Закрыть
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ГАУ ДО «Астраханский областной центр развития творчества» (ГАУ ДО "АОЦРТ")

Астрахань, ул. Володарского, 9. Тел. 8 (8512) 51-23-56
Астрахань, ул. Сен-Симона, 55. Тел. 8 (8512) 26-25-22

ГАУ ДО «Астраханский областной центр развития творчества» (ГАУ ДО "АОЦРТ")
  • Сведения об организации
  • Сведения об организации
  • Главная » Актуальное » Итоги X Областного фестиваля-конкурса детских проектов «Я познаю мир»

    Итоги X Областного фестиваля-конкурса детских проектов «Я познаю мир»

    26 Мар 2021 | 1396

    Итоги X Областного фестиваля — конкурса детских проектов дошкольников и младших школьников

    «Я познаю мир»

    Областной фестиваль-конкурс детских проектов дошкольников и младших школьников «Я познаю мир» ориентирован на поиск детей Астраханской области, проявляющих исследовательскую активность и реализующих ее в собственных творческих продуктах.

    Цель фестиваля-конкурса – развитие интеллектуально-творческого потенциала личности детей дошкольного и младшего школьного возраста путем совершенствования навыков исследовательского поведения и развития исследовательских способностей.

    Задачи фестиваля-конкурса:

    • Формирование у обучающихся и педагогов представления об исследовательском обучении, как ведущем способе учебной деятельности.
    • Содействие развитию творческой исследовательской активности детей.
    • Стимулирование у дошкольников и младших школьников интереса к фундаментальным и прикладным наукам.
    • Содействие формированию у детей научной картины мира.

    Участниками фестиваля-конкурса проектов дошкольников и младших школьников «Я познаю мир» стали дети в возрасте до 11 лет, которые представили свои работы.

     

    Возрастная категория «Дети дошкольного возраста»

    Секция «Гуманитарная», «Естествознание»

     

    Соседенко Татьяна Анатольевна, заместитель заведующего МБДОУ г. Астрахани  «Центр раннего развития – детский сад № 99»

    Силантьева Кристина Дмитриевна, педагог-психолог ГАУ ДО «Астраханский областной центр развития творчества»

     

    Чиркова Елена Владимировна, к.п.н., преподаватель ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»

     

    Лауреат I степени:

    1. «Почему деревья плачут?». Гвоздарёв Максим (5 лет), Мощук Алиса (5 лет), Юштин Платон (6 лет), Бастрыкина Мария (5 лет), Лагутина Дарья (6 лет), ГАУ ДО «Астраханский областной центр развития творчества». Руководители: Усова Ирина Владимировна (воспитатель), Игзалиева Райля Абдуллаевна (воспитатель), Лебедева Елена Ивановна (педагог дополнительного образования), Троицкая Юлия Васильевна (педагог дополнительного образования).
    2. «Волшебница соль!» Маркелов Александр (6 лет), Манкиева Мадина (7 лет), Трубченко Виталий (7 лет), МБОУ г. Астрахани «СОШ № 1» (дошкольное). Руководитель: Руднева Екатерина Николаевна (воспитатель).
    3. «Уши разные важны, уши разные нужны». Костина Александра (4 года), Попова Екатерина (4 года), Посохова Василиса (4 года), Умбеталиева Аяна (4 года), Ягупов Михаил (4 года), МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 1» ОП «Дошкольное». Руководители: Дюсенова Альбина Жуматаевна (воспитатель), Солдатова Марина Андреевна (воспитатель), Золотовская Наталья Александровна (воспитатель), Умбеталиева Куляш Серажовна (воспитатель), Хлебникова Любовь Витальевна (воспитатель).
    4. «Волшебница Вода». Ковальская Вероника (4 года), Сапарова Айлина (4 года), Старкова Мария (5 лет), Ревина Елизавета (4 года), Тимофеева Мария (5 лет), МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 1» ОП «Дошкольное». Руководители: Дюсенова Альбина Жуматаевна (воспитатель), Солдатова Марина Андреевна (воспитатель), Умбеталиева Куляш Серажовна (воспитатель).
    5. «Почему кошки мурлыкают?» Комиссарова Алиса (6 лет), Тлеугалиева Сафия (6 лет), Бутенко Дарья (5 лет), Капкаев Роман (6 лет), Яковлева Елизавета (5 лет), ГАУ ДО «Астраханский областной центр развития творчества». Руководители: Калиничева Татьяна Сергеевна (педагог дополнительного образования), Сощенко Галия Мажитовна (педагог дополнительного образования).
    6. «Зимние приметы». Багандов Камал (7 лет), Газиева Сапият (7 лет), Михайлова Ксения (7 лет), ГАУ ДО АО «ЦЭВДиМ». Руководители: Смирнова Виктория Александровна (педагог дополнительного образования), Геращенко Юлия Владимировна (педагог дополнительного образования), Крошка Вера Александровна (педагог дополнительного образования), Каленюк Татьяна Александровна (педагог дополнительного образования).

    Лауреат II степени:

    1. «Мы защитники природы». Гидион Арина (6 лет), МБОУ г. Астрахани «СОШ № 1» (дошкольное). Руководители: Тульникова Нэйля Садретдиновна (воспитатель), Трушкина Татьяна Алексеевна (воспитатель).
    2. «Мы юные защитники». Саможенков Егор (5 лет), Клищ Меланья (5 лет), Терзян Георгий (5 лет), Балдина Варвара (5 лет), Сатенова Алсу (6 лет), МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 1» ОП «Дошкольное». Руководители: Солдатова Марина Андреевна (старший воспитатель), Куняшева Светлана Николаевна (воспитатель), Ажмухамбетова Гульнара Шайхулловна (воспитатель), Горелова Наталья Валерьевна (музыкальный руководитель).

     

    Возрастная категория «Дети младшего школьного возраста»

     

    Секция «Азбука здоровья»

     

    Шапошникова Ольга Константиновна, преподаватель ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»

    Лебедева Елена Ивановна, педагог дополнительного образования ГАУ ДО «Астраханский областной центр развития творчества»

    Романова Людмила Владимировна, методист ГАУ ДО «Астраханский областной центр развития творчества»

     

    Лауреат I степени:

    1. «Фаст-фуд – вред или польза». Подобед Любовь (7 лет), МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 3». Руководитель: Шпыркова Татьяна Борисовна (учитель начальных классов).
    2. «Жевать или не жевать?» Сабирова Евангелина (10 лет), Бойко Ника (10 лет), МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 3″. Руководитель: Бухвалова Ирина Валерьевна (учитель начальных классов).
    3. «Азбука здоровья». Меденцев Степан (7 лет), МБОУ «Кирпичнозаводская СОШ». Руководитель: Щербинина Елена Александровна (учитель начальных классов).
    4. «Что мы едим?». Печёнкин Михаил (11 лет), Петлин Кирилл (11 лет), Гладкий Денис (11 лет), Долина Ксения (11 лет), МКОУ «Лиманская СОШ № 1». Руководитель: Чаплыгина Елена Васильевна (учитель начальных классов).

     

    Секция «Сделаем мир лучше»

     

    Мельникова Фатима Гильмановна, преподаватель ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»

    Имашева Алена Николаевна, методист МБУДО г. Астрахани «ЦТ» Ровесник»

    Лагутина Евгения Викторовна, руководитель психолого-педагогической службы ГАУ ДО «Астраханский областной центр развития творчества»

     

    Лауреат I степени:

    1. «Изготовление леденцов в домашних условиях». Мальков Савелий (9 лет), МБОУ г. Астрахани «СОШ № 64». Руководитель: Паплевко Екатерина Васильевна (учитель начальных классов).
    2. «Что нам стоит дом построить». Головенченко Алексей (10 лет), Бараш Дарья (9 лет), МБОУ г. Астрахани «НОШ № 60». Руководитель: Шарипова Нурия Назимбековна (учитель начальных классов).
    3. «Город моей мечты. Астрахань будущего». Павлов Максим (7 лет), МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 1. Руководитель: Смольникова Юлия Владимировна (учитель начальных классов).

    Лауреат II степени:

    1. «Нефть. Значение и безопасность». Ходаева Валерия (11 лет), МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 4». Руководитель: Ажимулаева Эльмира Мустафаевна (учитель начальных классов).

     

    Секция «Удивительное рядом»

     

    Клепчинова Людмила Станиславовна, старший методист, преподаватель ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»

    Ковылина Наталья Александровна, преподаватель ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»

    Рябова Надежда Юрьевна, преподаватель ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»

     

    Лауреат I степени:

     

    1. «Космос моими глазами». Дёмшин Алексей (7 лет), Василенко Полина (8 лет), Свиридов Иван (7 лет), Горин Арсений (7 лет), Ивакина Алиса (7 лет), МБУДО г. Астрахани «ЦТ» Ровесник». Руководители: Асаинова Марина Викторовна (методист, педагог дополнительного образования), Бибикова Ольга Петровна (педагог дополнительного образования).
    2. «Необычная особенность – обычных людей». Дюсенгалиева Ева (7 лет), Моргунова Ирина (7 лет), Шведова Варвара (7 лет), Сафаралиев Эмир (7 лет), МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 4». Руководители: Лысенко Анна Александровна (учитель начальных классов), Полстянова Татьяна Михайловна (учитель начальных классов).
    3. «Выращивание кристаллов в домашних условиях». Джаспенова Арина (7 лет), МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 1». Руководитель: Беккер Юлия Александровна (учитель начальных классов).
    4. «Разная жизнь скотча». Тутаринов Макар (8 лет), МБОУ г. Астрахани «СОШ № 36». Руководитель: Бобылёва Людмила Фёдоровна (учитель начальных классов).

    Лауреат II степени:

    1. «Оптические иллюзии». Вихрева Маргарита (11 лет), МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 4». Руководитель: Ажимулаева Эльмира Мустафаевна (учитель начальных классов)
    2. «Узелки на память». Коннов Григорий (10 лет), Кутепов Кирилл (10 лет), Синьков Илья (9 лет), МБУДО г. Астрахани «ЦТ «Ровесник». Руководитель: Сычёва Татьяна Джаслыковна (педагог дополнительного образования).
    3. «Несущая победу». Колодей Полина, Шведова Валерия, МБОУ г. Астрахани «СОШ № 39». Руководитель: Ковалева Лидия Владимировна (учитель начальных классов).
    4. «Невероятное в очевидном». Уразкурманова Дарья (8 лет), МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 1». Руководитель: Смольникова Юлия Владимировна (учитель начальных классов).
    5. «Домашние любимцы: кошки и собаки – друзья человека!». Гайдукова Екатерина (9 лет), Конаныхин Алексей (9 лет), МКОУ «Лиманская СОШ № 1». Руководитель: Кужахметова Луция Елтаевна (учитель начальных классов).
    6. «Влажность воздуха и ее значение в жизни человека». Куркова Мария (9 лет), МБОУ г. Астрахани «СОШ № 35». Руководитель: Ванютина Лидия Николаевна (учитель начальных классов).

     

    Секция «Красота своими руками»

     

    Сапрыкина Людмила Геннадьевна, преподаватель ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»

    Дуйсенова Екатерина Александровна, заведующий отделом мультикультурных детских инициатив ГАУ ДО «Астраханский областной центр развития творчества»

    Троицкая Юлия Васильевна, педагог дополнительного образования ГАУ ДО «Астраханский областной центр развития творчества»

     

    Лауреат I степени:

    1. «Да здравствует мыло душистое!» Шабалина Ирина (9 лет), МБОУ г. Астрахани «СОШ № 64». Руководитель: Паплевко Екатерина Васильевна (учитель начальных классов).
    2. «Городецкая роспись в моей жизни». Едигарян Ангелина (10 лет), Пшенина Полина (9 лет), МБУДО г. Астрахани «ЦТ» Ровесник». Руководитель: Фальковская Татьяна Анатольевна (педагог дополнительного образования).

     

    Секция «Мой родной край»

     

    Васильева Любовь Владимировна, заведующий учебной частью, преподаватель ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»

    Асаинова Марина Викторовна, методист МБУДО г. Астрахани «ЦТ» Ровесник»

    Сабирова Ольга Владимировна, методист ГАУ ДО «Астраханский областной центр развития творчества»

     

    Лауреат I степени:

    1. «Мы помним наши имена». Карпунина Елена (8 лет), МБОУ г. Астрахани «СОШ № 59». Руководитель: Собгайда Светлана Брониславовна (учитель начальных классов).
    2. «Они защищали Родину». Суханова Анастасия (8 лет), МБОУ г. Астрахани «СОШ № 59». Руководитель: Собгайда Светлана Брониславовна (учитель начальных классов).
    3. «Астрахань, мой край родной». Благочинная Лана (7 лет), МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 1». Руководитель: Смольникова Юлия Владимировна (учитель начальных классов).
    4. «По следам Золотой Орды. Город Батыя». Кочергина Марьяна (10 лет), МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 1». Руководитель: Морозова Татьяна Викторовна (учитель начальных классов).
    5. «Строительство семейного парка отдыха». Чубинская Яна (10 лет), МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 1». Руководитель: Морозова Татьяна Викторовна (учитель начальных классов).
    6. «На всех словах события печать». Шарошкин Кирилл (10 лет), МКОУ «Лиманская СОШ № 1». Руководитель: Гайдукова Татьяна Алексеевна (педагог дополнительного образования).

     

    Секция «Зеленая планета»

     

    Попова Галина Николаевна, старший методист ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»

    Дедурина Галина Михайловна, методист ГАУ АО ДО «Эколого-биологический центр»

    Дугина Людмила Петровна, заместитель директора ГАУ ДО «Астраханский областной центр развития творчества»

     

    Лауреат I степени:

    1. «Как я вырастил имбирь». Глебов Константин (10 лет), МБОУ г. Астрахани «СОШ № 13». Руководитель: Балбаева Эльмира Ахметжанова (учитель начальных классов).
    2. «Аквапоника на службе цветовода». Малова Валерия (10 лет), МКОУ «Лиманская СОШ № 1». Руководитель: Гайдукова Татьяна Алексеевна (педагог дополнительного образования).

    Лауреат II степени:

    1. «Воздух невидимка». Балхаева Ульяна (10 лет), Гайдукова Арина (10 лет), Панькова Варвара (10 лет), Шарошкин Кирилл (10 лет), МКОУ «Лиманская СОШ № 1». Руководитель: Чаплыгина Елена Васильевна (учитель начальных классов).
    2. «Зеленая планета». Баймухамедова Сафия (6 лет), МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 1». Руководитель: Вильцинг Анастасия Оливеровна (учитель начальных классов).
    3. «Удивительные растения». Смирнова Александра (10 лет), Конопатова Кира (10 лет), МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 3». Руководитель: Павлова Наталья Владимировна (учитель начальных классов).

     

    Секция «Живое слово»

     

    Степаненко Елена Алексеевна, методист, преподаватель ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»

    Крутова Ирина Николаевна, доцент, к.ф.н., декан Подготовительного факультета для иностранных граждан ФГБОУ ВО «Астраханский государственный технический университет»

    Пелин Татьяна Юрьевна, педагог дополнительного образования ГАУ ДО «Астраханский областной центр развития творчества»

     

    Лауреат I степени:

    1. «Удивительный мир ребусов». Филиппов Михаил (7 лет), МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 1». Руководитель: Смольникова Юлия Владимировна (учитель начальных классов).
    2. «Непроизносимые согласные в английском языке». Смирнова Арина (10 лет), Малофеев Артём (10 лет), МБОУ г. Астрахани «Лицей № 2 имени В.В. Разуваева». Руководители: Раева Ольга Владимировна (учитель английского языка), Сотниченко Светлана Викторовна (учитель начальных классов).
    3. «Что в имени тебе моём?» Щербакова Валерия (9 лет), МБОУ г. Астрахани «СОШ № 28». Руководитель: Шинкоренко Анна Валерьевна (учитель английского языка).
    4. «Учимся читать и правильно писать (согласные диграфы в английском языке и непроизносимые буквы в русском языке)». Руденская Каролина (8 лет), Приподаева Ангелина (8 лет), Родионов Глеб (8 лет), МБОУ г. Астрахани «Лицей № 2 имени В.В. Разуваева». Руководители: Раева Ольга Владимировна (учитель английского языка), Ромохова Елена Юрьевна (учитель начальных классов), Зенкина Ксения Сергеевна (учитель английского языка).

     

    Секции «Мир технических чуде», «Я и мой компьютер»

     

    Кузнецова Татьяна Михайловна, ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»

    Костина Вера Сергеевна, заведующий отделом маркетинга ГАУ ДО «Астраханский областной центр развития творчества»

    Кременецкая Наталия Николаевна, методист ГАУ ДО «Астраханский областной центр развития творчества»

     

    Лауреат I степени:

    1. «Радиоприемник FM-диапазона». Хохлов Кирилл (7 лет), МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 4». Руководитель: Полстянова Татьяна Михайловна (учитель начальных классов).
    2. «Мой компьютер». Муханов Ислам (7 лет), МБОУ «Кирпичнозаводская СОШ». Руководитель: Туликова Танзиля Хажебековна (учитель начальных классов).

     

    Уважаемые участники и руководители!

    Наградной материал можно будет забрать, начиная с 5 апреля, с понедельника по пятницу, с 10.00. до 17.00. по адресу: г. Астрахань, ул. Сен-Симона, 55 ОСП «Центр развития ребенка – детский сад» (телефон 26-25-22)