Закрыть
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ГАУ ДО «Астраханский областной центр развития творчества» (ГАУ ДО "АОЦРТ")

Астрахань, ул. Володарского, 9. Тел. 8 (8512) 51-23-56
Астрахань, ул. Сен-Симона, 55. Тел. 8 (8512) 26-25-22

ГАУ ДО «Астраханский областной центр развития творчества» (ГАУ ДО "АОЦРТ")
  • Сведения об организации
  • Сведения об организации
  • Главная » Актуальное » VIII открытая научно-практическая конференция Малой Академии Наук «Профи+»

    VIII открытая научно-практическая конференция Малой Академии Наук «Профи+»

    24 Апр 2017 | 2560

    20 и 21 апреля 2017 года в Астраханском областном центре развития творчества состоялась VIII открытая научно-практическая конференция Малой Академии Наук «Профи+».

    В конференции принимали участие учащиеся школ, лицеев, гимназий, учреждений дополнительного образования детей города Астрахани и Астраханской области – 42 образовательных учреждений.

    Среди участников были и ребята из Донецкой народной республики – воспитанники Донецкой республиканской малой академии наук учащейся молодежи. Евгения Горбачева представила исследование в номинации «Педагогика и психология», а Кирилл Кузьменко – в номинации «Литературоведение». Как отметила Юлия Довгялло, педагог очно-заочной школы малой академии наук, ребята посещают подобные конференции часто. «Это помогает им развиваться, налаживать связи, перенимать опыт», — подчеркнула она. Гости из ДНР отметили не только высокий уровень организации конференции, но и хорошую подготовку астраханских школьников.

    Конференция проходила при поддержке научных организаций, высших и средних учебных заведений г. Астрахани: Астраханского государственного технического университета, Астраханского государственного университета, Астраханского государственного медицинского университета, Астраханского колледжа вычислительной техники, Астраханского социально-педагогического колледжа, Астраханской государственной картинной галереи имени П.М. Догадина, Астраханского государственного объединенного историко-архитектурного музея-заповедника, Астраханского художественного училища им. П. А. Власова.

    Организатором открытой научно-практической конференции Малой академии наук «Профи+» является Государственное автономное учреждение дополнительного образования «Астраханский областной центр развития творчества»

    Открытая научно-практическая конференции «Профи+» — конференция для детей среднего и старшего школьного возраста, которая проводится в рамках деятельности Малой Академии Наук.

    Малая Академия Наук — это объединение учащихся, которые занимаются проектной, учебно-исследовательской деятельностью под руководством преподавателей высших учебных заведений, учителей школ, лицеев, гимназий, педагогов учреждений дополнительного образования детей.

    Программа конференции включала работу следующих секций:

    • Естественные науки (20 апреля 2017г.) – математика, информатика, физика, химия, биология, экология, география, медицина.

    • Гуманитарные науки (21 апреля 2017г.) – краеведение, обществознание, культурология, искусствоведение, литературоведение, лингвистика (русский язык), лингвистика (английский язык), педагогика и психология, междисциплинарная.

    Итоги Конференции

    Естественные науки

    секция «Физика»

    Диплом «Лауреата I степени»

    Назарова Алёна, Пермякова Анастасия, Павленко Антон

    • «Создание комбинированной системы использования солнечной батареи и ветрогенератора», 8, 10 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №3». Руководители: Субботина Светлана Зиновьевна, Кузьмина Александра Николаевна

    Деманов Владимир, Казимов Руслан, Православнова Екатерина

    • «Исследование влияния электромагнитного поля на разделение водно-нефтяных эмульсий при экологических катастрофах (разливы нефтепродуктов)», 10, 11 класс, ГБОУ АО «Астраханский технический лицей». Руководители: Исалимова Лейля Хамитовна, Миляева Екатерина Сергеевна

    Черных Татьяна

    • «Исследование спектров пропускания кожных покровов рыб», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №3». Руководители: Лихтер Анатолий Михайлович, Субботина Светлана Зиновьевна

    Диплом «Лауреата II степени»

    Гайдуков Андрей

    • «Учёт влияния эффекта Ребиндера при изготовлении бетонных конструкций», 9 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №32». Руководитель: Корнильев Игорь Николаевич

    Гущин Денис, Дрягалова Елена, Ефремов Никита

    • «Исследование источников альтернативной энергетики (Ячейка Мейера)», 10 класс, ГБОУ АО «Астраханский технический лицей». Руководители: Исалимова Лейля Хамитовна, Зубкова Ирина Николаевна, Толочина Оксана Георгиевна

    Батина Александра, Милостивенко Евгений

    • Проект «ЭкоДом», 11 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №51». Руководитель: Палкина Ирина Юльевна

    Диплом «Лауреата III степени»

    Сикорский Виктор

    • «Влияние обледенения на летные характеристики гражданских воздушных судов», 11 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №33 им. Н.А. Мордовиной». Руководитель: Ненина Елена Владимировна

    Куриков Игорь, Егоров Всеволод

    • «Исследование спектральных характеристик мёда и содержащихся в нём полисахаридов», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №3». Руководители: Лихтер Анатолий Михайлович, Субботина Светлана Зиновьевна

    Дербер Елена, Корнильева Арина

    • «Исследование распределения молекул ПАВ по объему раствора», МБОУ г. Астрахани «Гимназия №3». Руководители: Корнильев Игорь Николаевич, Кузьмина Александра Николаевна

    Бекмурзаева Дина

    • «Особенность использования понятия «Идеальный блок» в задачах по механике», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №32». Руководитель: Орлов Сергей Александрович

    секция «Математика» (подсекция 1)

    Диплом «Лауреата I степени»

    Орловская Екатерина, Тумаров Никита

    • «Способы решения уравнений высших степеней», 9 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №48». Руководитель: Макеева Юлия Каирбековна

    Нуралиева Аида

    • «Параллелограмм Вариньона решает задачи», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «Лицей №3». Руководитель: Педань Ирина Васильевна

    Деникин Валерий

    • «Интеграл и его практическое применение», 11 класс, МБОУ г. Астрахани «Лицей №2 им. В.В. Разуваева». Руководитель: Алягаева Надежда Романовна

    Диплом «Лауреата II степени»

    Деникин Валерий

    • «Интеграл и его практическое применение», 11 класс, МБОУ г. Астрахани «Лицей №2 им. В.В. Разуваева». Руководитель: Алягаева Надежда Романовна

    Гитинмагомедова Маржанат

    • «Построение углов на клетчатом листе без транспортира», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «Лицей №3». Руководитель: Левина Елена Геннадьевна

    Субботина Арина

    • «Решение профессиональных задач на проценты», 11 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №3». Руководитель: Аристова Тамара Викторовна

    Диплом «Лауреата III степени»

    Квашнева Анастасия, Лычагина Ирина

    • «Практическое применение логарифмической и показательной функций в различных областях естествознания и математики», 11 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №33 им. Н.А. Мордовиной». Руководители: Климашова Елена Борисовна, Лычагина Наталья Владимировна

    Куриков Игорь

    • «Использование методов Крамера и Гаусса для решения систем линейных уравнений», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №3». Руководитель: Лебедева Светлана Викторовна

    Свирина Марина

    • «Диофантовы уравнения», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №3». Руководители: Белова Татьяна Александровна, Свирина Галина Александровна

    секция «Математика» (подсекция 2)

    Диплом «Лауреата I степени»

    Дербасова Яна

    • «Геометрические паркеты М.К. Эшера», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Безобразова Ольга Ивановна

    Глазков Никита, Беляева Дарья

    • «Неформальные интерпретации клеточных автоматов и их применение», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «Лицей №2 им. В.В. Разуваева». Руководитель: Савочкина Светлана Леонидовна

    Диплом «Лауреата II степени»

    Крутова Ольга

    • «Применение теории вероятностей для исследования событий, связанных с наследованием группы крови», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №3». Руководитель: Лебедева Светлана Викторовна

    Каратаева Анастасия

    • «Барицентр на службе у планиметрии», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №2». Руководитель: Верхова Елена Леонидовна

    Манджиева Елизавета

    • «Резиновая геометрия», 9 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Наумкина Наталья Владимировна

    Диплом «Лауреата III степени»

    Юлдашова Зарнигор

    • «Бимедианы в свойствах четырехугольника», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «Лицей №3». Руководитель: Левина Елена Геннадьевна

    Лайко Анна

    • «Математическое программирование, транспортные задачи», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №3». Руководители: Белова Татьяна Александровна, Лайко Наталья Владимировна

    Асланова Севиндж, Канзафаров Тимур, Хаиргалиев Даурен

    • «Трудная задача», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «Лицей №3». Руководитель: Левина Елена Геннадьевна

    секция «Медицина»

    Диплом «Лауреата I степени»

    Осипенко Алексей

    • «Связь эмбриогенеза сердца с его патологией в постнатальном онтогенезе», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «Лицей №1». Руководители: Осипенко Марина Дмитриевна, Савищев Алексей Владимирович

    Иванов Даниил

    • «Влияние компьютерных игр на подростков», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Умбеталиева Гульмира Темиргалиевна

    Диплом «Лауреата II степени»

    Чехранова Елизавета

    • «Вода из кулера: «за» и «против», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Зуева Марина Вениаминовна

    Аппазов Мурат

    • «Витамин «А»: значение для жизнедеятельности организма», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководители: Табакина Лилия Джавдатовна, Пархоменко Анна Николаевна

    Рагимова Сенем

    • «Алоэ – зеленый доктор», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Шкарупина Наталья Юрьевна

    Диплом «Лауреата III степени»

    Анисимов Евгений

    • 8 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Зуева марина Вениаминовна

    Петрова Ангелина, Тутаринова Арина

    • «Влияние обуви на плоской подошве на здоровье человека», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №1». Руководитель: Ракин Григорий Валерьевич

    Супрун Антон

    • «Голос (пение) – дар или нет?», 11 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №1». Руководители: Каширская Татьяна Васильевна, Савищев Алексей Владимирович

    Секция «Биология»

    Диплом «Лауреата I степени»

    Силантьева Екатерина

    • «Влияние фитонцидных растений на земельные насаждения моего города», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №33 им. Н.А. Мордовиной». Руководитель: Фрунзе Фирдауз Абдулловна

    Лактионов Артём

    • «Биолого-экологические особенности видов рода тюльпан (tulipa l.) флоры юга Нижнего Поволжья», 9 класс, МБОУ г. Астрахани «Лицей №2 им. В.В. Разуваева». Руководитель: Макарычева Наталья Вячеславовна

    Диплом «Лауреата II степени»

    Бабенко Александр

    • «Аквопоника – технология будущего», 9 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №28». Руководитель: Батыргазиева Аида Аисаевна

    Воронина Полина, Иванова Марина

    • «Функциональная асимметрия полушарий головного мозга и математические способности человека», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №40». Руководитель: Майорова Татьяна Михайловна

    Диплом «Лауреата III степени»

    Гордеева Елизавета, Пустовалова Татьяна, Соломенникова Арина

    • «Изучение гидрофобных покрытий природного и искусственного происхождения с эффектом «лотоса» путем наноконструирования», 10 класс, ГБОУ АО «Астраханский технический лицей». Руководители: Толочина Оксана Георгиевна, Зубкова Ирина Николаевна, Долгалева Мария Олеговна

    Бирбина Мария, Ночевнов Александр

    • «Изучение зависимости скорости фотосинтеза от различных факторов», 10 класс, ГБОУ АО «Астраханский технически лицей». Руководители: Будаева Лариса Николаевна, Железнякова Татьяна Михайловна

    секция «Информатика»

    Диплом «Лауреата I степени»

    Дядюнов Даниил, Каюмов Артур

    • «Конструирование устройства для отслеживания загрязненности речной воды на основе платы Arduino», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №3». Руководитель: Кочелаева Елена Равильевна

    Антонов Виктор, Кржановский Ян, Степанищев Степан

    • «Система контроля температуры компьютера СКТК-75», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №3». Руководители: Назарова Любовь Владимировна, Сытенькая Надежда Анатольевна

    Диплом «Лауреата II степени»

    Гостюнин Илья, Джасугулов Сабр, Корней Роман

    • «Создание купольной конструкции на базе усеченного икосаэдра средствами Autodesk Inventor», 9 класс, ГБОУ АО «Астраханский технический лицей». Руководители: Тимофеева Марина Евгеньевна, Рябицев Антон Сергеевич, Ермилов Николай Олегович

    Диплом «Лауреата III степени»

    Коробкина Эвелина

    • «Технология создания компьютерной анимации», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Умбеталиева Гульмира Темиргалиевна

    Ковач Михаил

    • «Пластилиновая анимация», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Умбеталиева Гульмира Темиргалиевна

    секция «Экология»

    Диплом «Лауреата I степени»

    Кутлалиев Альберт

    • 9 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №1». Руководитель: Белякова Марина валентиновна

    Мельникова Елизавета

    • 8 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №3». Руководитель: Мамцева Ирина Милославна

    Диплом «Лауреата II степени»

    Карташова Елизавета

    • «Изучение качества атмосферного воздуха методом лихеноиндикации», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №61». Руководитель: Воронина Татьяна Николаевна

    Рахимов Даниил, Ушакова Маргарита

    • «Экологоразвивающая среда кабинета биологии», МБОУ г. Астрахани «СОШ №28». Руководители: Старцева Ольга Мухамбетовна, Соловьева Галина Геннадьевна

    Диплом «Лауреата III степени»

    Сыроватский Александр

    • «Влияние теплоэнергетического комплекса (на примере ТЭЦ-2, ПГУ-110) на окружающую среду города», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №1». Руководитель: Степкина Татьяна Юрьевна

    Ахмедова Диана

    • «Экологический календарь — 2017», 9 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №64». Руководитель: Растопшина Елена Александровна

    Самохвалова Валерия

    • Проект «Посади дерево – помоги планете», 9 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №48». Руководитель: Платонова Ольга Юрьевна

    Гуманитарные науки

    секция «Краеведение» (подсекция 1)

    Диплом «Лауреата I степени»

    Бурлакова Ирина, Романова Ульяна

    • «Благотворителя с Кутума», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №2». Руководитель: Верхова Елена Леонидовна

    Оглоблина Екатерина

    • «Отечество Российское не рушится врагами…», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №12». Руководитель: Ирушкина Анна Андреевна

    Диплом «Лауреата II степени»

    Ефремов Никита

    • «Герб Астраханской Губернии», 10 класс, ГБОУ АО «Астраханский технический лицей». Руководители: Григорьев Олег Борисович, Миляева Екатерина Сергеевна

    Ищенко Александра, Попаз Аделина

    • «Вдоль тёмных вод Кутума», 9 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №1». Руководители: Данилова Наталья Павловна, Михайлова Елена Владимировна

    Заварыкин Дмитрий, Иевлева Людмила

    • «Царские следы в истории Астрахани», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №12». Руководитель: Сигутова Татьяна Викторовна

    Диплом «Лауреата III степени»

    Путинцева Ирина

    • «Сто лет русской революции: Астраханские восстания в период гражданской войны», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №12». Руководитель: Головина Натэлла Александровна

    Казачкова Ирина, Трушкова Александра

    • «Проблемы становления среднего класса в России (на примере формирования городских сословий Астрахани)», 11 класс, ГБОУ АО «Астраханский технический лицей». Руководитель: Одинцова Людмила Александровна

    Абольянина Анастасия

    • «Экономическое развитие Астраханского края в XVIII в.: проблемы и перспективы (к 300-летию образования Астраханской губернии)», 8 класс, ГБОУ АО «Астраханский технический лицей». Руководитель: Одинцова Людмила Александровна

    секция «Краеведение» (подсекция 1)

    Диплом «Лауреата I степени

    Прокопенко Ксения

    • «Генеалогическое древо как средство исследования биографии первой татарской поэтессы Газизы Самитовой», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №74 им. Габдуллы Тукая». Руководители: Гамидова Светлана Борисовна, Мифтяева Серур Алиевна

    Диплом «Лауреата II степени»

    Батенова Эльвира

    • «История астраханского предприятия братьев Нобель», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Джанситова Эльвира Мидишовна

    Корнякова Маргарита

    • «История одной картины», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №3». Руководители: Тарасенко Людмила Вадимовна, Корнякова Людмила Юрьевна

    Диплом «Лауреата III степени»

    Черкасова Евгения

    • «Украденное детство: судьбы детей репрессированных родителей в 30-ые годы XX века в Астраханской области», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №12». Руководитель: Головина Натэлла Александровна

    Михайлова Анастасия

    • «История культуры казачества Астраханской области», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Климешина Ирина Владимировна

    секция «Обществознание»

    Диплом «Лауреата I степени»

    Яшина Ангелина

    • «Патриотизм XXI века: формирование его на традициях прошлого и современного опыта», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №1». Руководитель: Феклистова Людмила Григорьевна

    Васенков Виктор, Шарошкин Артём

    • «Право на образование детей — инвалидов», 9 класс, ФГКОУ «Астраханское суворовское военное училище МВД России». Руководитель: Сердюкова Ангелина Викторовна

    Диплом «Лауреата II степени»

    Абдурахманзаде Лейла, Шамаева Махра

    • 11 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №28». Руководитель: Сергеева Ольга Александровна

    Солодилова Полина, Трушкова Александра

    • 10 класс, ГБОУ АО «Астраханский технический лицей». Руководитель: Одинцова Людмила Александровна

    Диплом «Лауреата III степени»

    Яралова Диана

    • 9 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №3». Руководители: Лукова Татьяна Сергеевна, учитель истории, Куликова Марина Валентиновна, к.ф.н., учитель русского языка

    Абулгазиев Амирхан

    • 8 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №28». Руководитель: Махамбет-Алиева З.А.

    секция «Культурология»

    Диплом «Лауреата I степени»

    Сиротина Милена

    • «История Михайло-Архангельской церкви с. Карантинное», 11 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Третьякова Ирина Васильевна

    Диплом «Лауреата II степени»

    Брехова Мария

    • «История моды Шанель», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Чумакова Ольга Александровна

    Идиатулин Амаль, Исаев Ринат

    • «История одной коллекции», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №61». Руководители: Кибкало Надежда Геннадьевна, Кушнаренко Ольга Николаевна

    Диплом «Лауреата III степени»

    Салихова Армина, Магаррамова Лейла, Усманов Ринат

    • «Ручное ковроделие. Сумах своими руками», 9 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №27». Руководители: Гафарова Мадинахан Шагбановна, Джарылгапов Кайрат Пурханович

    Толстова Алёна, Цветкова Валентина

    • «Технология изготовления войлочных тапок из овечьей шерсти», 9 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №27». Руководители: Секисова Елена Борисовна, Гафарова Мадинахан Шагбановна

    секция «Искусствоведение»

    Диплом «Лауреата I степени»

    Нургазиева Дана

    • «Образ Белого движения в искусстве», 11 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №6». Руководители: Бахышова Екатерина Александровна, Федорченко Людмила Александровна

    Гревцева Валерия

    • «Графический дизайн. Манга», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Базан Вера Николаевна

    Шагиева Лилиана

    • «Музыка С.В. Рахманинова – выражение красоты и величия России», 8 класс, МБОУ Наримановского района «СОШ №11». Руководитель: Чернова Елена Александровна

    Диплом «Лауреата II степени»

    Бердникова Ксения

    • «Изящное искусство — балет», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Базан Вера Николаевна

    Башмакова Александра

    • «Русский рок и идея протеста», ГБПОУ АО «Астраханский государственный политехнический колледж». Руководитель: Архангельская Инна Сергеевна

    Ермачкова Дарья, Матвеева Виктория

    • «Цветопись и звукопись С.А. Есенина и А.А. Блока», МБОУ г. Астрахани «СОШ №27». Руководитель: Кузнецова Татьяна Александровна

    Диплом «Лауреата III степени»

    Алайцева Анастасия

    • «Театр абсурда – феноменальное культурное явление 50-60 гг. XX века», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ Гимназия №1». Руководитель: Еранова Юлия Ивановна

    Лысенко Дарья

    • «Тихое утро в цветовой гамме (рассказ Ю. Казакова «Тихое утро» и стихотворение «Тихое утро» Никитина»)», 10 класс, МКОУ «Лиманская СОШ №2». Руководитель: Заярнова Анаида Арушановна

    секция «Литературоведение» (подсекция 1)

    Диплом «Лауреата I степени»

    Чернышова Татьяна

    • «Фантастический синий: синий цвет как сюжетный мотив произведений русской и зарубежной литературы», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «Лицей №2 им. В.В. Разуваева». Руководитель: Калашник Вера Николаевна

    Дуйсалиева Баянслу

    • «Бродячий сюжет о запретной любви в фольклоре различных народов», 10 класс, ГБОУ АО «Школа-интернат одаренных детей им. А.П. Гужвина». Руководитель: Гассельберг Екатерина Александровна

    Диплом «Лауреата II степени»

    Бегляри Евгения

    • «Символическое значение образа луны в произведениях классической литературы», 9 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №33 им. Н.А. Мордовиной». Руководитель: Нургалиева Фарида Абдулмукменовна

    Гасанагаева Умуят, Мулдагалиева Айнагуль

    • «Как пришла в нашу речь поговорка «Шемякин суд»?», 8 класс, МБОУ «ООШ №3». Руководитель: Климешина Галина Васильевна

    Диплом «Лауреата III степени»

    Павленкова Татьяна

    • «Роль эпиграфов в повести А.С. Пушкина», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Савельева Ольга Петровна

    Остроухова Ксения

    • «Мотив сумасшествия в мировой литературе», 9 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №36». Руководитель: Хохлова Ольга Леонидовна

    Захарова Юлия

    • «Две Маргариты – две судьбы», 11 класс, МКОУ «Лиманская СОШ №2». Руководитель: Заярнова Анаида Арушановна

    секция «Лингвистика. Русский язык»

    Диплом «Лауреата II степени»

    Турцева Елизавета

    • «Особенности речи современного школьника», 10 класс, МБОУ «Волго-Каспийская СОШ». Руководитель: Фадеева Нелли Викторовна

    Бочарова Анна

    • «Гидронимы как часть лингвистического портрета», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №35». Руководитель: Савельева Ольга Петровна

    Лемешев Николай

    • «Окказионализмы и их роль и особенности в футуристической поэзии», 11 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №36». Руководитель: Россетти Светлана Михайловна

    Диплом «Лауреата III степени»

    Нургалиева Алина

    • «Происхождение и значение фамилий учеников 8-х классов школы №57», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №57». Руководитель: Фатеева Галина Александровна

    Кинжегалиев Наиль, Якунина Анастасия

    • «Образование русских, казахских и английских фамилий», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №27». Руководитель: Кувшинова Елена Владимировна

    Глазков Никита, Мордвинцев Максим

    • «Лингво — исторический портрет слова «лицей»: социально и личностно значимые реалии», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «Лицей №2 им. В.В. Разуваева». Руководитель: Карпова Елена Германовна

    секция «Лингвистика. Английский язык» (подсекция 1)

    Диплом «Лауреата I степени»

    Галичкина Анна

    • 11 класс, МБОУ г. Астрахани «Лицей №1». Руководители: Шадрина Нэля Хамитовна

    Акиева Мээрим, Якубова Маргарита, Яцкова Анастасия

    • «Настольная игра Astrakhan для иностранных студентов, приезжающих в г. Астрахань по программе обмена школьников», 9, 11 класс, МБОУ г. Астрахани «Лицей №2 им. В.В. Разуваева». Руководители: Куроедова Татьяна Владимировна, Мараховская Вера Олеговна, Мельникова Анна Анатольевна

    Диплом «Лауреата II степени»

    Кузнецова Анна

    • «Изучение иностранных языков при помощи индустрии развлечений», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №30». Руководитель: Шишлянникова Алла Владимировна

    Самохвалова Валерия

    • «Влияние мультфильмов на развитие речи и языка», 9 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №48». Руководитель: Аликова Фавзия Махмудовна

    Диплом «Лауреата III степени»

    Абдуллаева Диана

    • «Учитель. Как много в этом слове», 8 класс, МБОУ «Осыпнобугорская СОШ». Руководитель: Нурмухамедова Эльмира Галиевна

    Сальбаева Ралина

    • «Мир грёз», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №28». Руководитель: Байдулова Алия Гарифуллаевна

    секция «Междисциплинарная»

    Диплом «Лауреата I степени»

    Майорова Виолетта

    • 10 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №3». Руководитель: Кузьмина Александра Николаевна

    Зоткин Иван, Биймурзаева Амина

    • 10 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №2». Руководитель: Верхова Елена Леонидовна

    Диплом «Лауреата II степени»

    Ефремов Максим, Ильичев Егор

    • 9, 10 класс, МБОУ г. Астрахани «Лицей №2 им. В.В. Разуваева». Руководитель: Гашилова Инна Эдуардовна, Ильичева Наталия Анатольевна

    Диплом «Лауреата III степени»

    Выселко Александр

    • 9 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №36». Руководитель: Курденкова Наталья Константиновна

    секция «Педагогика и психология»

    Диплом «Лауреата I степени»

    Антонова Арина, Лебединская Алина

    • «Исследование причин возникновения школьного буллинга как социальной проблемы и его профилактика», 11 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №1». Руководитель: Фарафонтова Елена Анатольевна

    Алуарт де ла Крус Габриела, Сулейманов Роман

    • «Эмоции и способы управления ими», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №59». Руководитель: Попова Алла Юрьевна

    Жумагулова Азалия

    • «Фильмы формата 3D: за и против», 9 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №27». Руководители: Рябинина Надежда Михайловна, Минкина Елена Константиновна

    Диплом «Лауреата II степени»

    Горбачева Евгения

    • «Зависимость когнитивных функций школьников от состояния осанки», 8 класс, МОУ «Лицей №12 г. Донецка», Донецкая Республиканская Малая Академия Наук Учащейся молодёжи. Руководитель: Овчинникова Маргарита Николаевна

    Латышова Мария, Галаева Анастасия

    • «Электронные книги против бумажных – что эффективнее?», 8 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №1». Руководитель: Ракин Григорий Валерьевич

    Шапошников Алексей

    • «Все профессии важны, все профессии нужны», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №40». Руководитель: Пивоварова Галина Ивановна

    Диплом «Лауреата III степени»

    Атаева Сабина

    • «Психологические особенности учащихся как ресурс профессионального самоопределения старшеклассников», 11 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №36». Руководитель: Расковская Татьяна Владимировна

    Исаев Ринат, Шиянов Александр

    • «Создание школьного телевидения», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №61». Руководители: Кушнаренко Ольга Николаевна, Кибкало Надежда Геннадьевна

    Санникова Алина

    • «Компьютерные игры и их роль в жизни подростков», 10 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ №27». Руководитель: Уразалиева Алтыншаш Джанбербаевна