (6 лет), Сатлыкова Самира (6 лет), МБДОУ г. Астрахани «Детский сад № 79». Руководитель: Лебедева Елена Ивановна (педагог дополнительного образования), Прокопова Наталья Александровна, Костюкова Анастасия Юрьевна (воспитатели).
    3. «Кукла масленица». Полежаева Ксения (6 лет), МБУ ДО г. Астрахани «ЦДО № 2». Руководитель: Карпова Мария Николаевна (педагог дополнительного образования).

    Секция «Естествознание»

    Жюри:

    1. Давитая Нелли Вахтанговна, заместитель заведующего по воспитательно-методической работе МБДОУ № 31.
    2. Шапошникова Ольга Константиновна, преподаватель ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж».

    Лауреат I степени:

    1. «Витаминный микс для питомца». Романов Илья (7 лет), МБДОУ г. Астрахани «Детский сад № 38». Руководитель: Найм Ольга Валерьевна (воспитатель).
    2. «Волшебное мыло». Дрозд Кирилл (6 лет), МБОУ г. Астрахани «СОШ № 1». Руководители: Терехова Ирина Владимировна, Руднева Екатерина Николаевна (воспитатели).
    3. «Космический десант». Амачев Мухаммад, Барыбин Дмитрий, Боймуратов Тимур, Гостищева Дарья, Спирюгова Милана, ГАУ ДО АО «ЦЭВДиМ», Школа раннего развития «Растишка». Руководители: Смирнова Виктория Александровна, Геращенко Юлия Владимировна, Каленюк Татьяна Александровна, Крошка Вера Александровна, Малашина Наталья Николаевна (педагоги дополнительного образования).
    4. «Сила трения». Давитая Георгий (6 лет), Кислякова Полина (6 лет), Спиридонов Максим (6лет), ГАУ ДО АОЦРТ. Руководитель: Михайличенко Ольга Александровна (педагог дополнительного образования), Евтеева Юлия Олеговна, Терпугова Галина Рафаилевна.

    Лауреат II степени:

    1. «Проснулся, убери свою планету!». Попов Андрей (5 лет), МБДОУ г. Астрахани «Детский сад № 18 «Настенька». Руководители: Фролова Ольга Юрьевна, Бородина Анна Александровна.
    2. «Удивительное рядом: живая и неживая природа». Молочкова Алиса (7 лет), СП ДО «ДДТ МКОУ «СОШ г. Нариманов». Руководитель: Искалиева Акслу Камитовна (педагог дополнительного образования).
    3. «Арбуз – это ягода, фрукт или овощ?». Биешев Ильфат (7 лет), СП ДО «ДДТ МКОУ «СОШ г. Нариманов». Руководитель: Умерова Елена Егоровна (педагог дополнительного образования).
    4. «Каждой птичке по домику». Перепечкина Вероника (7 лет), СП ДО «ДДТ МКОУ «СОШ г. Нариманов». Руководитель: Мухамбеталиева Айгуль Кувашевна (педагог дополнительного образования).

    Возрастная категория «Дети младшего школьного возраста»

     Секция «Красота своими руками»

    Жюри:

    1. Сапрыкина Людмила Геннадьевна, Преподаватель ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж».
    2. Губарева Людмила Владимировна, методист МБУДО г. Астрахани «Дом творчества «Успех».
    3. Дуйсенова Екатерина Александровна, заведующая отделом мультикультурных детских инициатив ГАУ ДО АОЦРТ.

    Диплом «За лучшую работу на секции»:

    «Создание анимационного мультфильма из пластилина». Куликов Сергей (7 лет), МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 1». Руководитель: Краморова Татьяна Станиславовна (учитель начальных классов).

     Лауреат I степени:

    1. «Длинная коса – ученицы краса». Маркова Инга (10 лет), Грященко Дарья (10 лет), Дмитриева Варвара (10 лет), Кравцов Артём (10 лет), Лендова София (10 лет), МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 4». Руководитель: Зеленина Лариса Евгеньевна (учитель начальных классов).
    2. «Молочное волшебство». Макишева Дарина (8 лет), МБОУ г. Астрахани «СОШ № 64». Руководитель: Юровских Лидия Ивановна (учитель начальных классов).

    Лауреат II степени:

    1. «Чудо — рыбки». Кабделова Диана (10 лет), МБОУ «СОШ № 3 г. Харабали». Руководитель: Смаилова Баян Смаиловна (учитель начальных классов).
    2. «Ветряная мельница». Агибалова Дана (8 лет), МБУ ДО г. Астрахани «ЦДО № 2». Руководитель: Карпова Мария Николаевна (педагог дополнительного образования).
    3. «Выращивание кристаллов». Отгон Артем (9 лет), Улендеев Андрей (9 лет), Коптев Евгений (10 лет), МБОУ г. Астрахани «СОШ № 49». Руководители: Михайлова Л.М., Елисеева А.Е., Иванова М.В.

    Лауреат III степени:

    1. «Вторая жизнь бытовых отходов». Соколова Мария (10 лет), МБОУ г. Астрахани «СОШ № 36». Руководитель: Бобылева Людмила Федоровна (учитель начальных классов).
    2. «Да здравствует мыло душистое». Несмеянова Полина (7 лет), МБОУ «Трехпротокская СОШ». Руководитель: Джубаньязова Луиза Сериковна (учитель начальных классов).
    3. «Сказ о рыбах, плывущих на нерест в АО». Кобзев Максим (8 лет), Булатова Лиля (8 лет), Хайралиева Амила (8 лет), Хайралиева Амира (8 лет), Ахундова Аида (8 лет), МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 1». Руководитель: Ковалева Светлана Викторовна (учитель начальных классов).

    Секция «Сделаем мир лучше»

    Жюри:

    1. Лагутина Евгения Викторовна, зав. психолого-педагогической службы ГАУ ДО АОЦРТ.
    2. Клепчинова Людмила Станиславовна, старший методист ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж».

    Диплом «За лучшую работу на секции»:

    «Диалог на равных». Обручева Полина (9 лет), Дудина Ирина (9 лет), Милешина Полина (9 лет), МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 4». Руководители: Асмандиярова Адэля Александровна (учитель начальных классов), Лысенко Анна Александровна (учитель начальных классов), Зорина Лариса Ивановна (учитель начальных классов).

    Лауреат I степени:

    «Пожарный-спасатель – профессия опасная и героическая». Чепурнов Арсений (10 лет), ГБОУ АО «Православная гимназия имени священномученика Иосифа митрополита Астраханского и благодетельницы Веры Жилкиной». Руководитель: Гончарова Елена Алексеевна (учитель начальных классов).

    Лауреат II степени:

    1. «Азбука – к мудрости ступенька». Канищева Дарья (7 лет), МБОУ г. Астрахани «СОШ № 36». Руководитель: Кукорина Ирина Владимировна (учитель начальных классов).
    2. «Мусор превращается…». Лукин Матвей (9 лет), МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 3». Руководитель: Шпыркова Татьяна Борисовна (учитель начальных классов).

     Лауреат III степени:

    1. «Вторая жизнь ненужных вещей». Козак Арсений (9 лет), МБОУ г. Астрахани «Центр творчества «СОШ № 36». Руководитель: Понер Елена Вадимовна (учитель начальных классов).
    2. «Завод будущего». Еременко Глеб (8 лет), МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 3». Руководитель: Бухвалова Ирина Валерьевна (учитель начальных классов).
    3. «Как найти друзей?». Джолдугулова Рамина (9 лет), МБОУ г. Астрахани «СОШ № 27». Руководитель: Джолдугулова Надия Анварбековна (педагог — психолог).
    4. «Преобразование энергии тепла и альтернативных источников в электрическую энергию». Бялецкий Андрей (10 лет), Бялецкая Полина (7 лет), Васильева Карина (10 лет), Киреев Никита (9 лет), Киреева Ульяна (8 лет), МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 3». Руководитель: Лепещенко Анастасия Евгеньевна (учитель начальных классов).

    Секция «Я и мой компьютер»

    Жюри:

    1. Трещёва Ирина Михайловна, зав. лабораторией ГАОУ АО ДО «Региональный школьный технопарк».
    2. Костина Вера Сергеевна, заведующая отделом маркетинга ГАУ ДО АОЦРТ.
    3. Чиркова Елена Владимировна, кандидат педагогических наук, преподаватедь ГАПОУ АО «Астраханского социально-педагогического колледжа».

    Диплом «За лучшую работу на секции»:

    «Я мультипликатор». Баткаев Тимур (9 лет), МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 1». Руководитель: Смольникова Юлия Владимировна (учитель начальных классов).

    Лауреат I степени:

    «Живая книга». Бялецкий Андрей (10 лет), Бялецкая Полина (7 лет), Васильев Ярослав (8 лет), Киреев Никита (9 лет), Киреева Ульяна (8 лет), МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 3». Руководитель: Сорокина Наталья Николаевна (учитель начальных классов).

    Лауреат II степени:

    «Смайлы или эмодзи». Сабирова Евангелина (8 лет), Бойко Ника (8 лет), Калмыков Эдуард (9 лет), МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 3». Руководитель: Бухвалова Ирина Валерьевна (учитель начальных классов).

    Лауреат III степени:

    «Посадка космического корабля на небесные тела». Ложкин Данила (9 лет), МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 1». Руководитель: Старичкова Ольга Александровна (учитель начальных классов).

    Секция «Удивительное рядом»

     I подсекция

    Жюри:

    1. Степаненко Елена Алексеевна, методист ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж».
    2. Андронова Тамара Георгиевна, методист МБОУ ДОД г. Астрахани Детско-юношеский центр «Ровесник».
    3. Ищанова Хайрница Сахитовна, методист ОРДО ГАУ ДО АОЦРТ.

    Диплом «За лучшую работу на секции»:

    «Большая Азишская пещера». Ширяев Валерий (9 лет), МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 1». Руководитель: Старичкова Ольга Александровна (учитель начальных классов).

    Лауреат I степени:

    1. «Свинья ли свинья?». Синицын Глеб (8 лет), МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 1». Руководитель: Рогачёва Нина Николаевна (учитель начальных классов).
    2. «Огонь – верный помощник человека». Шилова Арина (8 лет), ГАУ ДО АОЦРТ. Руководитель: Чаркина Марина Дмитриева (педагог дополнительного образования).

    Лауреат II степени:

    1. «Как считать без калькулятора?». Сибряев Дмитрий (9 лет), МБОУ г. Астрахани «СОШ № 8». Руководитель: Сычева Елена Владимировна (учитель начальных классов).
    2. «Образ кота (кошки) в народном фольклоре, русской и зарубежной литературе». Александрова Юлия (8 лет), МБОУ г. Астрахани «СОШ № 36». Руководитель: Миклухо Татьяна Владимировна (учитель начальных классов).

    Лауреат III степени:

    1. «Влияние солнца, луны и звездного неба на времена года». Карпов Ярослав (9 лет), МБОУ г. Астрахани «СОШ № 61». Руководитель: Жителева Ольга Владимировна (учитель начальных классов).
    2. «Мои питомцы». Родовинчик Максим (8 лет), МКОУ «Тузуклейская ООШ». Руководитель: Каверина Ирина Сергеевна (учитель начальных классов).
    3. «Зачем нам нужны домашние животные?». Митячкина Елизавета (9 лет), Череменцева Дарья (10 лет), МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 3». Руководитель: Шпыркова Татьяна Борисовна (учитель начальных классов).

    Секция «Удивительное рядом»

     II подсекция

    Жюри:

    1. Жарких Надежда Алексеевна, старший методист ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж».
    2. Сабирова Ольга Владимировна, методист ГАУ ДО АОЦРТ.

    Диплом «За лучшую работу на секции»:

    «Энергия Солнца». Грибов Николай (9 лет), МБОУ г. Астрахани «СОШ № 36». Руководитель: Ревенко Тамара Ивановна (учитель начальных классов).

    Лауреат I степени:

    1. «Мой друг — микроскоп». Алиметов Султан (9 лет), МБОУ г. Астрахани «СОШ № 36». Руководитель: Сколкова Галина Анатольевна (учитель начальных классов).
    2. «По ту сторону экрана». Андреев Дмитрий (7 лет), МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 3». Руководитель: Овсянникова Светлана Геннадиевна (учитель начальных классов).

    Лауреат II степени:

    1. «Природное явление — радуга». Ходаева Валерия (8 лет), МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 4». Руководитель: Ажимулаева Эльмира Мустафаевна (учитель начальных классов).
    2. «Создание мультфильма своими руками». Гладкова Анисия (9 лет), Классен София (9 лет), МБОУ г. Астрахани «СОШ № 55». Руководитель: Карсетская Татьяна Викторовна (учитель начальных классов).

    Лауреат III степени:

    1. «Мы изучаем левитацию». Тимофеева Ева (9 лет), Яковенко Матвей (9 лет), МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 3». Руководитель: Луканова Лилиана Валерьевна (учитель начальных классов), Кочелаева Елена Равильевна (учитель начальных классов).
    2. «Ментальная арифметика как способ развития интеллектуальных способностей». Хижко Глеб (9 лет), МБОУ г. Астрахани «СОШ № 55». Руководитель: Карсетская Татьяна Викторовна (учитель начальных классов).
    3. «Л-3Б». Гаврилова Виктория (9 лет), Горбунов Кирилл (9 лет), Давлиева Милена (9 лет), Магомедов Алисхаб (9 лет), Степаненко Денис (9 лет), МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 4». Руководители: Полстянова Татьяна Михайловна (учитель начальных классов), ГАОУ АО «РШТ» Подгорный Алексей Николаевич (заведующий лабораторией робототехники, преподаватель).

    22 марта 2019 год

    Возрастная категория «Дети младшего школьного возраста»

    Секция «Мой родной край» (I подсекция)

    Жюри:

    1. Васильева Любовь Владимировна, Зав. учебной частью ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж».
    2. Огороднев Сергей Владимирович, научный сотрудник отдела истории Астраханского краеведческого музея.
    3. Сабирова Ольга Владимировна, методист ОРДО ГАУ ДО АОЦРТ.

    Диплом «За лучшую работу на секции»:

    «Веков связующая нить». Калмыков Эдуард (9 лет), МБОУ г. Астрахани «Лицей № 2 им. В.В.Разуваева». Руководитель: Лапухина Светлана Владимировна (учитель).

    Лауреат I степени:

    «Азбука достопримечательностей Астрахани». Минц Артём (7 лет), Соловьёв Артём (7 лет), Путин Андрей (7 лет), Черкасова Надежда (7 лет), Буданов Андрей (7 лет), МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 3». Руководитель: Зайцева Ирина Викторовна (учитель начальных классов).

    Лауреат II степени:

    «Варвациевский канал. Цель Великого Петра вполне исполнена». Егоров Сергей (7 лет), МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 1». Руководитель: Константинова Юлия Петровна (учитель начальных классов).

    Лауреат III степени:

    1. «Вклад иностранцев в развитие Астрахани». Попов Владислав (10 лет), Иноземцев Игорь (10 лет), МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 4». Руководитель: Староверова Лидия Васильевна (учитель начальных классов).
    2. «Это всё, что останется после меня». Чаплыгина Ирина (8 лет), Шарошкин Кирилл (8 лет), МКОУ «Лиманская СОШ № 1». Руководитель: Пимукова Марина Владимировна (учитель начальных классов), Чаплыгина Елена Васильевна (учитель начальных классов).

    Секция «Мой родной край» (II подсекция)

    Жюри:

    1. Кавылина Ковылина Наталья Александровна, преподаватель ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж».
    2. Ислемисова Рямзия Мадиямовна, научный сотрудник отдела истории Астраханского краеведческого музея.
    3. Ищанова Хайрница Сахитовна, методист ОРДО ГАУ ДО АОЦРТ.

    Диплом «За лучшую работу на секции»:

    «Перевод с русского на русский». Цыганкова Олеся (9 лет), МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 1». Руководитель: Смольникова Юлия Владимировна (учитель начальных классов).

     Лауреат I степени:

    1. «Вот такой у нас арбуз». Морозов Дмитрий (10 лет), МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 4». Руководитель: Староверова Лилия Васильевна (учитель начальных классов).

    2. Краеведческий букварь с приложением «Учимся и играем». Кирюткина Анна (8 лет), МБОУ г. Астрахани «СОШ № 4». Руководитель: Юровских Лидия Ивановна (учитель начальных классов).

    Лауреат II степени:

    1. «Удивительная русская изба». Алексева Лилия (8 лет), Климашевская Варвара (8 лет), Кузьмина Алена (8 лет), МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 1». Руководитель: Гордеева Ирина Александровна (учитель начальных классов).
    2. «Керамика Нижнего Поволжья 9-14вв.». Беккулова Вероника (10 лет), МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 1». Руководитель: Пигарева Любовь Николаевна (учитель начальных классов).

    Лауреат III степени:

    «Экскурсия по Набережной реки Волги «Петровской». Аксенов Ярослав (8 лет), МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 1». Руководитель: Рогачёва Нина Николаевна (учитель начальных классов).

    Секция «Зеленая планета»

    Жюри:

    1. Баширова Райся Расватбековна, преподаватель ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж».
    2. Егоров Сергей Николаевич, к. б. н., методист ГАУ АО ДО «Эколого-биологический центр».
    3. Дугина Людмила Петровна, зам. директора ГАУ ДО АОЦРТ.

    Диплом «За лучшую работу на секции»:

    «Эколого-сберегающие источники электричества». Ермолаев Михаил (9 лет), МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 1». Руководитель: Старичкова Ольга Александровна (учитель начальных классов).

    Лауреат I степени:

    1. «Оценка экологического состояния почвы школьного двора». Ганноченко Игорь (10 лет), МКОУ «Лиманская СОШ № 1». Руководитель: Гайдукова Татьяна Алексеевна (педагог дополнительного образования).
    2. «Зачем Земле вулканы». Прокофьева Вера (7 лет), МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 1». Руководитель: Краморова Татьяна Станиславовна (учитель начальных классов).

    Лауреат II степени:

    1. «Мир гидропоники для комнатных растений». Тулякова Василиса (8 лет), МБОУ г. Астрахани «СОШ № 23». Руководитель: Шаунина Дарья Дмитриевна (учитель начальных классов).
    2. «Разведение адениумов в домашних условиях». Дорожкина Дарья (9 лет), МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 3». Руководитель: Шпыркова Татьяна Борисовна (учитель начальных классов).

    Лауреат III степени:

    1. «Семь интересных фактов об Астраханских томатах». Краснова Виктория (10 лет), МБОУ г. Астрахани «СОШ № 36». Руководитель: Бобылева Людмила Фёдоровна (учитель).
    2. «Мистер помидор». Маликова Алина (8 лет), МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 3». Руководитель: Бухвалова Ирина Валерьевна (учитель начальных классов).
    3. «Тайны воды». Коскин Кирилл, МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 4». Руководитель: Бойко Алевтина Даниловна (учитель начальных классов).
    4. «Микрокосмос вокруг нас». Русанова Маргарита (8 лет), МБОУ г. Астрахани «Лицей № 1». Руководитель: Агафонова Елена Николаевна (учитель начальных классов).

    Секция «Азбука здоровья» (I подсекция)

    Жюри:

    1. Асаинова Марина Викторовна, методист МБОУ ДОД г. Астрахани Детско-юношеский центр «Ровесник».
    2. Одинцова Екатерина Владимировна, специалист областного центра медицинской профилактики.
    3. Лаврентьева Ирина Владимировна, К. пс. н., преподаватель ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж».
    4. Романова Людмила Владимировна, методист ОРДО ГАУ ДО АОЦРТ.

    Диплом «За лучшую работу на секции»:

    «Искусство ручного письма». Барабаш Яна (9 лет), Машантаев Амир (9 лет), МКОУ «Волго-Каспийская СОШ». Руководитель: Соловьева Татьяна Алексеевна (учитель начальных классов).

    Лауреат I степени:

    1. «Плавание в бассейне: за и против». Моисеев Владислав (10 лет), Кравчук Артём (10 лет), Гедмина Вероника (10 лет), МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 4». Руководители: Зеленина Лариса Евгеньевна (учитель начальных классов), Зеленин Дмитрий Анатольевич (учитель физической культуры), Суханова Марина Александровна (учитель физической культуры).
    2. «История клуба, в котором я играю». Сошников Дмитрий (7 лет), МБОУ г. Астрахани «СОШ № 36». Руководитель: Дергунова Татьяна Ивановна (учитель начальных классов).

    Лауреат II степени:

    1. «Мой любимый вид спорта — гандбол». Предыбайлова Александра (8 лет), МБОУ г. Астрахани «СОШ № 36». Руководитель: Миклухо Татьяна Владимировна (учитель начальных классов).
    2. «Что происходит с человеческим организмом зимой и как ему помочь?». Богачкова Таисия (8 лет), МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 1». Руководитель: Лебедянская Наталья Алексеевна (учитель начальных классов).
    3. «Шоколад: польза и вред?». Зелёнова Дарья (9 лет), МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 3». Руководитель: Шпыркова Татьяна Борисовна (учитель начальных классов).

    Лауреат III степени:

    1. «Перьевая ручка». Гурягина Анастасия (9 лет), МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 1». Руководитель: Смольникова Юлия Владимировна (учитель начальных классов).
    2. «В чём польза сыра или варим сыр дома». Аксенова Варвара (7 лет), МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 1». Руководитель: Краморова Татьяна Станиславовна (учитель начальных классов).
    3. «Детский бальзам для губ в домашних условиях и без химических добавок». Нургалиева Самина (8 лет), МБОУ «Бузанская ООШ». Руководитель: Герасимова Елена Владимировна (учитель начальных классов).

    Секция «Азбука здоровья» (II подсекция)

    Жюри:

    1. Мельникова Фатима Гильмановна, преподаватель ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж».
    2. Андронова Тамара Георгиевна, методист МБОУ ДОД г. Астрахани Детско-юношеский центр «Ровесник».
    3. Кузьмина Виктория Валерьевна, специалист областного центра медицинской профилактики.

    Диплом «За лучшую работу на секции»:

    «По ту сторону холодильника». Лепская Елизавета (10 лет), МБОУ г. Астрахани «СОШ № 36». Руководитель: Тимофеева Юлия Александровна (учитель начальных классов).

     Лауреат I степени:

    1. «Горькая правда о сладком». Васильева Виктория (9 лет), МБОУ г. Астрахани «СОШ № 36». Руководитель: Вишневецкая Светлана Анатольевна (учитель начальных классов).
    2. «Мороженое. Его вред и польза для человека». Осокина Полина (10 лет), МБОУ г. Астрахани «СОШ № 35». Руководитель: Пастушкова Ольга Александровна (учитель начальных классов).
    3. «Здоровое питание в ланч — боксе». Пономарёва Валерия (8 лет), Лешенок Варвара (8 лет), МБУДО ЦТ «Ровесник». Руководитель: Сычева Татьяна Джаслыковна (педагог дополнительного образования), Кузнецова Анна Анатольевна (педагог дополнительного образования).

    Лауреат II степени:

    1. «Медузомицет – мой полезный друг». Чаленко Софья (7 лет), МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 3». Руководитель: Овсянникова Светлана Геннадиевна (учитель начальных классов).
    2. «Вредные привычки младших школьников». Панфилов Ярослав (9 лет), МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 1». Руководитель: Смольникова Юлия Владимировна (учитель начальных классов).
    3. «Игрушка — антистресс». Бектасова Аннель (7 лет), МБОУ г. Астрахани «СОШ № 57». Руководитель: Трушина Галина Станиславовна (учитель начальных классов).

    Лауреат III степени:

    1. «Доктор пластилин». Пятибратов Степан (7 лет), Шаповалова Дарья (7 лет), МКОУ «Волго-Каспийская СОШ». Руководитель: Попова Светлана Анатольевна (учитель начальных классов).
    2. «Спать или не спать». Шумов Артём (9 лет), МБОУ г. Астрахани «СОШ № 36». Руководитель: Нуртазина Наталья Владимировна (учитель начальных классов).
    3. «Пена». Гибадуллина Арина (8 лет), МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 1». Руководитель: Смольникова Юлия Владимировна (учитель начальных классов).
    Яндекс.Метрика