Закрыть
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ГАУ ДО «Астраханский областной центр развития творчества» (ГАУ ДО "АОЦРТ")

Астрахань, ул. Володарского, 9. Тел. 8 (8512) 51-23-56
Астрахань, ул. Сен-Симона, 55. Тел. 8 (8512) 26-25-22

ГАУ ДО «Астраханский областной центр развития творчества» (ГАУ ДО "АОЦРТ")
  • Сведения об организации
  • Сведения об организации
  • Главная » Актуальное » Итоги XI областного фестиваля - конкурса детских проектов дошкольников и младших школьников «Я познаю мир»

    Итоги XI областного фестиваля — конкурса детских проектов дошкольников и младших школьников «Я познаю мир»

    26 Мар 2022 | 816

    Областной фестиваль-конкурс детских проектов дошкольников и младших школьников «Я познаю мир» ориентирован на поиск детей Астраханской области, проявляющих исследовательскую активность и реализующих ее в собственных творческих продуктах.

    Цель фестиваля-конкурса – развитие интеллектуально-творческого потенциала личности детей дошкольного и младшего школьного возраста путем совершенствования навыков исследовательского поведения и развития исследовательских способностей.

    Задачи фестиваля-конкурса:

    • Формирование у обучающихся и педагогов представления об исследовательском обучении, как ведущем способе учебной деятельности.
    • Содействие развитию творческой исследовательской активности детей.
    • Стимулирование у дошкольников и младших школьников интереса к фундаментальным и прикладным наукам.
    • Содействие формированию у детей научной картины мира.

    Участниками фестиваля-конкурса проектов дошкольников и младших школьников «Я познаю мир» стали дети в возрасте до 11 лет, которые представили свои работы.

    Возрастная категория «Дети дошкольного возраста»

    Секция «Гуманитарная»

     Жюри:

    Соседенко Татьяна Анатольевна, заместитель заведующего МБДОУ г. Астрахани  «Центр раннего развития – детский сад № 99»

    Силантьева Кристина Дмитриевна, педагог-психолог ГАУ ДО «Астраханский областной центр развития творчества»

    Чиркова Елена Владимировна, к.п.н., преподаватель ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»

     Лауреат I степени:

    «Пуговица». Чалышева Ксения (6 лет), Пушкарев Дмитрий (6 лет), Абакумова Габриела (5 лет), Ибрагимова Адавия (5 лет), Войнов Станислав (5 лет), ГАУ ДО «АОЦРТ». Руководители: Цепляева Александрина Олеговна (педагог дополнительного образования), Уналбанова Зульфия Жахсылыховна (педагог дополнительного образования)

    Лауреат II степени:

    1. «Курочка Ряба». Бастрыкина Мария (5 лет), Фомичев Артем (6 лет), Лагутина Дарья (6 лет), Пучкова Анна (5 лет), Дадаева Амина (6 лет), ГАУ ДО «АОЦРТ», ОСП «Центр развития ребёнка – детский сад». Руководители: Троицкая Юлия Васильевна (педагог дополнительного образования), Лебедева Елена Ивановна (педагог дополнительного образования), Усова Ирина Владимировна (воспитатель), Игзалиева Райля Абдуллаевна (воспитатель).
    2. «Приглашаем вас к столу». Утешева Дарина (6 лет), Мисриханова Зулхиджа (5 лет), Богданов Михаил (5 лет), Барыбина Виктория (5 лет), Савельев Савва (5 лет), ГАУ ДО «АОЦРТ». Руководители: Кунгурова Эльвира Максудовна (воспитатель), Верейкина Светлана Александровна (воспитатель).

    Лауреат III степени:

    «Моя малая родина». Макаров Дмитрий (6 лет), Измайлова Милана (6 лет), Муханова Рамина (6 лет), ГАУ ДО «АОЦРТ». Руководители: Михайличенко Ольга Александровна, Арзамасова Татьяна Геннадьевна (воспитатель), Хасаева Заира Руслановна (воспитатель).

    Возрастная категория «Дети дошкольного возраста»

    Секция «Естествознание»

    Жюри:

    Соседенко Татьяна Анатольевна, заместитель заведующего МБДОУ г. Астрахани  «Центр раннего развития – детский сад № 99»

    Силантьева Кристина Дмитриевна, педагог-психолог ГАУ ДО «Астраханский областной центр развития творчества»

    Попова Галина Николаевна, старший методист, преподаватель ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»

    Лауреат I степени:

    1. «Крокодиловы слезы». Каширская Серафима (5 лет), Прокофьев Павел (6 лет), Ральников Евгений (5 лет), Акифьев Карим (5 лет), Мальцева Александра (5 лет), ГАУ ДО «АОЦРТ», ОСП «Центр развития ребёнка – детский сад». Руководители: Лебедева Елена Ивановна (педагог дополнительного образования), Троицкая Юлия Васильевна (педагог дополнительного образования), Верейкина Светлана Александровна (воспитатель), Кунгурова Эльвира Максудовна (воспитатель).
    2. «Издалека долго, течет река Волга». Крутицкий Георгий (6 лет), Крутицкий Юрий (6 лет), Соляная Анна (6 лет), Адиев Альмир (6 лет), Неверовский Тихон (6 лет), ГАУ ДО «АОЦРТ», ОСП «Центр развития ребёнка – детский сад». Руководители: Троицкая Юлия Васильевна (педагог дополнительного образования), Лебедева Елена Ивановна (педагог дополнительного образования), Усова Ирина Владимировна (воспитатель), Игзалиева Райля Абдуллаевна (воспитатель).
    3. «Почему арбуз полосатый?». Макушкина Елена (4 года), Стрепеткова Олеся (5 лет), МБОУ г. Астрахани «СОШ № 1» (обособленное подразделение). Руководители: Терехова Ирина Владимировна (воспитатель), Абдулова Валентина Викторовна (воспитатель).
    4. «Мой дружок – зелёный лучок». Власова Анастасия (4 года), Цицер Татьяна (5 лет), МБОУ г. Астрахани «СОШ № 1» (обособленное подразделение). Руководители: Терехова Ирина Владимировна (воспитатель), Абдулова Валентина Викторовна (воспитатель).
    5. «Вырасти свой сад». Орехова Екатерина (5 лет), Ревина Елизавета (5 лет), Сапарова Айлина (5 лет), Старкова Мария (6 лет), Ягупов Михаил (5 лет), МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 1» ОП «Дошкольное». Руководители: Айтакова Елена Женкеновна, Умбеталиева Куляш Серажовна, Селезнева Галина Андреевна.
    6. «Как волк собакой стал». Бычкова Вера (7 лет), Григорьева Варвара (6 лет), Гусейнова Шумайсат (6 лет), ГАУ ДО АО «ЦЭВДиМ». Руководители: Смирнова Виктория Александровна (педагог дополнительного образования), Геращенко Юлия Владимировна (педагог дополнительного образования), Крошка Вера Александровна (педагог дополнительного образования).

    Возрастная категория «Дети младшего школьного возраста»

    Секция «Азбука здоровья»

     Жюри:

    Шапошникова Ольга Константиновна, преподаватель ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»

    Лебедева Елена Ивановна, педагог дополнительного образования ГАУ ДО «Астраханский областной центр развития творчества»

    Романова Людмила Владимировна, методист ГАУ ДО «Астраханский областной центр развития творчества»

    Лауреат I степени:

    «Гром и молния». Евсеев Тимофей (9лет), Тибейко Глеб (9 лет), МКОУ «Волго-Каспийская СОШ». Руководитель: Леонтьева Наталия Ибрагимовна (учитель начальных классов).

    Лауреат III степени:

    1. «Популярная игрушка Слайм. Польза или вред?». Усаева Самира (10 лет), МБОУ г. Астрахани «СОШ № 57». Руководитель: Трушина Галина Станиславовна.
    2. «Зачем на Земле пчелы». Миталев Артем, МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 3». Руководитель: Зайцева Ирина Викторовна (учитель начальных классов).
    3. «Жизнь на кончиках пальцев». Шумов Илья (8 лет), МБОУ г. Астрахани «СОШ № 32». Руководитель: Нуртазина Наталья Владимировна.

     Секция «Сделаем мир лучше»

    Жюри:

    Мельникова Фатима Гильмановна, преподаватель ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»

    Имашева Алена Николаевна, методист МБУДО г. Астрахани «ЦТ» Ровесник»

    Лагутина Евгения Викторовна, руководитель психолого-педагогической службы ГАУ ДО «Астраханский областной центр развития творчества»

    Лауреат I степени:

    «Пожар в степи – беда для всех». Буслаев Александр (9 лет), МКОУ «Лиманская СОШ № 1». Руководитель: Гайдукова Татьяна Алексеевна (педагог дополнительного образования).

    Лауреат II степени:

    «Мы этой памяти верны». Круглова Кира (8 лет), МБОУ «Кирпичнозаводская СОШ». Руководитель: Туликова Танзиля Хажебековна (учитель начальных классов).

    Лауреат III степени:

    1. «Крахмальный и молочный биопластик как альтернативный вид замены пластиковой упаковки». Павлов Максим (8 лет), МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 1». Руководитель: Смольникова Юлия Владимировна (учитель начальных классов).
    2. «Афинская Школа». Суханова Анастасия (10 лет), МБОУ г. Астрахани «СОШ № 59». Руководитель: Собгайда Светлана Брониславовна (учитель начальных классов).

    Секция «Удивительное рядом»

    Жюри:

    Клепчинова Людмила Станиславовна, старший методист, преподаватель ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»

    Асаинова Марина Викторовна, методист МБУДО г. Астрахани «ЦТ» Ровесник»

    Сабирова Ольга Владимировна, методист ГАУ ДО «Астраханский областной центр развития творчества»

    Лауреат I степени:

     «Как копить деньги?». Подхватилин Дмитрий, Бабушкин Константин, Дарушина Валерия, МБОУ «ООШ № 16» г. Астрахани. Руководитель: Григорьева Екатерина Васильевна (учитель).

    1. «Игры и игрушки в математике». Калихов Глеб (8 лет), Лытаев Макар (8 лет), МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 3». Руководитель: Шпыркова Татьяна Борисовна (учитель начальных классов).
    2. «Магия электричества». Уразкурманова Дарья (9 лет), МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 1». Руководитель: Смольникова Юлия Владимировна (учитель начальных классов).

    Лауреат II степени:

    «Черным по белому». Миронов Александр (8 лет), Неводчиков Андрей (8 лет), МКОУ «Волго-Каспийская средняя общеобразовательная школа». Руководитель: Соловьева Татьяна Алексеевна (учитель начальных классов).

     Лауреат III степени:

    «Зимние праздники в России и в Великобритании». Кускова Виктория (8 лет), МБОУ г. Астрахани «Лицей № 3». Руководитель: Кускова Ирина Валерьевна (учитель).

     Секция «Красота своими руками»

    Жюри:

    Сапрыкина Людмила Геннадьевна, преподаватель ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»

    Дуйсенова Екатерина Александровна, заведующий отделом мультикультурных детских инициатив ГАУ ДО «Астраханский областной центр развития творчества»

    Троицкая Юлия Васильевна, педагог дополнительного образования ГАУ ДО «Астраханский областной центр развития творчества»

    Лауреат I степени:

    «Изготовление многофигурной композиции из дерева с традиционной резьбой». Толкунов Дмитрий (11 лет), Толкунов Владимир (8 лет), МБУ ДО г. Астрахани «Центр творчества «Ровесник»». Руководитель: Фальковская Татьяна Анатольевна (педагог дополнительного образования).

    Секция «Мой родной край»

    Жюри:

    Ковылина Наталья Александровна, преподаватель ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»

    Асаинова Марина Викторовна, методист МБУДО г. Астрахани «ЦТ» Ровесник»

    Сабирова Ольга Владимировна, методист ГАУ ДО «Астраханский областной центр развития творчества»

    Лауреат I степени:

    1. «Экскурсионный маршрут Лиманского района». Лепехина Александра (10 лет), МКОУ «Лиманская СОШ № 1». Руководитель: Гайдукова Татьяна Алексеевна (педагог дополнительного образования).
    2. «Лебедия в моём сердце». Викторова Ирина (10 лет), Знядханова Лика (10 лет), МБОУ г. Астрахани «СОШ № 59». Руководитель: Собгайда Светлана Брониславовна (учитель начальных классов).

     Лауреат III степени:

    1. «Лотос – каспийская роза». Тамбовцев Дмитрий (7 лет), МБОУ г. Астрахани «Лицей № 3». Руководитель: Макарова Лилия Германовна (учитель начальных классов).
    2. «История названия моей улицы». Корнев Александр (7 лет), МБОУ г. Астрахани «Лицей № 3». Руководитель: Макарова Лилия Германовна (учитель начальных классов).

    Секция «Зеленая планета»

    Жюри:

    Рябова Надежда Юрьевна, преподаватель ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»

    Дедурина Галина Михайловна, методист ГАУ АО ДО «Эколого-биологический центр»

    Дугина Людмила Петровна, заместитель директора ГАУ ДО «Астраханский областной центр развития творчества»

    Лауреат I степени:

     «Чудеса фотосинтеза». Садыков Измаил (8 лет), Пахомова Виктория (8 лет), Кошкарова Софья (8 лет), МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 4». Руководители: Полстянова Татьяна Михайловна. (учитель начальных классов), Лысенко Анна Александровна (учитель начальных классов).

    Лауреат III степени:

    «Что растёт на подоконнике?». Авдеева Виктория  (7 лет), Золотарева Валерия (7 лет), Лепехина Вера (7 лет), Печенкин Алексей  (7 лет), МКОУ «Лиманская СОШ №1». Руководитель: Чаплыгина Елена Васильевна (учитель начальных классов).

     Секция «Живое слово»

    Жюри:

    Степаненко Елена Алексеевна, методист, преподаватель ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»

    Крутова Ирина Николаевна, доцент, к.ф.н., декан Подготовительного факультета для иностранных граждан ФГБОУ ВО «Астраханский государственный технический университет»

    Романова Людмила Владимировна, методист ГАУ ДО «Астраханский областной центр развития творчества»

    Лауреат I степени:

    «Книга – лучший подарок». Василенко Полина (9 лет), Горин Арсений (8 лет), Дёмшин Алексей (8 лет), Свиридова Дарья (11 лет), Свиридов Иван (8 лет), Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования г. Астрахани ЦТ «Ровесник». Руководители: Асаинова Марина Викторовна (педагог дополнительного образования), Бибикова Ольга Петровна (педагог дополнительного образования).

     Лауреат II степени:

    «Неологизмы как средство создания художественной выразительности в стихотворении Велимира Хлебникова «Заклятие смехом». Кузовлев Александр (9 лет), МБОУ г. Астрахани «Лицей № 2 им. В.В. Разуваева». Руководитель: Ромохова Елена Юрьевна (учитель начальных классов).

     Лауреат III степени:

    «English memes как форма фольклора». Стрелков Кирилл (10 лет), МБОУ г. Астрахани «СОШ № 28». Руководитель: Шинкоренко Анна Валерьевна (учитель английского языка).

     Секции «Мир технических чудес»

     Жюри:

    Кульченко Оксана Николаевна, преподаватель ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»

    Костина Вера Сергеевна, заведующий отделом маркетинга ГАУ ДО «Астраханский областной центр развития творчества»

    Кременецкая Наталия Николаевна, методист ГАУ ДО «Астраханский областной центр развития творчества»

    Лауреат I степени:

    «Применение 3-D технологий для изготовления брелка для ключей». Некозырев Илья (10 лет), ГАУ ДО «АОЦРТ» ТО «Компьютерный мир». Руководитель: Новикова Ирина Ильинична (педагог дополнительного образования)

    Уважаемые участники и руководители!

    Наградной материал можно будет забрать, начиная с 4 апреля, с понедельника по пятницу, с 10.00. до 17.00. по адресу: г. Астрахань, ул. Сен-Симона, 55 ОСП «Центр развития ребенка – детский сад»

    (телефон 26-25-22)