ГАУ ДО «Астраханский областной центр развития творчества» (ГАУ ДО "АОЦРТ")

Астрахань, ул. Володарского, 9. Тел. 8 (8512) 51-23-56
Астрахань, ул. Сен-Симона, 55. Тел. 8 (8512) 26-25-22

ГАУ ДО «Астраханский областной центр развития творчества» (ГАУ ДО "АОЦРТ")
  • Сведения об организации
  • Сведения об организации
  • Главная » Актуальное » "Подведены итоги IX областного фестиваля-конкурса детских проектов дошкольников и младших школьников "Я познаю мир"

    «Подведены итоги IX областного фестиваля-конкурса детских проектов дошкольников и младших школьников «Я познаю мир»

    24 Апр 2020 | 617

    Итоги IX Областного фестиваля — конкурса детских проектов дошкольников и младших школьников

    «Я познаю мир»

         Областной фестиваль-конкурс детских проектов дошкольников и младших школьников «Я познаю мир» ориентирован на поиск детей Астраханской области, проявляющих исследовательскую активность и реализующих ее в собственных творческих продуктах.

        Цель фестиваля-конкурса – развитие интеллектуально-творческого потенциала личности детей дошкольного и младшего школьного возраста путем совершенствования навыков исследовательского поведения и развития исследовательских способностей.

    Задачи фестиваля-конкурса:

    • Формирование у обучающихся и педагогов представления об исследовательском обучении, как ведущем способе учебной деятельности.
    • Содействие развитию творческой исследовательской активности детей.
    • Стимулирование у дошкольников и младших школьников интереса к фундаментальным и прикладным наукам.
    • Содействие формированию у детей научной картины мира.

          Участниками фестиваля-конкурса проектов дошкольников и младших школьников «Я познаю мир» стали дети в возрасте до 11 лет, которые представили свои работы.

     

    Возрастная категория «Дети дошкольного возраста»

     

    Секция «Гуманитарная»

    Жюри:

    1. Попова Галина Николаевна, старший методист ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж».
    2. Клепчинова Людмила Станиславовна, старший методист ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж».
    3. Силантьева Кристина Дмитриевна, педагог-психолог ГАУ ДО АОЦРТ.
    4. Соседенко Татьяна Анатольевна, заместитель заведующего по ВМР МБДОУ г. Астрахани «ЦРР-ДС № 99».

    Лауреат I степени:

    1. «Скажем зарядке во все времена: «Да! Да! Да!». Булатова Алина (5 лет), Медетова Амина (5 лет), Иксанов Эмин (5 лет), МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 1» ОП «Дошкольное». Руководители: Дюсенова Альбина Жуматаевна, Солдатова Марина Андреевна (старший воспитатель), Рехтина Марина Геннадиевна (воспитатель), Великанова Ирина Ивановна(воспитатель), Горелова Наталья Валерьевна (музыкальный руководитель).
    2. «Мой календарь». Зейферт Каролина (6 лет), Демшин Алексей (6 лет), Василенко Полина (7 лет), Свиридов Иван (6 лет), МБУ ДО г. Астрахани ЦТ «Ровесник». Руководитель: Асаинова Марина Викторовна (педагог дополнительного образования).
    3. «Супергерои нашего времени». Феофанова Яна (7 лет), Парфенова Вероника (6 лет), Петров Михаил (5 лет), Яшина Маргарита (6 лет), ГАУ ДО АОЦРТ ОСП «ЦРР-ДС». Руководители: Ткачева Виктория Сергеевна, Пелин Татьяна Юрьевна (педагоги дополнительного образования).
    4. «Приключения рублика». Джаспенова Арина (6 лет), Ефремова Аглая (6 лет), Цыбулина Екатерина (7 лет), МБДОУ г.Астрахани «ЦРР-ДС № 99». Руководители: Варкова Ольга Владимировна (воспитатель), Потапушкина Евгения Владимировна (музыкальный руководитель).
    5. «Там на неведомых дорожках…». Сокол Глеб (6 лет), Серова Евгения (6 лет), Гафарова Сабина (6 лет), Салина Алла (6 лет), Никонцев Тимур (6 лет), ГАУ ДО АОЦРТ ОСП «ЦРР-ДС». Руководители: Уналбанова Зульфия Жахслыховна, Цепляева Александрина Олеговна (педагоги дополнительного образования).
    6. «Космические путешественники». Иванникова Виктория (6 лет), Кокорева Маргарита (6 лет), Авдеева Валентина (6 лет), Подобед Любовь (6 лет), Комиссарова Алиса (6лет), ГАУ ДО АОЦРТ ОСП «ЦРР-ДС». Руководители: Калиничева Татьяна Сергеевна, Сощенко Галия Мажитовна, Троицкая Юлия Васильевна (педагоги дополнительного образования).
    7. «Я прадедушкой очень горжусь!». Дорохов Леонид (6 лет), МБОУ г. Астрахани «СОШ № 1». Руководители: Терехова Ирина Владимировна, Руднева Екатерина Николаевна (воспитатели).
    8. «Этот день Победы!». Валяйбоб Александр (6 лет), МБОУ г. Астрахани «СОШ № 1». Руководители: Нураева Виктория Викторовна, Зубкова Наталья Евгеньевна (воспитатели)

    Лауреат II степени:

    1. «Подари другому добро». Ким Олег (6 лет), Мисюра Арина (5 лет), Макарова Виктория (6 лет), Ковешников Артем (6 лет), Никифорова Елизавета (5 лет), МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 1» ОП «Дошкольное». Руководители: Дюсенова Альбина Жуматаевна, Солдатова Марина Андреевна (старший воспитатель), Сейтжанова Диана Ризабековна (воспитатель), Горелова Наталья Валерьевна (музыкальный руководитель).
    2. «Творчество А.Л. Барто». Ярмамбетова Дана (6 лет), МБОУ «СОШ им. А. Джанибекова с. Растопуловка». Руководитель: Шамашева Вераника Рашитовна (воспитатель).
    3. «Конструктор Лего». Мусаев Осман (6 лет), МБОУ «СОШ им. А. Джанибекова с. Растопуловка». Руководитель: Шамашева Вераника Рашитовна (воспитатель).
    4. «Игрушки для моего братика совими руками». Мурсальцева Линара (6 лет), МБОУ «СОШ им. А. Джанибекова с. Растопуловка». Руководитель: Шамашева Вераника Рашитовна (воспитатель).
    5. «Чудо — ложка». Козлова Милана (6 лет), МБОУ «Карагалинская СОШ». Руководитель: Туктарова Руфия Хадживалидовна (музыкальный руководитель).
    6. «Национальное блюдо». Кикбаева Ляян (6 лет), МБОУ «Карагалинская СОШ». Руководитель: Бондаренко Светлана Алекссевна (воспитатель).

    Секция «Естествознание»

    Жюри:

    1. Давитая Нелли Вахтанговна, заместитель заведующего по воспитательно-методической работе МБДОУ № 31.
    2. Шапошникова Ольга Константиновна, преподаватель ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж».
    3. Имашева Алена Николаевна, методист МБО ДО г. Астрахани Детско-юношеский центр «Ровесник».
    4. Чиркова Елена Владимировна, к.п.н., преподаватель ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж».

    Лауреат I степени:

    1. «Вторая жизнь елки». Лаамари София (6 лет), Боканев Кирилл (6 лет), Балаш Кирилл (6 лет), Лытаев Матвей (6 лет), Афанасьев Никита (6 лет), ГАУ ДО АОЦРТ. Руководители: Лебедева Елена Ивановна (педагог дополнительного образования), Захарьяева Фатима Сигуатоллаевна, Тихонова Татьяна Владимировна (воспитатели).
    2. «Ягода — арбуз». Бабушкина Софья (3 года), Максимова Анастасия (3 года), Белюсенко Вера (3 года), Немеренко Родион (3 года), Легкодимов Дмитрий (3 года), ГАУ ДО АОЦРТ. Руководители: Лебедева Елена Ивановна (педагог дополнительного образования), Балуева Екатерина Сергеевна, Курбаназарова Ксения Владимировна (воспитатели).
    3. «Красная книга Астраханского края». Амачев Муххаммад (6 лет), Арюпова Даяна (7 лет), Боймуратов Тимур (6 лет), Гусейнова Марьям (6 лет), Магомедрасулова Ясмина (6 лет), ГАУ ДО АО «ЦЭВДиМ», ШРР «Растишка». Руководители: Геращенко Юлия Владимировна, Смирнова Виктория Александрона, Крошка Вера Александровна, Каленюк Татьяна Александровна (педагоги дополнительного образования).
    4. «Чистые мечты». Абекеева Аселя (6 лет), Аджиньязова Кристина (6 лет), Биктаева Асель (6 лет), Ледков Егор (6 лет), Луцева Полина (6 лет), МБУ ДО г. Астрахани ЦТ «Ровесник». Руководители: Савкина Юлия Борисовна, Голикова Юлия Викторовна (педагог дополнительного образования).
    5. «Где работает солнышко». Тимофеева Мария (4 года), Старкова Мария (4 года), Ревина Елизавета (3 года), Ягупов Михаил (3 года), Костина Александра (3 года), МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 1» ОП «Дошкольное». Руководители: Дюсенова Альбина Жуматаевна, Солдатова Марина Андреевна (старший воспитатель), Умбеталиева Куляш Серажовна (воспитатель), Селезнёва Галина Андреевна (воспитатель), Горелова Наталья Валерьевна (музыкальный руководитель). «Петуния махровая». Куанышева Альфина (6 лет), МБОУ «СОШ им. А. Джанибекова с. Растопуловка». Руководитель: Джумамухамедова София Хайдаровна (старший воспитатель).
    6. «Да здравствует мыло душистое!». Ярмамбетова Камилла (6 лет), МБОУ «СОШ им. А. Джанибекова с. Растопуловка». Руководитель: Карасаева Софья Галимжановна (воспитатель).
    7. «Речные обитатели». Суйналиев Таир (5 лет), МБОУ «СОШ им. А. Джанибекова с. Растопуловка». Руководитель: Уталиева Венера Ажмуратовна (воспитатель).

    Лауреат II степени:

    1. «Мыльные чудеса». Динков Ярослав (6 лет), Кузякина Валерия (6 лет), Тартышная София (6 лет), МБОУ г. Астрахани «Детский сад № 31». Руководители: Ферафонтова Наталья Викторовна (воспитатель), Михайличенко Ольга Александровна (педагог дополнительного образования).
    2. «Ёжик, ёжик, как живешь?». Харитонов Дмитрий (5 лет), Петрова Злата (5 лет), МБУДО г. Астрахани «Дом творчества «Успех». Руководители: Морозова Татьяна Владимировна, Морозова Наталья Александровна (педагог дополнительного образования).
    3. «Волшебница соль». Лаврова Варвара (6 лет), Голикова Мария (6 лет), МБУДО г. Астрахани «Дом творчества «Успех». Руководители: Лаврова Анна Викторовна, (педагог дополнительного образования).
    4. «Чудо-дерево». Корякина Александра (4 года), Наточеев Иван (5 лет), Беневалевская Виктория (4 года), Базалий Маргарита (4 года), МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 1» ОП «Дошкольное». Руководители: Дюсенова Альбина Жуматаевна, Солдатова Марина Андреевна (старший воспитатель), Рехтина Марина Геннадиевна (воспитатель), Куняшева Светлана Николаевна (воспитатель).
    5. «Удивительный мир грибов». Галиев Рустам (6 лет), МБОУ «СОШ им. А. Джанибекова с. Растопуловка». Руководитель: Шамашева Вераника Рашитовна (воспитатель).
    6. «Растения Астраханской области». Садомцева Василиса (6 лет), МБОУ г. Астрахани «Лицей № 1» ОП «Детский сад». Руководитель: Ишкараева Нурия Индусовна (воспитатель).

    Лауреат III степени:

    1. «Экскурсия в прошлое». Джумалиев Арслан (5 лет), МБОУ «Карагалинская СОШ». Руководитель: Кумарова Гульниса Гафуровна (воспитатель).

     

    Возрастная категория «Дети младшего школьного возраста» 

    Секция «Азбука здоровья»

    Жюри:

    1. Осокина Ирина Юрьевна, психолог ГБУЗ АО «Центр медицинской профилактики».
    2. Имашева Алена Николаевна,  методист МБО ДО г. Астрахани Детско-юношеский центр «Ровесник».
    3. Рябова Надежда Юрьевна, преподаватель ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж».

     

    Лауреат I степени:

    1. «Компьютер — враг или друг?». Гайдукова Екатерина (8 лет), Русанова Полина (9 лет), МКОУ «Лиманская СОШ № 1». Руководители: Кужахметова Люция Елтаевна, Ляпина Людмила Семеновна (учитель начальных классов).
    2. «Азбука здоровья». Полякова Виктория (8 лет), МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 1». Руководитель: Краморова Татьяна Станиславовна (учитель начальных классов).
    3. «Мой хомяк». Утегенова Сафия (8 лет), МКОУ «Тулугановский филиал «СОШ с. Солянка». Руководитель: Дюсимбиева Светлана Ажмуратовна (учитель начальных классов).
    4. «Берегите Зрение!». Мурзагалиева Элина (8 лет), МБОУ г. Астрахани «СОШ № 36». Руководитель: Кокурина Ирина Владимировна (учитель начальных классов).
    5. «Утренняя зарядка». Трофимова Татьяна (8 лет), Лепехина Александра (8 лет), МКОУ «Лиманская СОШ № 1». Руководитель: Трофимова Елена Викторовна (учитель начальных классов).
    6. «Детская косметика вред для кожи или удовольствие». Гончарова Алёна (8 лет), МБОУ г. Астрахани «СОШ № 35». Руководитель: Воробьева Анна Владимировна (учитель начальных классов).
    7. «Почему вода такая разная?». Торбик Артём (9 лет), МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 3». Руководитель: Степанова Людмила Ивановна (учитель начальных классов).
    8. «Сладкое путешествие в мир конфет». Колодей Полина (8 лет), Пайдушев Григорий (8 лет), Шведова Валерия (8 лет), МБОУ г. Астрахани «СОШ № 39». Руководитель: Ковалева Лидия Владимировна (учитель начальных классов).
    9. «Лекарственная кладовая и медицина». Шалухин Дмитрий (9 лет), МБОУ г. Астрахани «СОШ № 12». Руководитель: Береснева Ирина Владимировна (учитель начальных классов).

    Лауреат II степени:

    1. «Азбука здоровья или зачем нужна сменная обувь». Мухараева Милана (8 лет), Калиничова Екатерина (9 лет), МКОУ «Лиманская СОШ № 1». Руководители: Кужахметова Люция Елтаевна, Ляпина Людмила Семеновна (учитель начальных классов).

     

    Секция «Сделаем мир лучше»

    Жюри:

    1. Асаинова Марина Викторовна, методист МБО ДО г. Астрахани Детско-юношеский центр «Ровесник».
    2. Костина Вера Сергеевна, заведующая отделом маркетинга ГАУ ДО АОЦРТ.
    3. Степаненко Елена Алексеевна, методист ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж».

    Лауреат I степени:

    1. Мультфильм «Берегите Землю – свой Дом». Калмыков Эдуард (10 лет), ГАУ ДО «АОЦРТ». Руководитель: Завороткина Адэлина Викторовна (педагог дополнительного образования).
    2. «Мы за чистую планету!». Пономарева Валерия (9 лет), Сычев Андрей (9 лет), Бирюкова Валерия (9 лет), МБУДО «ЦТ «Ровесник». Руководители: Сычева Татьяна Джаслыковна, Кузнецова Анна Анатольевна (педагог дополнительного образования).

    Лауреат II степени:

    1. «Возможна ли жизнь без пластика?». Проскурякова Варвара (8 лет), МБОУ г. Астрахани «СОШ № 64». Руководитель: Паплевко Екатерина Васильевна (учитель начальных классов).
    2. «Лэпбук «Времена года». Аксенова Варвара (8 лет), МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 1». Руководитель: Краморова Татьяна Станиславовна (учитель начальных классов).
    3. «Мусор – глобальная экологическая проблема». Родовинчик Максим (9 лет), МКОУ «Тузуклейская ООШ». Руководитель: Каверина Ирина Сергеевна (учитель начальных классов)

     

    Секция «Удивительное рядом»

    Жюри:

    1. Степаненко Елена Алексеевна, методист ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж».
    2. Андронова Тамара Георгиевна, методист МБОУ ДОД г. Астрахани Детско-юношеский центр «Ровесник».
    3. Аншакова Наталия Анатольевна, заведующая ОСП «ЦРР-ДС» ГАУ ДО АОЦРТ.

     

    Лауреат I степени:

    1. «Зачем телефону соты?». Будлянская Лилия (9 лет), МБОУ г. Астрахани «СОШ № 35». Руководитель: Храмова Инна Анатольевна (учитель начальных классов).
    2. «Муравьиное царство». Сапаралиева Луиза (9 лет), МБОУ г. Астрахани «СОШ № 35». Руководитель: Храмова Инна Анатольевна (учитель начальных классов).
    3. «Маленькие герои большой войны». Еремеева Варвара (7 лет), Минкеева Виктория (7 лет), Широков Артём (8 лет), Кириллов Максим (8 лет), МБОУ «Мумринская СОШ». Руководители: Берманова Эльмира Аман-Галиевна (учитель начальных классов), Силантьева Татьяна Алексеевна (учитель начальных классов), Романцова Татьяна Васильевна (учитель истории).
    4. «Чудо в руках!». Шилова Арина (9 лет), ГАУ ДО АОЦРТ. Руководители: Чаркина Марина Дмитриевна (педагог дополнительного образования), Кавазова Галина Николаевна, (педагог).
    5. «Спираль, помещенная в цилиндр». Харитонов Захар (9 лет), МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 3». Руководитель: Степанова Людмила Ивановна (учитель начальных классов).
    6. «Физика повсюду». Кужанов Валерий (8 лет), МБОУ г. Астрахани «СОШ № 36». Руководитель: Кокурина Ирина Владимировна (учитель начальных классов).
    7. «Математика балета. И в каждом па математический расчет». Русанова Маргарита (9 лет), МБОУ г. Астрахани «Лицей № 1». Руководитель: Агафонова Елена Николаевна (учитель начальных классов).

    Лауреат II степени:

    1. «История одного портрета». Чаленко Софья (8 лет), МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 3». Руководитель: Овсянникова Светлана Геннадиевна (учитель начальных классов).
    2. «С химией в творчество». Малышев Кирилл (9 лет), Иванов Владимир (9 лет), МБОУ «Мумринская СОШ». Руководители: Желнова Татьяна Викторовна (учитель химии), Малышева Раиса Михайловна (учитель начальных классов), Иванова Ирина Александровна (учитель русского языка и литературы).
    3. «Удивительное дерево — рябинка». Сарбаева Карина (9 лет), МКОУ «Волго- Каспийская СОШ». Руководитель: Гончарова Любовь Александровна (учитель начальных классов).

     

    Секция «Мой родной край»

    Жюри:

    1. Васильева Любовь Владимировна, зав. учебной частью ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж».
    2. Сабирова Ольга Владимировна, методист ОРДО  ГАУ ДО АОЦРТ.
    3. Кременецкая Наталия Николаевна, методист ОСП «ЦРР-ДС» ГАУ ДО АОЦРТ.

    Лауреат I степени:

    1. «Чудо — дерево». Пятибратов Степан (8 лет), Шаповалова Дарья (8 лет), МКОУ «Волго- Каспийская СОШ». Руководитель: Попова Светлана Анатольевна (учитель начальных классов).
    2. «Люби и знай свой край». Головченко Алексей (9 лет), МБОУ г. Астрахани «НОШ № 10». Руководитель: Шарипова Нурия Назимбековна (учитель начальных классов).
    3. «Памятники и память». Андреев Дмитрий (8 лет), МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 3». Руководитель: Овсянникова Светлана Геннадиевна (учитель начальных классов).
    4. «Тайны старой Астрахани». Повольнов Георгий (10 лет), МБУ ДО г. Астрахани «Дом творчества «Успех». Руководитель: Гладун Татьяна Валерьевна (педагог дополнительного образования).
    5. «За чистой водой». Чаплыгина Ирина (9 лет), Шарошкин Кирилл (9 лет), Панькова Варвара (9 лет), МКОУ «Лиманская СОШ № 1». Руководитель: Чаплыгина Елена Васильевна, Пимукова Марина Владимировна (учитель начальных классов).
    6. «Кремль – сердце города». Грибов Николай (10 лет), МБОУ г. Астрахани «СОШ № 36». Руководитель: Ревенко Тамара Ивановна (учитель начальных классов).
    7. «Сарай-Бату». Сайтаев Исмаил (10 лет), МКОУ «СОШ с. Солянка». Руководитель: Дюсимбиева Светлана Ажмуратовна (учитель начальных классов).
    8. «Имена героев в названиях улиц моего района». Аристова Варвара (9 лет), МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 1». Руководитель: Краморова Татьяна Станиславовна (учитель начальных классов).

    Секция «Зеленая планета»

    Жюри:

    1. Баширова Райся Расватбековна, преподаватель ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж».
    2. Дугина Людмила Петровна, зам. директора ГАУ ДО АОЦРТ.
    3. Дедурина Галина Михайловна, методист ГАУ АО ДО «Эколого-биологический центр».

    Лауреат I степени:

    1. «Священный цветок древности». Имимтдинов Артём (10 лет), Никофоров Денис (10 лет), МКОУ «Волго- Каспийская СОШ». Руководитель: Соловьева Татьяна Алексеевна (учитель начальных классов).
    2. «Раз цветочек, два цветочек…». Копытина Александра (10 лет), МБОУ «Мумринская СОШ». Руководители: Кравченко Ирина Борисовна (учитель математики), Мамбетова Айганым Сипатовна (учитель начальных классов).
    3. «Радуга». Черкасов Артём (8 лет), МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 1». Руководитель: Пигарева Любовь Николаевна (учитель начальных классов).

    Лауреат II степени:

    1. «Гранат – чудо ягода». Нсанбаева Мадина (10 лет), Матыскин Илья (10 лет), МБОУ «Мумринская СОШ». Руководители: Синица Ирина Александровна (учитель английского языка), Гукалова Вера Анатольевна (учитель начальных классов).
    2. «Будь природе другом». Харитонов Андрей (9 лет), Ульд-Юбба Давид (8 лет), МБОУ г. Астрахани «СОШ № 1». Руководитель: Бельгисова Екатерина, Логинова Юлия Александровна (учитель начальных классов).
    3. «Энергия природы на службе человека». Прокофьева Вера (8 лет), МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 1». Руководитель: Краморова Татьяна Станиславовна (учитель начальных классов).

    Лауреат III степени:

    1. «Получение природных индикаторв из растительного сырья». Ишкараева Лия (11 лет), МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 3». Руководитель: Абъятанова Любовь Аркадьевна (учитель начальных классов).

    Секция «Живое слово»

    Жюри:

    1. Сапрыкина Людмила Геннадьевна, преподаватель ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж».
    2. Андронова Тамара Георгиевна, методист МБО ДО г. Астрахани Детско-юношеский центр «Ровесник».
    3. Романова Людмила Владимировна, методист ОРДО ГАУ ДО АОЦРТ.

    Лауреат I степени:

    1. «Баба Яга – добрый или злой образ?». Керов Матвей (9 лет), Джаббаров Исраил (10 лет), Насруллаев Яхья (10 лет), Шаехмухаметов Ярослав (10 лет), Кадралиев Оятулло (10 лет), МБОУ г. Астрахани «Лицей № 3». Руководитель: Макарова Лилия Германовна (учитель начальных классов).
    2. «Сетеяз, или Язык виртуального общения». Магомедов Алиасхаб (10 лет), Ландо Маргарита (10 лет), МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 4». Руководитель: Полстянова Татьяна Михайловна (учитель начальных классов).

    Лауреат II степени:

    1. «Лэпбук «Словарные слова». Манукян Валерия (8 лет), Ильясова Диляра (8 лет), МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 1». Руководитель: Краморова Татьяна Станиславовна (учитель начальных классов).