Закрыть
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ГАУ ДО «Астраханский областной центр развития творчества» (ГАУ ДО "АОЦРТ")

Астрахань, ул. Володарского, 9. Тел. 8 (8512) 51-23-56
Астрахань, ул. Сен-Симона, 55. Тел. 8 (8512) 26-25-22

ГАУ ДО «Астраханский областной центр развития творчества» (ГАУ ДО "АОЦРТ")
  • Сведения об организации
  • Сведения об организации
  • Главная » Актуальное » Билет в будущее

    Билет в будущее

    27 Ноя 2018 | 1367

     

        В рамках всероссийского фестиваля «ПроеКТОрия» с 21 по 23 ноября около 6000 ребят посетило масштабное мероприятие — фестиваль профессий, развернувшийся на площадке спортивно-зрелищного комплекса «Звездный».  Фестиваль стал главным мероприятием в рамках реализации проекта «Билет в будущее», инициированного президентом Российской Федерации В.В. Путиным во время встречи с участниками всероссийского форума «Наставник» в феврале этого года. Оператором проекта является Союз «Молодые профессионалы (world skills Russia)» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Цель ПроеКТОрии – помочь будущим школьникам уже сейчас начать думать о своей будущей профессии, выявить способности и склонности к той или иной специальности.

        Фестиваль профессий стал передовой образовательной площадкой в формате профессиональных проб, объединяющей школьников, экспертов отраслевых направлений, специалистов образования и профориентации. Работа фестиваля профессий была организована по кластерам, где ребята смогли познакомиться со специальностями по восьми перспективным на сегодняшний день направлениям: информационные технологии и коммуникации, транспорт, новые материалы, здоровье, энергетика, космос, сельское хозяйство, умный город. Эксперты и спикеры, а среди них были и специалисты из разных регионов РФ и стран СНГ, не только рассказали о каждой из представленных профессий, но и организовали так называемые «профессиональные пробы» для учащихся. Каждый школьник прошел по две пробы в трёх наиболее близких для него направлениях. Ребята решали кейсы с использованием специального оборудования в формате лабораторных работ и при поддержке экспертов по направлениям.

        На протяжении трех дней модераторами тематических кластеров «Информационные технологии и коммуникации» и «Новые материалы» выступали сотрудники Центра отдела развития дополнительного образования, Калмыкова Е.В. и Сабирова О.В., которые организовывали профессиональное общение участников фестиваля со спикерами и экспертами. За эти дни около 2000 детей побывало в каждой тематической зоне.

         На мероприятии побывал врио губернатора Астраханской области Сергей Морозов, министр образования и науки Астраханской области Виталий Гутман, гости из разных регионов РФ. Так, в рамках Всероссийского фестиваля «ПроеКТОрия» на площадке «Космос» ребят посетил председатель РДШ, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт —  Сергей Рязанский.

         По итогам мероприятия каждый школьник-участник получил свой «Билет в будущее» – Паспорт участника, который содержал его уникальный идентификатор-штрих-код. Этот документ позволил начать формировать цифровое портфолио, которое, в частности, будет учитывать результаты современного профориентационного тестирования и поможет выстраивать индивидуальную профессиональную траекторию.

        В рамках Фестиваля профессий также была организована практическая программа для педагогов с целью конструктивного диалога по ключевым вопросам и инструментам эффективных решений в системе профориентационной работы. Учителям и наставникам было предложено актуализировать личный опыт выбора профессии и рассмотреть его с точки зрения реалий современной молодежи. Траектория развития педагогов в рамках Фестиваля была направлена на формирование интереса и понимания необходимости принятия новой профессиональной позиции «педагога-навигатора». Обеспечением образовательной траектории педагогов города Астрахань и Астраханской области во время фестиваля занимались логисты отдела развития дополнительного образования, Романова Л.В. и Русакова О.В.

        Сотрудникам Центра достался свой Билет в будущее, они получили интересный положительный опыт, который готовы использовать в своей профессиональной деятельности.