ГАУ ДО «Астраханский областной центр развития творчества»

Астрахань, ул. Володарского, 9, ул. Сен-Симона, 55

ГАУ ДО «Астраханский областной центр развития творчества»
  • Сведения об организации
  • Сведения об организации
  • Главная » Актуальное » Итоги VII Областного фестиваля - конкурса детских проектов дошкольников и младших школьников «Я познаю мир»

    Итоги VII Областного фестиваля — конкурса детских проектов дошкольников и младших школьников «Я познаю мир»

    26 Мар 2018 | 281

         Областной фестиваль-конкурс детских проектов дошкольников и младших школьников «Я познаю мир» ориентирован на поиск детей Астраханской области, проявляющих исследовательскую активность и реализующих ее в собственных творческих продуктах.

        Цель фестиваля-конкурса – развитие интеллектуально-творческого потенциала личности детей дошкольного и младшего школьного возраста путем совершенствования навыков исследовательского поведения и развития исследовательских способностей.

    Задачи фестиваля-конкурса:

      1. Формирование у обучающихся и педагогов представления об исследовательском обучении, как ведущем способе учебной деятельности.

      2. Содействие развитию творческой исследовательской активности детей.

      3. Стимулирование у дошкольников и младших школьников интереса к фундаментальным и прикладным наукам.

      4. Содействие формированию у детей научной картины мира.

    По итогам работы конкурса диплом лауреата I степени получили 36 человек, диплом лауреата II степени – 63 человека, диплом лауреата III степени – 80 человек.

    22 марта 2018 год

    Возрастная категория «Дети дошкольного возраста»

    Секция «Гуманитарная» (I подсекция)

    Жюри:

    1. Чиркова Елена Владимировна, кандидат педагогических наук, старший методист Астраханского социально-педагогического колледжа

    2. Соседенко Татьяна Анатольевна, заместитель заведующей Центра раннего развития – детский сад № 99

    3. Калиничева Татьяна Сергеевна, педагог дополнительного образования ГАУ ДО Астраханского областного центра развития творчества

    Лауреат степени:

    1. «Шоколад: польза или вред». Карапетян Арина, МБОУ г. Астрахани «ООШ № 3». Руководитель: Мирзебалаева Анжела Амагаевна (воспитатель).

    2. «Как мы научились печь блины». Казаков Артем, Казакова Дарья, МБУДО г. Астрахани «ЦДО № 1». Руководитель: Костина Ирина Юрьевна (педагог дополнительного образования).

    Лауреат II степени:

    1. «Знакомьтесь, мой Центр!». Юсупов Артём, МБУДО г. Астрахани «ЦДО № 1». Руководитель: Костина Ирина Юрьевна (педагог дополнительного образования).

    2. «Древние племена, проживавшие на территории Астраханской области». Коняев Максим, Коростылева Виктория, Чернышова Виоллета, Карабалаева Милана, МБУДО г. Астрахани «ЦТ» Ровесник». Руководитель: Гавриленко Татьяна Владимировна (педагог дополнительного образования).

    Лауреат III степени:

    1. «Мой любимый город». Абдурахманов Антон, МБОУ г. Астрахани «СОШ № 1». Руководители: Попова Диана Викторовна (воспитатель), Зубкова Наталья Евгеньевна (воспитатель).

    2. «Всегда ли ложка хороша?». Куранова Кристина, Митрофанова Анастасия, Черных Арина, Шумуртова Анастасия, Рубов Богдан, МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 1» ОП «Дошкольное». Руководители: Кирпичникова Елена Руслановна (старший воспитатель), Горелова Наталья Валерьевна (музыкальный руководитель), Лепехина Ольга Михайловна (воспитатель), Обидина Елена Сергеевна (воспитатель), Соболева Алена Вячеславовна (воспитатель).

    Секция «Гуманитарная» (II подсекция)

    Жюри:

    1. Сабирова Ольга Владимировна, методист ГАУ ДО АОЦРТ.

    2. Андронова Тамара Георгиевна, методист МБУДО г. Астрахани «ЦТ» Ровесник».

    Лауреат степени:

    1. «Веселая математика». Литвинова Аглая, Столбоушкина Валерия, МБДОУ г. Астрахани «Детский сад № 57 «Родничок». Руководители: Волощенко Елена Владимировна (воспитатель), Зинина Татьяна Валентиновна (воспитатель).

    2. «Почему мы любим маму?». Кривошей Ольга, Зазадзе Ева, Бейбалаев Закир, Миронычева Серафима, Расулов Денис, ГАУ ДО АОЦРТ. Руководитель: Лебедева Елена Ивановна (педагог дополнительного образования).

    Лауреат II степени:

    1. «Жизнь дана на добрые дела». Егоров Сергей, Пенькова Анна, Соколова Мария, Сальникова Полина, МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 1» ОП «Дошкольное». Руководители: Рябинина Нина Анатольевна (руководитель ОП «Дошкольное»), Умбеталиева Куляш Серажовна (воспитатель), Сухорукова Таисия Анатольевна (педагог-психолог).

    2. «Чтобы помнили». Осадчий Александр (6 лет), МБОУ г. Астрахани «СОШ № 1». Руководители: Тульникова Нэйля Садретдиновна (воспитатель), Трушкина Татьяна Алексеевна (воспитатель).

    Лауреат III степени:

    1. «Мой любимый город». Абдурахманов Антон, МБОУ г. Астрахани «СОШ № 1». Руководители: Попова Диана Викторовна (воспитатель), Зубкова Наталья Евгеньевна (воспитатель).

    2. «Всегда ли ложка хороша?». Куранова Кристина, Митрофанова Анастасия, Черных Арина, Шумуртова Анастасия, Рубов Богдан, МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 1» ОП «Дошкольное». Руководители: Кирпичникова Елена Руслановна (старший воспитатель), Горелова Наталья Валерьевна (музыкальный руководитель), Лепехина Ольга Михайловна (воспитатель), Обидина Елена Сергеевна (воспитатель), Соболева Алена Вячеславовна (воспитатель).

    Секция «Естествознание» (I подсекция)

    Жюри:

    1. Попова Галина Николаевна, старший методист Астраханского социально-педагогического колледжа

    2. Трофименко Фира Шериновна, зам. заведующей МБОУ детский сад «Дружба» при школе № 11 им. Гейдара Алиева

    3. Асаинова Марина Викторовна, методист Центра творчества «Ровесник»

    Лауреат I степени:

    «Какой лес без чудес». Столбоушкина Валерия, Дерябина Анастасия, Заикина Софья, МБДОУ г. Астрахани «Детский сад № 57 «Родничок». Руководитель: Волощенко Елена Владимировна (воспитатель).

    Лауреат II степени:

    1. «Астраханская рыбалка». Дрозд Кирилл, Хабибуллина Эвелина, Жемчугова Марина, МБОУ г. Астрахани «СОШ № 1». Руководитель: Терехова Ирина Владимировна (воспитатель).

    2. «Пусть вещи живут долго». Хромова Елизавета, Челышев Олег, Марфина Татьяна, Магамаев Дмитрий, МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 1» ОП «Дошкольное». Руководители: Рябинина Нина Анатольевна (руководитель ОП «Дошкольное»), Умбеталиева Куляш Серажовна (воспитатель), Суслова Елена Юрьевна (воспитатель), Кирпичникова Елена Руслановна (воспитатель).

    Лауреат III степени:

    1. «Как одежда в поле выросла». Сочнева Анастасия, МБОУ г. Астрахани «ООШ № 3». Руководитель: Зинченко Ольга Александровна (воспитатель).

    2. «Юные «Всезнайки». Нестеров Валерий, Мирзебалаев Ислам, Погорелов Егор, МБОУ г. Астрахани «ООШ № 3». Руководитель: Нестерова Ольга Александровна (воспитатель).

    Секция «Естествознание» (II подсекция)

    Жюри:

    1. Шапошникова Ольга Константиновна, преподаватель Астраханского социально-педагогического колледжа

    2. Давитая Нелли Вахтанговна, заместитель заведующего по воспитательно-методической работе МБДОУ № 31

    3. Цепляева Александрина Олеговна, педагог дополнительного образования Астраханского областного центра развития творчества

    Лауреат I степени:

    «Как растет зеленый лук». Геращенко Илья, Канкулова Эвелина, Шапаева Зайнаб, Шарагин Митрий, Юртаев Даниэль, ГАУ ДО АО «Центр эстетического воспитания детей и молодежи». Руководитель: Смирнова Виктория Александровна (педагог дополнительного образования), Геращенко Юлия Владимировна (педагог дополнительного образования), Крошка Вера Александровна (педагог дополнительного образования), Каленюк Татьяна Александровна (педагог дополнительного образования).

    Лауреат II степени:

    1. «Суд над жевательной резинкой». Романкова Полина, Исакова Ксения, Алиев Самир, Беляев Александр, Смирнов Егор, ГАУ ДО АОЦРТ. Руководитель: Лебедева Елена Ивановна (педагог дополнительного образования), Усова Ирина Владимировна (воспитатель), Игзалиева Райля Абдуллаевна (воспитатель).

    2. «Три агрегатных состояния вещества». Данцов Андрей, Шестоперов Глеб, Венедиктова Ангелина, ГАУ ДО АОЦРТ. Руководитель: Михайличенко Ольга Александровна (педагог дополнительного образования).

    Лауреат III степени:

    1. «Выращивание кристаллов в домашних условиях». Алыков Хасан, МБОУ «Карагалинская СОШ». Руководитель: Аразова Гульмира Муратовна (воспитатель).

    2. «Солнце, солнце загляни в оконце». Ермекова Карина, МБОУ «Пойменская СОШ имени Героя РФ Кадырбулатова Р.В.». Руководитель: Бабенко Екатерина Викторовна (воспитатель).

    Возрастная категория «Дети младшего школьного возраста»

    Секция «Азбука здоровья»

    Жюри:

    1. Лосева Юлия Николаевна, преподаватель Астраханского социально-педагогического колледжа

    2. Цаплина Ангелина Олеговна, главный специалист областной пожарно-спасательной службы «Волгоспас»

    3. Сощенко Галия Мажитовна, педагог дополнительного образования Астраханского областного центра развития творчества

    Диплом «За лучшую работу на секции»:

    «Ручка – главное орудие школьника». Турпишева Полина, Барабаш Яна, Машантаев Амир, МКОУ «Волго-Каспийская СОШ». Руководитель: Соловьева Татьяна Алексеевна (учитель начальных классов).

    Лауреат I степени:

    1. «Влияние массы и формы школьного портфеля на здоровье ученика». Лебедева Кира, МКОУ «Лиманская СОШ № 1». Руководитель: Коннова Надежда Ивановна (учитель начальных классов).

    2. «С29Н33О4N2 бриллиантовый зеленый». Ткачёв Артём, МБОУ г. Астрахани «СОШ № 36». Руководитель Тимофеева Юлия Александровна (учитель начальных классов).

    Лауреат II степени:

    1. «Зубная паста или порошок? Что лучше?». Пронякин Егор, МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 1». Руководитель Старичкова Ольга Александровна (учитель начальных классов).

    2. «Загадки утренней зарядки». Грященко Дарья, Горбатова Милана, Стороженко Никита, МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 4». Руководители: Зеленина Лариса Евгеньевна (учитель начальных классов), Суханова Марина Александровна (учитель физической культуры).

    3. «Оценка качества продуктов питания по информации, указанной на упаковке». Клопотович Александр, Маркова Мария, МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 4». Руководитель Милешина Елена Владиславовна (учитель начальных классов).

    Лауреат III степени:

    1. «Берегите зрение с детства». Гаджираджабов Руслан, Началова Екатерина, Печенкина Виктория, Шкуркин Олег, МКОУ «Лиманская СОШ № 1». Руководители: Бородина Татьяна Анатольевна (учитель начальных классов), Заярнюк Ольга Николаевна (учитель начальных классов).

    2. «Игрушка — антистресс». Мухамбетова Милана, МБОУ г. Астрахани «СОШ № 57». Руководитель: Трушина Галина Станиславовна (учитель начальных классов).

    3. «Кока-кола: польза или вред». Кучерова Юлия МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 1». Руководитель: Филякова Римма Александровна (учитель начальных классов).

    4. «Хапкидо как способ укрепления здоровья». Зубков Максим, МБОУ г. Астрахани «СОШ № 23». Руководитель: Шпыркова Анастасия Васильевна (учитель начальных классов).

    Секция «Сделаем мир лучше»

    Жюри:

    1. Колчина Ольга Леонидовна, кандидат психологических наук, преподаватель Астраханского социально-педагогического колледжа

    2. Троицкая Юлия Васильевна, педагог дополнительного образования Астраханского областного центра развития творчества

    Диплом «За лучшую работу на секции»:

    «Применение необычных альтернативных экологически чистых источников энергии». Бялецкий Андрей, Киреев Никита, МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 3». Руководитель: Лепещенко Анастасия Евгеньевна (учитель начальных классов).

    Лауреат I степени:

    «Волонтеры». Журавлев Илья, Киселева Анастасия, Лешенок Варвара, Шкадина Мария, МБОУ г. Астрахани «Центр творчества «Ровесник». Руководитель: Асаинова Марина Викторовна (педагог-методист), Бибикова Ольга Петровна (педагог).

    Лауреат II степени:

    1. «Портрет выпускника начальной школы «Гимназии № 1» г. Астрахани». Джалилова Элина, МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 1». Руководитель Краморова Татьяна Станиславовна (учитель начальных классов).

    2. «Молодежные жаргоны в речи современных школьников». Ахмедова Рената, МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 1». Руководитель Пигарева Любовь Николаевна (учитель начальных классов).

    3. «Новая находка православного креста в Самосдельском городище». Беккулова Вероника, МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 1». Руководитель Пигарева Любовь Николаевна (учитель начальных классов).

    Лауреат III степени:

    1. «Энергия солнца для человека». Прокофьев Степан, МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 1». Руководитель Аюпова Наталья Геннадьевна (учитель начальных классов).

    2. «Защитим природу от батарейки!». Толстова Софья, МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 1». Руководитель Пигарева Любовь Николаевна (учитель начальных классов).

    3. «Вреден ли фаст-фуд для детей?». Бахталова Елизавета, МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 1». Руководитель Пигарева Любовь Николаевна (учитель начальных классов).

    4. «Как вырастить друга». Брыков Владислав, МКОУ «Лиманская СОШ № 1». Руководитель: Горюнова Татьяна Федоровна (учитель начальных классов).

    Секция «Я и мой компьютер»

    Жюри:

    1. Трещёва Ирина Михайловна, педагог дополнительного образования центра детского научно-технического творчества

    2. Костина Вера Сергеевна, руководитель отдела маркетинга Астраханского областного центра развития творчества

    3. Мусин Тимур Маратович, системный техник Астраханского областного центра развития творчества

    Диплом «За лучшую работу на секции»:

    «Создание 3-х мерной компьютерной игры с помощью визуального конструктора Microsoft Kodu Game Lab». Селезнев Егор, ГАУ ДО АОЦРТ. Руководитель: Новикова Ирина Ильинична (педагог дополнительного образования).

    Лауреат I степени:

    «Наш монтаж». Чаплыгина Ирина, Шарошкин Кирилл, МКОУ «Лиманская СОШ № 1». Руководитель: Чаплыгина Елена Васильевна (учитель начальных классов), Пимукова Марина Владимировна.

    Лауреат II степени:

    1. «Pain 3D – возможности для творчества». Семененко Арина, Абдулова Милана, ГАУ ДО АОЦРТ. Руководитель: Новикова Ирина Ильинична (педагог дополнительного образования).

    2. «Словарный онлайн – диктант для учеников начальной школы», Зелепухин Ярослав, МБОУ г. Астрахани «СОШ № 8». Руководитель: Сычева Елена Владимировна.

    Лауреат III степени:

    «Компьютерные игры – это хорошо или плохо?». Игленкова Анастасия, МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 1». Руководитель: Рогачева Нина Николаевна (учитель начальных классов).

    Секция «Красота своими руками»

    Жюри:

    1. Клепчинова Людмила Станиславовна, преподаватель Астраханского социально-педагогического коллежда

    2. Губарева Людмила Владимировна, методист Дома творчества «Успех»

    3. Дуйсенова Екатерина Александровна, заведующая отделом мультикультурных детских инициатив Астраханского областного центра развития творчества

    Диплом «За лучшую работу на секции»:

    «Удивительный мир красок». Ракова Сафия, МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 1». Руководитель Лебедянская Наталья Алексеевна (учитель начальных классов).

    Лауреат I степени:

    «Бумажное искусство». Сапрыкина Милада, МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 1». Руководитель: Старичкова Ольга Александровна (учитель начальных классов).

    Лауреат II степени:

    1. «Розовое чудо». Рыжакова Ксения, МБОУ г. Астрахани «СОШ № 35». Руководитель Степанова Людмила Ивановна (учитель начальных классов).

    2. «Уникальные вещи своими руками». Мухтарова Амелина, МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 1». Руководитель Аюпова Наталья Геннадьевна (учитель начальных классов).

    Лауреат III степени:

    1. «Украшение для мамы». Нургалиева Самина МБОУ «Бузанская ООШ». Руководитель: Герасимова Елена Владимировна (учитель начальных классов).

    2. «Сувениры своими руками». Михайлова Мария, МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 1». Руководитель Лебедянская Наталья Алексеевна (учитель начальных классов).

    3. «Мыловарение. Мыло своими руками». Бережной Владимир, МБОУ г. Астрахани «СОШ № 36». Руководитель Бобылева Людмила Федоровна (учитель начальных классов).

    Секция «Живое слово»

    Жюри:

    1. Руднева Лилия Мидихатовна, преподаватель Астраханского социально-педагогического колледжа

    2. Романова Людмила Владимировна, методист Астраханского областного центра развития творчества

    Диплом «За лучшую работу на секции»:

    «Забавные словарные слова». Утеев Данияр, МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 1». Руководитель Дюсенова Альбина Жуматаевна (учитель начальных классов).

     

    Лауреат I степени:

    «Азбука от А до Я на примере животных Астраханской области». Хаджаева Камилла, МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 1». Руководитель Рогачева Нина Николаевна (учитель начальных классов).

    Лауреат II степени:

    1. «Влияние кошек на жизнь одинокого человека (на примере произведений Свена Нурдквиста о Петсоне и Финдусе)». Лунева Лидия, МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 3». Руководитель Бухвалова Ирина Валерьевна (учитель начальных классов).

    2. «Смелых замыслов дети». Мамиева Лейла, Утембаев Данияр, Ермилова Екатерина, Фоменко Владислав, Сайфутдинов Тимур, МБОУ г. Астрахани «СОШ № 59». Руководитель Собгайда Светлана Брониславовна (учитель начальных классов).

    Лауреат III степени:

    1. «Народные приметы и суеверия». Попова Светлана, МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 1». Руководитель Аюпова Наталья Геннадьевна (учитель начальных классов).

    2. «Мир без слов». Филатова Анастасия, МБОУ г. Астрахани «СОШ № 35». Руководитель Степанова Людмила Ивановна (учитель начальных классов).

    23 марта 2018 год

    Возрастная категория «Дети младшего школьного возраста»

    Секция «Мой родной край» (I подсекция)

    Жюри:

    1. Дмитриева Ольга Ивановна, преподаватель Астраханского социально-педагогического колледжа

    2. Андронова Тамара Георгиевна, методист Центра творчества «Ровесник»

    3. Пелин Татьяна Юрьевна, педагог дополнительного образования Астраханского центра развития творчества

    Диплом «За лучшую работу на секции»:

    «Азбука рыб Астраханского края для детей». Камышов Матвей, Кириллов Владислав, Конопатова Кира, МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 3». Руководитель Павлова Наталья Владимировна (учитель начальных классов).

    Лауреат I степени:

    «Астрахань сквозь года и столетия». Никулин Дмитрий, Гончаров Владислав, МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 3». Руководитель Сорокина Наталья Николаевна (учитель начальных классов).

    Лауреат II степени:

    1. «Места, где часто я бываю, но мало о них знаю». Чепурнов Арсений, ГБОУ АО «Православная гимназия имени священномученика Иосифа митрополита Астраханского и благодетельницы Веры Жилкиной». Руководитель: Гончарова Елена Алексеевна (учитель начальных классов).

    2. «Стены, хранящие тайну». Бредихин Тимур, МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 3». Руководитель Павлова Наталья Владимировна (учитель начальных классов).

    3. «Зеленая стрела Лиманского района». Началова Екатерина, МКОУ «Лиманская СОШ № 1». Руководитель: Гайдукова Татьяна Алексеевна (учитель начальных классов).

    4. «Спасибо деду за Победу!». Ширяев Валерий, МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 1». Руководитель Старичкова Ольга Александровна (учитель начальных классов).

    Лауреат III степени:

    1. «Рыбы Волго- Каспийского района». Садыкулина Эвелина, МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 3». Руководитель Ломоносова Елена Сергеевна (учитель начальных классов).

    2. «Гидронимы Астраханской области». Запорожец Ксения, МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 3». Руководитель Ломоносова Елена Сергеевна (учитель начальных классов).

    3. «Примите меня в пионеры!». Савенков Артем, Чаленко Валерия, Чупахина Арина, Демченко Александр МКОУ «Лиманская СОШ № 1». Руководитель: Кужахметова Люция Елтаевна (учитель начальных классов).

    Секция «Мой родной край» (II подсекция)

    Жюри:

    1. Лаврентьева Ирина Владимировна, кандидат психологических наук, преподаватель Астраханского социально-педагогического колледжа

    2. Асаинова Марина Викторовна, методист Центра творчества «Ровесник»

    3. Уналбанова Зульфия Жахсылыховна, педагог дополнительного образования Астраханского областного центра развития творчества

    Диплом «За лучшую работу на секции»:

    «В списках не значится…». Бердников Вадим, МБОУ г. Астрахани «НОШ № 60». Руководитель Бердников Сергей Эдуардович.

    Лауреат I степени:

    1. «Астрахань сквозь века глазами школьника». Михайлова Александра, Сколота Елизавета, Прокофьев Никита, МБОУ г. Астрахани «СОШ № 32». Руководитель Яковенко Екатерина Петровна (учитель начальных классов).

    2. «От сердца к сердцу: история Астраханского красного креста». Евсеев Арсений, МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 3». Руководитель Сорокина Наталья Николаевна (учитель начальных классов).

    Лауреат II степени:

    1. «Азбука лицея № 3». Шаехмухаметов Ярослав, МБОУ г. Астрахани «Лицей № 3». Руководитель Макарова Лилия Германовна (учитель начальных классов).

    2. «Вобла – признание и знаменитость Астраханского края». Колосова Василиса, Маркова Инга, Новикова Елизавета, МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 4». Руководители: Зеленина Лариса Евгеньевна (учитель начальных классов), Зеленина Ирина Дмитриевна (учитель начальных классов).

    3. «Арбуз визитная карточка Астраханской области». Шуваев Виктор, МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 1». Руководитель: Филякова Римма Александровна (учитель начальных классов).

    4. «Щука — речная акула». Мордвинкина Дарья, МКОУ «Волго-Каспийская СОШ». Руководитель: Гончарова Любовь Александровна (учитель начальных классов).

    Лауреат III степени:

    1. «Астрахань в её названиях». Попов Владислав, МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 4». Руководители: Староверова Лидия Васильевна (учитель начальных классов).

    2. «Площадь им. В.И. Ленина – история и современность» Тимофеева Ева, МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 3». Руководитель Луканова Лилиана Валерьевна (учитель начальных классов).

    3. «Страницы биографии В.Н. Татищева». Муханова Зарина, Чернова Анастасия, МБОУ г. Астрахани «СОШ № 9». Руководитель Ситалиева Динара Сарсембеевна (учитель начальных классов).

    4. «Город Астрахань: памятники архитектуры в прошлом и настоящем». Гурьянов Егор, МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 3». Руководитель Масюк Ирина Валентиновна (учитель начальных классов).

    5. «Золотая рыбка Астраханской области». Дербасова Варвара, МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 1». Руководитель: Филякова Римма Александровна (учитель начальных классов).

    Секция «Удивительное рядом» (I подсекция)

    Жюри:

    1. Крутова Ирина Николаевна, кандидат филологических науки, доцент кафедры литературы АГТУ

    2. Степаненко Елена Алексеевна, методист, преподаватель Астраханского социально-педагогического колледжа

    3. Цепляева Александрина Олеговна, педагог дополнительного образования Астраханского областного центра развития творчества

    Диплом «За лучшую работу на секции»:

    «Освоение астероидов». Ложкин Данила, МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 1». Руководитель: Старичкова Ольга Александровна (учитель начальных классов).

    Лауреат I степени:

    «Удивительное всегда рядом!». Кузнецов Алексей, Сенина Снежана, Ишбердеев Рубин, МБОУ г. Астрахани «СОШ № 49». Руководитель: Зайченко Раиса Александровна (учитель начальных классов), Кондрашина Светлана Юрьевна (учитель начальных классов), Слиткова Татьяна Вячеславовна (учитель начальных классов).

    Лауреат II степени:

    1. «Лицо марса». Гаврилова Виктория, Карпушина Виктория, Шутова Анастасия, Степаненко Денис, МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 4». Руководитель: Полстянова Татьяна Михайловна (учитель начальных классов).

    2. «Театр кукол – мир чудес». Лопырева Мария, МБОУ г. Астрахани «СОШ № 36». Руководитель: Кокурина Ирина Владимировна (учитель начальных классов).

    Лауреат III степени:

    1. «Познаю себя. Я — левша». Филатов Данил, МБОУ г. Астрахани «СОШ № 35». Руководитель: Дубченкова Марина Эдуардовна (учитель начальных классов).

    2. «Цвет музыки». Степанова Ника, МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 1». Руководитель: Старичкова Ольга Александровна (учитель начальных классов).

    3. «Выращивание кристаллов в домашних условиях». Еременко Глеб, МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 3». Руководитель Бухвалова Ирина Валерьевна (учитель начальных классов).

    Секция «Удивительное рядом» (II подсекция)

    Жюри:

    1. Жарких Надежда Алексеевна, старший методист, Астраханского социально-педагогического колледжа

    2. Бычков Дмитрий Михайлович, кандидат филологических науки, доцент кафедры литературы Астраханского государственного университета

    3. Костина Вера Сергеевна, руководитель отдела маркетинга Астраханского областного центра развития творчества

    Диплом «За лучшую работу на секции»:

    «Секреты газировки». Шашков Артем, МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 1». Руководитель Аюпова Наталья Геннадьевна (учитель начальных классов).

    Лауреат I степени:

    «Волшебное окно в микромир». Мясникова Анастасия, МБОУ г. Астрахани «СОШ № 23». Руководитель: Шаунина Дарья Дмитриевна (учитель начальных классов).

    Лауреат II степени:

    1. «Сказочницы». Шилова Арина, Бужорова Арина, ГАУ ДО АОЦРТ. Руководитель Чаркина Марина Дмитриевна (педагог дополнительного образования).

    2. «Серфинг вдали от океана». Дмитриева Ксения, МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 1». Руководитель Аюпова Наталья Геннадьевна (учитель начальных классов).

    3. «Лего-роботы». Баркунов Матвей, МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 1». Руководитель Аюпова Наталья Геннадьевна (учитель начальных классов).

    Лауреат III степени:

    1. «Ментальная арифметика: что это? Хобби или путь в большую науку?». Соловьев Александр, МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 1». Руководитель Аюпова Наталья Геннадьевна (учитель начальных классов).

    2. «Магия зеркал». Собянина Юлия, МБОУ г. Астрахани «СОШ № 36». Руководитель Бобылева Людмила Федоровна (учитель начальных классов).

    3. «Особенности содержание улиток – ахатин в домашних условиях». Шилова Мирослава, МБОУ г. Астрахани «СОШ № 36». Руководитель Бобылева Людмила Федоровна (учитель начальных классов).

    4. «Необычное применение картошки». Матвиенко Мария, МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 3». Руководитель Масюк Ирина Валентиновна (учитель начальных классов).

    Секция «Зеленая планета» (I подсекция)

    Жюри:

    1. Аскарова Алла Николаевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Астраханского областного эколого-биологического центра

    2. Васильева Любовь Влоадимировна, заведующий учебной частью, преподаватель Астраханского социально-педагогического колледжа

    3. Сабирова Ольга Владимировна, методист Астраханского областного центра развития творчества

    Диплом «За лучшую работу на секции»:

    «Оценка уровня загрязнения атмосферного воздуха автотранспортом». Абалихин Артем, Тюканько Владимир, Харламова Ульяна, МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 1». Руководитель Смольникова Юлия Владимировна (учитель начальных классов).

    Лауреат I степени:

    «Гость из прошлого – щитень. Из лужи в аквариум». Мулляминова София МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 1». Руководитель: Филякова Римма Александровна (учитель начальных классов).

    Лауреат II степени:

    1. «Динозавры в древнем мире и современном мире». Лукин Матвей, МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 3». Руководитель Шпыркова Татьяна Борисовна (учитель начальных классов).

    2. «Почему извергаются вулканы?». Баткаева Милана, МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 4». Руководитель Ажимулаева Эльмира Мустафаевна (учитель начальных классов).

    3. «Живые и растительные символы заповедной территории Астрахани». Демчук Александр, Едапина Екатерина, Сабирова Евангелина, МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 3». Руководитель Бухвалова Ирина Валерьевна (учитель начальных классов).

    Лауреат III степени:

    1. «Нет тростниковым пожарам». Саупиева Адия, Полянская Маргарита, МБОУ г. Астрахани «Мумринская СОШ». Руководители: Берманова Эльмира Аман-Галиевна (учитель начальных классов), Куркембаева Ахжамеш Александровна (учитель химии и биологии).

    2. «Раз цветочек, два цветочек…». Копытина Александра, Белов Артем, Куркембаев Азамат, МБОУ г. Астрахани «Мумринская СОШ». Руководители: Кравченко Ирина Борисовна (учитель математики), Малышева Раиса Михайловна (учитель начальных классов).

    3. «Река, на которой мы живем». Ефимова Яна, Палтоева Мариям, Хок Доминика, МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 3». Руководитель Шпыркова Татьяна Борисовна (учитель начальных классов).

    Секция «Зеленая планета» (II подсекция)

    Жюри:

    1. Баширова Райся Расватбековна, преподаватель Астраханского социально-педагогического колледжа

    2. Орлов Александр Игоревич, педагог дополнительного образования Астраханского областного эколого-биологического центра

    3. Сощенко Галия Мажитовна, педагог дополнительного образования Астраханского областного центра развития творчества

    Диплом «За лучшую работу на секции»:

    «Моя гусеница». Лепская Елизавета, МБОУ г. Астрахани «СОШ № 36». Руководитель Тимофеева Юлия Александровна (учитель начальных классов).

    Лауреат I степени:

    1. «Мусор – вечный житель планеты». Алексеев Максим, Годына Амалия, МБОУ г. Астрахани «СОШ № 32». Руководитель Яковенко Екатерина Петровна (учитель начальных классов).

    2. «Тайны смородины». Воронин Роман, Федурова Кристина, МКОУ «Волго-Каспийская СОШ». Руководитель: Попова Светлана Анатольевна (учитель начальных классов).

    Лауреат II степени:

    1. «Клубничные секреты». Морозова Наталья, МКОУ «Лиманская СОШ № 1». Руководитель Гайдукова Татьяна Алексеевна (педагог дополнительного образования).

    2. «Плесень. Можно ли с ней дружить?». Грибов Николай, МБОУ г. Астрахани «СОШ № 36». Руководитель Ревенко Тамара Ивановна (учитель начальных классов).

    3. «Туя – дерево жизни». Кручинин Ярослав (10 лет), Павлова Ольга (10 лет), Широков Иоанн (10 лет) МКОУ «Волго-Каспийская СОШ». Руководитель: Леонтьева Наталия Ибрагимовна (учитель начальных классов).

    Лауреат III степени:

    1. «Выращивание сельскохозяйственных растений вне почвы». Тименкова Юлия, МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 1». Руководитель Аюпова Наталья Геннадьевна (учитель начальных классов).

    2. «Вырашивание лука на подоконнике». Хачатрян Зоя, МБОУ г. Астрахани «СОШ № 23». Руководитель: Шпыркова Анастасия Васильевна (учитель начальных классов).

    Яндекс.Метрика