Закрыть
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ГАУ ДО «Астраханский областной центр развития творчества» (ГАУ ДО "АОЦРТ")

Астрахань, ул. Володарского, 9. Тел. 8 (8512) 51-23-56
Астрахань, ул. Сен-Симона, 55. Тел. 8 (8512) 26-25-22

ГАУ ДО «Астраханский областной центр развития творчества» (ГАУ ДО "АОЦРТ")
  • Сведения об организации
  • Сведения об организации
  • Главная » Новости » Главные новости » Итоги VI Областного конкурса «Я познаю мир»

    Итоги VI Областного конкурса «Я познаю мир»

    29 Мар 2017 | 1296

    Областной фестиваль-конкурс исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я познаю мир» ориентирован на поиск детей Астраханской области, проявляющих исследовательскую активность и реализующих ее в собственных творческих продуктах.

    Цель фестиваля-конкурса – развитие интеллектуально-творческого потенциала личности детей дошкольного и младшего школьного возраста путем совершенствования навыков исследовательского поведения и развития исследовательских способностей.

    Задачи фестиваля-конкурса:

    • Формирование у обучающихся и педагогов представления об исследовательском обучении, как ведущем способе учебной деятельности.
    • Содействие развитию творческой исследовательской активности детей.
    • Стимулирование у дошкольников и младших школьников интереса к фундаментальным и прикладным наукам.
    • Содействие формированию у детей научной картины мира.

    По итогам работы конкурса диплом лауреата I степени получили 36 человек, диплом лауреата II степени – 63 человека, диплом лауреата III степени – 80 человек.

     

    23 марта 2017 год

    Возрастная категория «Дети дошкольного возраста»

     

    Секция «Гуманитарная»

    Жюри:

    1. Соседенко Татьяна Анатольевна, заместитель заведующей Центра раннего развития – детский сад № 99.
    2. Ласточкина Светлана Алексеевна, заместитель заведующей детского сада № 57 «Росинка».
    3. Попова Галина Николаевна, преподаватель Астраханского социально-педагогического колледжа.

    Лауреат I степени:

    1. «Наш Бульвар Победы!». Болгов Александр, Власова Анастасия, Габриэлов Вячеслав, Гапонова Екатерина, Гужвин Александр, МБОУ г. Астрахани «Центр развития ребенка – детский сад № 99». Руководители: Яковлева Татьяна Петровна (воспитатель), Рябова Татьяна Геннадьевна (воспитатель), Гончаренко Диляра Сатваловна (воспитатель), Царева Ольга Юрьевна (педагог- психолог).
    2. «Бог в моей Жизни». Сидоренко Даниил, ГКОУ АО «Школа – интернат № 7». Руководители: Алферьева Екатерина Геннадьевна (педагог — психолог), Галкина Любовь Николаевна (воспитатель).
    3. «Пуговицы в нашей жизни». Шилова Арина (6 лет), ГАУ ДО АОЦРТ. Руководитель: Чаркина Марина Дмитриевна (педагог дополнительного образования).

    Лауреат II степени:

    1. «Я и моя семья». Брякина Арина, Сорокина Полина, МБДОУ г. Астрахани № 52. Руководители: Федорова Ольга Павловна (воспитатель), Осипова Ольга Викторовна (воспитатель).
    2. «Русская изба». Орлов Артемий, Абрамова Мария, МБДОУ г. Астрахани «Детский сад № 124 «Здоровый ребенок». Руководители: Барскова Татьяна Николаевна (воспитатель), Карпенко Юлия Александровна (воспитатель).
    3. «В гостях у сказки». Шкадина Мария, Мачуская Дарья, МБОУ г. Астрахани «СОШ № 22» обособленное подразделение «Детский сад». Руководители: Литвинова Ирина Викторовна (воспитатель), Краснянская Лариса Вячеславовна (учитель – логопед).

    Лауреат III степени:

    1. «По сказкам А.С. Пушкина». Александров Ярослав, Кучмина Вероника, Самигулина Карина, Санников Дмитрий, Ходжаметова Алтынай, Муниципальное учреждение дополнительного образования г. Астрахани «Ровесник». Руководители: Подмосковная Наталья Алексеевна (педагог дополнительного образования).
    2. «Много на елочке шариков цветных». Иванова Юлия, Харитонов Андрей, МБУ ДО г. Астрахани «Дом творчества «Успех». Руководитель: Гладун Татьяна Васильевна (педагог дополнительного образования).
    3. «Что такое школа?». Варначкина Мария, Граблер Олеся, Карташова Дарья, Носик Максим, Абдушев Усман, ГАУ ДО АО «ЦЭВДИМ». Руководители: Смирнова Виктория Александровна (педагог дополнительного образования, педагог — организатор), Геращенко Юлия Владимировна (педагог дополнительного образования), Крошка Вера Александровна (педагог – организатор, педагог дополнительного образования), Бобовникова Валентина Владимировна (педагог дополнительного образования, учитель — логопед).

    Секция «Естествознание»

    Жюри:

    1. Шапошникова Ольга Константиновна, преподаватель Астраханского социально-педагогического коллежда
    2. Давитая Нелли Вахтанговна, заместитель заведующей Детского сада № 31
    3. Цепляева Александрина Олеговна, педагог дополнительного образования Астраханского областного центра развития творчества

    Лауреат I степени:

    1. «Грустные глаза диких животных». Фасхутдинов Данила, Киселева Анастасия, Игнатова Маргарита, Темьянова Кристина, Муниципальное учреждение дополнительного образования г. Астрахани «Ровесник». Руководители: Асаинова Марина Викторовна (методист, педагог дополнительного образования), Бибикова Ольга Петровна (педагог дополнительного образования).
    2. «Почему корабль не тонет?». Агапова Наталья, Ильченко Виктория, Солохина Елена, ГАУ ДО АОЦРТ. Руководитель: Михайличенко Ольга Александровна (педагог дополнительного образования).

    Лауреат II степени:

    1. «Мой участок самый лучший». Бахарев Даниил, Сальникова Полина, Соколова Мария, Хромова Елизавета, Челышев Олег, МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 1» обособленное подразделение «Дошкольник». Руководители: Умбеталиева Куляш Серажовна (воспитатель), Суслова Елена Юрьевна (воспитатель), Кирпичникова Елена Руслановна (старший воспитатель).
    2. «В волшебной стране Махаонии». Егоров Сергей, Логачева Мария, Пенькова Анна, Пономаренко Дарья, Соболева Марина, МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 1» обособленное подразделение «Дошкольник». Руководители: Умбеталиева Куляш Серажовна (воспитатель), Сидорова Наталья Владимировна (воспитатель).
    3. «Астраханский Кремль». Ахмедова Малика, Ахмедова Мадина, МБДОУ г. Астрахани № 111. Руководители: Кафарова Гульнара Рафиковна (воспитатель), Карпова Наталья Витальевна (воспитатель), Доброва Татьяна Владимировна (старший воспитатель).

    Лауреат III степени:

    1. «Сайгак – степная антилопа». Крупина Мария, Баринов Ярослав, МБДОУ г. Астрахани № 111. Руководители: Кондрашина Юлия Германовна (воспитатель), Ахмедова Татум Магомедовна (воспитатель), Осипенко Ольга Вячеславовна (воспитатель), Доброва Татьяна Владимировна (старший воспитатель).
    2. «Подарок маме». Умбеткалиева Амина, Бородина Милана, МБОУ г. Астрахани «СОШ № 61» о/п «Детский сад № 1, № 2». Руководитель: Исаева Ольга Павловна (воспитатель).
    3. «Люблю березу русскую…». Маликова Альбина, Глотов Егор, Пупырева Елизавета, МБДОУ № 46. Руководители: Вахитова Аделя Равильевна, Апанасевич Ольга Николаевна, Соснина Альбина Мансуровна.
    4. «Новая жизнь». Мухтарова Амина, ГАУ ДО АОЦРТ. Руководитель: Сомова Ирина Валентиновна (педагог дополнительного образования).

    Возрастная категория «Дети младшего школьного возраста»

     

    Секция «Сделаем мир лучше»

    Жюри:

    1. Силантьева Кристина Дмитриевна, исполняющая обязанности руководителя психолого-педагогической службы Астраханского областного центра развития творчества
    2. Чиркова Елена Владимировна, старший методист Астраханского социально-педагогического колледжа
    3. Троицкая Юлия Васильевна, педагог дополнительного образования ГАУ ДО АОЦРТ

    Диплом «За лучшую работу на секции»:

    «Её величество — бумага». Хмеленко Максим, МБОУ «Приволжская СОШ № 2». Руководитель: Бовкун Марина Юрьевна (учитель начальных классов).

    Лауреат I степени:

    1. «Электричество. Что? Откуда? И как?» Емельяненко Леонид, МБОУ «СОШ № 12» «Ахтубинский район» с. Верхний Баскунчак. Руководитель: Белова Нина Ивановна (учитель начальных классов).

    Лауреат II степени:

    1. «Мой первый робот-помощник». Рахимов Амирхан, МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 1». Руководитель Краморова Татьяна Станиславовна (учитель начальных классов).
    2. «Моя будущая профессия — конструктор». Грибов Николай, МБОУ г. Астрахани «СОШ № 36». Руководитель: Ревенко Тамара Ивановна (учитель начальных классов).

    Лауреат III степени:

    1. «Пресная вода – обыкновенное чудо!». Ульянова Вероника, МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 4». Руководитель: Мясумова Римма Рафаиловна (учитель начальных классов).
    2. «Подарок». Мясоедов Никита, МБОУ г. Астрахани «СОШ № 36». Руководитель: Вишневецкая Светлана Анатольевна (учитель начальных классов).
    3. «Книга – лучший друг». Лопырёва Мария, МБОУ г. Астрахани «СОШ № 36». Руководитель: Кокурина Ирина Владимировна (учитель начальных классов).

    Секция «Я и мой компьютер»

    Жюри:

    1. Костина Вера Сергеевна, зав. отделом маркетинга Астраханского областного центра развития творчества
    2. Лосева Юлия Николаевна, преподаватель Астраханского социально-педагогического колледжа
    3. Трещева Ирина Михайловна, педагог дополнительного образования Центра детского научно – технического творчества Астраханского государственного архитектурно строительного университета

    Диплом «За лучшую работу на секции»:

    «Герой нашего времени». Морозова София, Потапов Александр, МКОУ «Лиманская СОШ № 1». Руководитель: Чаплыгина Елена Васильевна (учитель начальных классов).

    Лауреат I степени:

    1. «Создание мультфильма». Коротаев Илья, МБОУ г. Астрахани «СОШ № 9». Руководитель: Ситалиева Динара Сарсембеевна (учитель начальных классов).

    Лауреат II степени:

    1. «Создание подарочного календаря в Microsoft Publisher». Пушкинский Ярослав, ГАУ ДО АОЦРТ. Руководитель: Новикова Ирина Ильинична (педагог дополнительного образования).
    2. «Компьютерные игры. Плюсы и минусы». Садовников Илья, МБОУ г. Астрахани «СОШ № 36». Руководитель: Сычева Ольга Валерьевна (учитель начальных классов).

    Лауреат III степени:

    1. Интерактивный календарь «Праздники Великобритании и США». Ишмухамедова Эльвира, Кошмухамедова Зульфия, МБОУ г. Астрахани «СОШ № 28». Руководители: Шинкоренко Анна Валерьевна (учитель английского языка), Филатова Екатерина Валерьевна (учитель английского языка).
    2. «Человек играющий. Человек заигравшийся. Профилактика компьютерной зависимости у детей младшего школьного возраста». Идрисова Мадия, Алиева Эмилия, Суханкина Елизавета, Беркалиева Лейла, Ширшикова Мария, МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 4». Руководитель: Ярулина Сания Каримовна (учитель начальных классов).

    Секция «Удивительное рядом»

    Жюри:

    1. Силантьева Кристина Дмитриевна, исполняющая обязанности руководителя психолого-педагогической службы Астраханского областного центра развития творчества
    2. Чиркова Елена Владимировна, старший методист Астраханского социально-педагогического колледжа
    3. Степаненко Елена Алексеевна, методист Астраханского социально-педагогического колледжа

    Диплом «За лучшую работу на секции»:

    «Что такое микроскоп?» Крамаренко Виктор, МБОУ г. Астрахани «СОШ № 36». Руководитель: Вишневецкая Светлана Анатольевна (учитель начальных классов).

     

    Лауреат I степени:

    1. «Памятники животным». Карабугаева Алина, МБОУ г. Астрахани «СОШ № 9». Руководитель: Ситалиева Динара Сарсембеевна (учитель начальных классов).

    Лауреат II степени:

    1. «Оптические иллюзии». Шорина Мила, МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 3». Руководитель: Зайцева Ирина Викторовна (учитель начальной школы).
    2. «Левша». Губанова Варвара, ГАУ ДО АОЦРТ, МБОУ «Гимназия № 4». Руководители: Чаркина Марина Дмитриевна (педагог дополнительного образования), Дрозд Любовь Николаевна (учитель начальных классов).

    Лауреат III степени:

    1. «Краеугольный камень классического танца». Баландина Алиса, МБОУ г. Астрахани «СОШ № 32». Руководитель: Щербакова Наталья Александровна (учитель).
    2. «Федор Ушаков». Кураков Григорий, МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 1». Руководитель: Смольникова Юлия Владимировна (учитель).
    3. «Чилим». Петинова Снежанна, Васенкова Валерия, МКОУ «Лиманская СОШ № 1». Руководители: Горюнова Татьяна Федоровна (учитель начальных классов), Грачева Елена Михайловна (учитель начальных классов).
    4. «Тюбетейка – головной убор и символ». Мукалиева Руфина, Мукашев Шамиль, Мусинова Диляра, Джунусов Замир, МБОУ «СОШ № 12» Ахтубинский район, пос. Верхний Баскунчак. Руководитель: Малаева Менслу Сембаевна (учитель начальных классов).

    Секция «Красота своими руками»

    Жюри:

    1. Сапрыкина Людмила Геннадьевна, преподаватель Астраханского социально-педагогического колледжа
    2. Губарева Людмила Владимировна, методист Дома творчества «Успех»
    3. Дуйсенова Екатерина Александровна, заведующая отделом мультикультурных детских инициатив Астраханского областного центра развития творчества

    Диплом «За лучшую работу на секции»:

    «Семья». Калмыкова Дарья, МБУ ДО г. Астрахани «ЦДО № 2». Руководитель: Карпова Мария Николаевна (педагог дополнительного образования).

    Лауреат I степени:

    1. «Удивительный лизун». Танаянц Дарья, МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 1». Руководитель: Старичкова Ольга Александровна (учитель начальных классов).

    Лауреат II степени:

    1. «Картины своими руками». Фуртат Эдуард, МБОУ г. Астрахани «СОШ № 35». Руководитель: Акимова Анжелика Викторовна (учитель начальных классов).
    2. «Летающий динозавр». Морозов Александр, МБОУ г. Астрахани «СОШ № 35». Руководитель: Григоренко Елена Викторовна (учитель начальных классов).

    Лауреат III степени:

    1. «Подарок для мамочки». Амаль Жасмин, МБОУ «ООШ № 6» г. Астрахани. Руководитель: Стульба Татьяна Михайловна (учитель начальных классов).
    2. «Изготовление искусственного снега в домашних условиях». Гайдидей Андрей, МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 1». Руководитель: Старичкова Ольга Александровна (учитель начальных классов).
    3. «Ангел — хранитель наш». Долина Полина, МКОУ «Лиманская СОШ № 1», МКОУ «ЦДО». Руководитель: Маслова Елена Ивановна (педагог дополнительного образования), Горюнова Татьяна Федоровна (учитель начальных классов).

    Секция «Живое слово»

    Жюри:

    1. Жарких Надежда Алексеевна, старший методист Астраханского социально-педагогического колледжа
    2. Калиничева Татьяна Сергеевна, педагог дополнительного образования Астраханского областного центра развития творчества
    3. Асаинова Марина Викторовна, методист Астраханского центра творчества «Ровесник»

    Диплом «За лучшую работу на секции»:

    «Маленькие фантазеры в большом мире фэнтези». Логвиненко Анастасия, Логвиненко Виктория, МБОУ г. Астрахани «СОШ № 9». Руководитель: Журина Ирина Владимировна (учитель начальных классов).

    Лауреат I степени:

    1. «От вакансий до каникул». Степаненко Денис, Горбунов Кирилл, Магомедов Алиасхаб, Подлужная Алиса, МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 4». Руководитель: Полстянова Татьяна Михайловна (учитель начальных классов).
    2. «Мнемонические приемы в русском языке». Андреева Виктория, МБОУ г. Астрахани «СОШ № 35». Руководитель: Храмова Инна Анатольевна (учитель начальных классов).

    Лауреат II степени:

    1. «Бегущие назад» в английском и русском языках». Джумагалиев Рафаэль, Просвирин Максим, Поротикова Полина, Боев Егор, МБОУ «Лицей № 2 имени В.В. Разуваева». Руководители: Раева Ольга Владимировна (учитель английского языка), Сотниченко Светлана Владимировна (учитель начальных классов).
    2. «Ассоциация для словарных слов». Очиров Тимур, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №1». Руководитель: Смольникова Юлия Владимировна.
    3. «Деятельные суффиксы». Маркова Татьяна, МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 1». Руководитель: Овсянникова Светлана Геннадиевна (учитель начальных классов).
    4. «Эмоциональные суффиксы существительных в русских народных былинах». Атнагулова Алина, МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 1». Руководитель: Овсянникова Светлана Геннадиевна (учитель начальных классов).

    Лауреат III степени:

    1. «Ассоциация к словарным словам». Тюканько Владимир, Абалихин Артём, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №1». Руководитель: Смольникова Юлия Владимировна.
    2. «Почему строка называется «красная»? Муллиева Вероника, МБОУ г. Астрахани «СОШ № 35». Руководитель: Степанова Людмила Ивановна (учитель начальных классов).
    3. «Зеркальные и незеркальные слова». Филатова Анастасия, МБОУ г. Астрахани «СОШ № 35». Руководитель: Степанова Людмила Ивановна (учитель начальных классов).
    4. «Кому проще – президенту России или королеве Великобритании». Ижбердеев Эмиль, МБОУ г. Астрахани «СОШ № 36». Руководитель: Каргина Светлана Павловна (учитель английского языка).
    5. «Традиции и различия Рождества Христова у восточных и западных христиан». Лопырёва Мария, МБОУ г. Астрахани «СОШ № 36». Руководитель: Пиданова Елена Владимировна (учитель английского языка).

    24 марта 2017 год

    Возрастная категория «Дети младшего школьного возраста»

    Секция «Мой родной край» (I подсекция)

    Жюри:

    1. Крутова Ирина Николаевна, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка Астраханского государственного технического университета.
    2. Лаврентьева Ирина Владимировна, преподаватель Астраханского социально-педагогического колледжа.
    3. Андронова Тамара Георгиевна, методист Астраханского центра творчества «Ровесник».

    Диплом «За лучшую работу на секции»:

    «Мой земляк Кошманов Михаил Михайлович – Герой Советского Союза». Широков Никита, МБОУ «Волго-Каспийская СОШ». Руководитель: Гончарова Любовь Александровна (учитель начальных классов).

    Лауреат I степени:

    1. «История образования пожарной службы в Астраханской губернии». Евсеев Арсений, МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 3». Руководитель: Сорокина Наталья Николаевна (учитель начальных классов).

    Лауреат II степени:

    1. «А любите ли вы Астрахань так, как любим ее мы?» Косенко Ангелина (10 лет), Шепелева Елизавета, МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 1». Руководитель: Лебедянская Наталья Алексеевна (учитель начальных классов).
    2. «Шире круг». Баландина Алиса, МБОУ г. Астрахани «СОШ № 32 с углубленным изучением предметов физико-математического профиля». Руководитель: Щербакова Наталья Александровна (учитель начальных классов).

    Лауреат III степени:

    1. «История моей семьи в истории Отечества». Арутюнян Артур, МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 3». Руководитель: Поляничко Наталья Ивановна (учитель начальных классов).
    2. «Астрахань – город акаций». Калинский Афанасий, МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 1». Руководитель: Овсянникова Светлана Геннадиевна (учитель начальных классов).
    3. «История возникновения денег или чем расплачивались древние люди». Капенкин Никита, МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 1». Руководитель: Краморова Татьяна Станиславовна (учитель начальных классов).

    Секция «Мой родной край» (II подсекция)

    Жюри:

    1. Баширова Райся Расватбековна, преподаватель Астраханского социально-педагогического колледжа
    2. Бычков Дмитрий Михайлович, кандидат филологических наук, доцент кафедры литературы Астраханского государственного университета
    3. Баландина Надежда Викторовна, кандидат юридических наук, доцент кафедры теории истории государства и права Астраханского технического университета

    Диплом «За лучшую работу на секции»:

    «Энциклопедия «Птицы Астраханской области»». Решетников Максим, МБОУ «Лицей № 2 им. В.В. Разуваева». Руководитель: Мамонтова Елена Евгеньевна (учитель начальных классов).

     

    Лауреат I степени:

    1. «Лиман многонациональный». Лебедева Кира, Убушаев Георгий, Галимурка Елена, МКОУ «Лиманская СОШ № 1». Руководитель: Коннова Надежда Ивановна (учитель начальных классов).

    Лауреат II степени:

    1. «Дворец, богом хранимый». Бородина Анастасия, Гуляева Виктория, Грунин Максим, Фомина Елизавета, МБУ ДО г. Астрахани «Дом творчества «Успех». Руководитель: Повольнова Светлана Евгеньевна (педагог дополнительного образования).
    2. «Алфавит птиц Астраханской области». Садыкулина Эвелина, МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 3». Руководитель: Ломоносова Елена Сергеевна (учитель начальных классов).

    Лауреат III степени:

    1. «Мир слов Астраханского края». Бикбаев Карим, Задорожная Карина, МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 3». Руководители: Зайцева Ирина Викторовна (учитель начальных классов), Ломоносова Елена Сергеевна (учитель начальных классов).
    2. «Имя на карте Астраханской области». Белкова Кира, Косухин Иван, МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 3». Руководитель: Ломоносова Елена Сергеевна (учитель начальных классов).
    3. «Энциклопедия туриста». Шорина Мила, Парадовский Матвей, Чумаченко Ярослав, МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 3». Руководитель: Зайцева Ирина Викторовна (учитель начальных классов).

    Секция «Азбука здоровья» (I подсекция)

    Жюри:

    1. Голубева Анна Сергеевна, преподаватель Астраханского социально-педагогического колледжа
    2. Асаинова Марина Викторовна, методист Астраханского центра творчества «Ровесник»
    3. Цепляева Александрина Олеговна, педагог дополнительного образования Астраханского областного центра развития творчества

    Диплом «За лучшую работу на секции»:

    «Велосипед спасет мир!» Воронин Роман, МБОУ «Волго-Каспийская СОШ». Руководитель: Попова Светлана Анатольевна (учитель начальных классов).

     

    Лауреат I степени:

    1. «Бутилированная вода: какой она бывает?» Утебов Максим, МБОУ СОШ № 9 г. Астрахани. Руководитель: Борисова Надежда Федоровна (учитель начальных классов).

    Лауреат II степени:

    1. «Советы доктора осенью». Попова Анна, Дуюнова Александра, Беликов Матвей, Болонин Илья, Комиссарова Татьяна, МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 4». Руководитель: Назарова Елена Викторовна.
    2. «Донорство – почетное дело». Сорокина Полина, МБОУ г. Астрахани «СОШ № 57». Руководитель: Маркова Татьяна Владимировна (учитель начальных классов).

    Лауреат III степени:

    1. «Игры на переменах». Утеев Данияр, МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 1». Руководитель: Дюсенова Альбина Жуматаевна (учитель начальных классов).
    2. «Головоломка Рубика». Купецков Константин, МБОУ «СОШ № 36». Руководитель: Понер Елена Вадимовна (учитель начальных классов).
    3. «Осторожно: клещи!» Бирюков Александр, Трофимова Элла, МБОУ «Волго-Каспийская СОШ». Руководитель: Леонтьева Наталия Ибрагимовна (учитель начальных классов).

    Секция «Азбука здоровья» (II подсекция)

    Жюри:

    1. Бралиева Алина Ризабековна, преподаватель Астраханского социально-педагогического колледжа
    2. Костина Вера Сергеевна, заведующая отделом маркетинга Астраханского областного центра развития творчества
    3. Сощенко Галина Михайловна, педагог дополнительного образования Астраханского областного центра развития творчества

    Диплом «За лучшую работу на секции»:

    «Соль и здоровье человека». Шуваев Виктор, МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 1». Руководитель: Филякова Римма Александровна (учитель начальных классов).

    Лауреат I степени:

    1. «Плесень, плесень…». Синичкин Никита, МБОУ г. Астрахани «СОШ № 35». Руководитель: Лизункова Ирина Михайловна (учитель начальных классов).
    2. «В погоне за светом: измеряем уровень освещенности в учебных кабинетах». Мельничук Анастасия, МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 1». Руководитель: Овсянникова Светлана Геннадиевна (учитель начальных классов).

    Лауреат II степени:

    1. «Газированные напитки: польза или вред?» Арестов Виктор, Гаджираджабов Руслан, Началова Екатерина, Турок Ольга, Шкуркин Олег, МКОУ «Лиманская СОШ № 1». Руководители: Бородина Татьяна Анатольевна (учитель начальных классов), Заярнюк Ольга Николаевна (учитель начальных классов).
    2. «Селфи: хорошо или плохо?» Соколовская Снежана, МБОУ г. Астрахани «СОШ № 22». Руководитель: Ильичева Ольга Николаевна (учитель начальных классов).

    Лауреат III степени:

    1. «Сахар – польза или вред?». Кушалакова Элина, МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 3». Руководитель: Поляничко Наталья Ивановна (учитель начальных классов).
    2. «Что влияет на наше здоровье?» Игалиев Рашид, МБОУ «СОШ п. Волжский» МО «Енотаевский район». Руководитель: Лебедева Анна Александровна (учитель начальных классов).
    3. «Хлеб и плесень». Лепская Елизавета, МБОУ г. Астрахани «СОШ № 36». Руководитель: Тимофеева Юлия Александровна (учитель начальных классов).

    Секция «Зеленая планета» (I подсекция)

    Жюри:

    1. Клепчинова Людмила Станиславовна, преподаватель Астраханского социально-педагогического колледжа
    2. Аскарова Алла Николаевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Астраханского областного эколого-биологического центра
    3. Троицкая Юлия Васильевна, педагог дополнительного образования Астраханского областного центра развития творчества

    Диплом «За лучшую работу на секции»:

    «Живые современники динозавров – артемии». Мулляминова София, МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 1». Руководитель: Филякова Римма Александровна (учитель начальных классов).

    Лауреат I степени:

    1. «Выращивание кристаллов в домашних условиях». Воробьева Анастасия, МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 1». Руководитель: Лебедянская Наталья Алексеевна (учитель начальных классов).
    2. «Симметрия – как символ красоты». Чепурнов Арсений (8 лет), ГБОУ АО «Православная гимназия имени священномученика Иосифа митрополита Астраханского и благодетельницы Веры Жилкиной». Руководитель: Гончарова Елена Алексеевна (учитель начальных классов).

    Лауреат II степени:

    1. «Ахатина – идеальный домашний питомец». Раков Дамир, МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 1». Руководитель: Лебедянская Наталья Алексеевна (учитель начальных классов).
    2. «Удивительные свойства воды». Диброва А., Чумаченко В., МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 3». Руководитель: Масюк Ирина Валентиновна (учитель начальных классов).

    Лауреат III степени:

    1. «Дитя солнца». Кузнецова Анна, Моисеева Дарья, Ташев Санат, Умаханова Нюрсият, Шаруханова Патимат, ГАУ ДО АОЦРТ, ГБОУ АО для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «ОШИ № 6». Руководители: Лебедева Елена Ивановна (педагог дополнительного образования), Байменова Алмагуль Куанышевна, Тарасова Ольга Владимировна.
    2. «Влияние музыки на растения». Горобец Анна, МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 1». Руководитель: Филякова Римма Александровна (учитель начальных классов).
    3. «Мандарин из косточки. Какие условия важнее для выращивания?». Пронякин Егор, МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 1». Руководитель: Старичкова Ольга Александровна (учитель начальных классов).
    4. «Настоящее чудо природы – чеснок». Горохова Надежда, Имамтдинов Артем, Турпищева Полина, Машантаев Имир, МБОУ «Волго-Каспийская СОШ». Руководитель: Соловьева Татьяна Алексеевна (учитель начальных классов).
    5. «Ахатина – домашний питомец». Мухамедалиева Линара, Русанова Мария, МБОУ г. Астрахани «СОШ № 27». Руководитель: Досмухамедова Аделя Ильдаровна (учитель начальных классов).

    Секция «Зеленая планета» (II подсекция)

    Жюри:

    1. Васильева Любовь Владимировна, заведующий учебной частью Астраханского социально-педагогического колледжа
    2. Орлов Александр Игоревич, педагог дополнительного образования Астраханского областного эколого-биологического центра
    3. Уналбанова Зульфия Захсылыховна, педагог дополнительного образования Астраханского областного центра развития творчества

    Диплом «За лучшую работу на секции»:

    «Сбор космического мусора на орбите Земли с помощью роботов». Ложкин Данила, МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 1». Руководитель: Старичкова Ольга Александровна (учитель начальных классов).

    Лауреат I степени:

    1. «Животные – целители». Джалилова Элина, МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 1». Руководитель: Краморова Татьяна Станиславовна.
    2. «Волшебное яйцо». Кучерова Юлия, МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 1». Руководитель: Филякова Римма Александровна (учитель начальных классов).

    Лауреат II степени:

    1. «Экологический календарь». Гусев Александр, Вавилова Мария, Мелихова Варвара, Болингер Максим, МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 3». Руководитель: Зайцева Ирина Викторовна (учитель начальных классов).
    2. «Вулкан – что это?». Прокопенко Святослав, МБОУ г. Астрахани «СОШ № 35». Руководитель: Никешина Лариса Зиновьевна (учитель начальных классов).

    Лауреат III степени:

    1. «Всемирный День заповедников». Лютикова Любовь, МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 3». Руководитель: Зайцева Ирина Викторовна (учитель начальных классов).
    2. «Заповедная планета». Курьянов Роман, МБОУ «Бузанская ООШ». Руководитель: Герасимова Елена Владимировна (учитель начальных классов).
    3. «Белуга. Прошлое. Настоящее! Будущее?». Абугалиев Арыстан, МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 3». Руководитель: Абугалиева Асият Газизовна (учитель начальных классов).
    4. «Почему желтеют листья?» Рыжакова Ксения, МБОУ г. Астрахани «СОШ № 35». Руководитель: Степанова Людмила Ивановна (учитель начальных классов).