Закрыть
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ГАУ ДО «Астраханский областной центр развития творчества» (ГАУ ДО "АОЦРТ")

Астрахань, ул. Володарского, 9. Тел. 8 (8512) 51-23-56
Астрахань, ул. Сен-Симона, 55. Тел. 8 (8512) 26-25-22

ГАУ ДО «Астраханский областной центр развития творчества» (ГАУ ДО "АОЦРТ")
  • Сведения об организации
  • Сведения об организации
  • Главная » Без рубрики » ЦЕНТРАЛЬНАЯ ПЕРСОНА. Заиграева Наталья Александровна

    ЦЕНТРАЛЬНАЯ ПЕРСОНА. Заиграева Наталья Александровна

    12 Фев 2021 | 2383

     

    Добрый день, друзья!

    Мы продолжаем знакомить вас с педагогами и сотрудниками Центра. Сегодня наша «Центральная персона» — Заиграева Наталья Александровна.

    Наталья Александровна работает в Астраханском областном центре развития творчества почти 15 лет. В 2006 году она пришла к нам как режиссер-постановщик, а в 2016 создала  на базе центра творческое объединение детский театральный коллектив «Маленькие роли». С 2018 году Наталья Александровна стала заведующей структурного подразделения «Отдел обеспечения массовых и зрелищных мероприятий». Ни одно крупное зрелищное мероприятие не обходится без её участия и внимания.

    — В Центре вы занимаетесь педагогической деятельностью и организаторской, какая из них вам больше по душе?

    Н. А.: — По своему личному опыту могу сказать, что педагогический процесс для меня тесно связан с организационным, поэтому я не могу рассматривать их как-то отдельно.

    Отрадно, что именно в нашем Центре я ощутила всю прелесть своей профессии. Для меня это уникальная возможность заниматься любимым делом, находится в мире детства, в мире сказки и фантазии, дышать творчеством, отдыхать задумками, быть в гуще самых интересных, увлекательных дел и ярких событий! Моя профессия дает возможность общаться с интересными людьми, идти в ногу с активной и творческой молодёжью, набираться мудрости и опыта от людей старшего поколения, зажигать маленькие звёздочки таланта в детях и помогать разгореться всем ярким пламенем творчества перед любознательным и взыскательным зрителем.

    Быть педагогом и организатором – это значит увлекать и вести за собой всех к намеченной цели, быть в непрерывном поиске нового, искать интересные пути для творчества и развития.

     

    — Центр ведет активную деятельность, здесь постоянно что-то происходит. Расскажите, какое мероприятие вы готовите сейчас?

    Н. А.: — В нашем регионе уже 24 года подряд проходит конкурс патриотической песни «Нам этот мир завещано беречь». С 2005 года наш Центр выступает координатором этого важного нравственного проекта.  В этом году из-за ограничений конкурс проходит в дистанционном формате, что с одной стороны, ограничивает, а с другой — расширяет возможности и границы участников.  В этом году, например, в фестивале примут участие коллективы и исполнители из стран СНГ и Европы, что придало ему статус Международного проекта.

    Конкурс патриотической песни не только для меня лично, но и для всего нашего коллектива является одним из главных и любимых мероприятий. Ежегодно фестиваль проводится накануне Дня защитника Отечества и посвящен важному событию связанного с историей нашей страны. В прошлом году конкурс был посвящен 75-летию Великой Победы в ВОВ, а в этом году приурочен к 800-летию Александра Невского — великого воина, русского национального героя.

    Конкурс направлен на популяризацию патриотической песни, укрепление преемственности поколений, формирование чувства патриотизма у детей, подростков и молодежи. Я наблюдаю за участниками конкурса много лет и вижу, что исполняя патриотическую песню, ребята не только демонстрируют свой талант и вокальные возможности, но и «проживают» моменты Великой истории России, рождается осознание верности своему Отечеству, уважительное отношение к традициям и культуре своей страны.

    Наш конкурс в первую очередь несет воспитательную ценность, так как патриотами не рождаются, ими становятся в процессе развития и становления личности.

     

    — А себя вы считаете патриотом? Что для вас патриотизм?

    Н. А.: — Да, я считаю себя патриотом! Для меня патриотизм — это любовь к Родине, к своему народу, к  месту, где я родилась и выросла, это любовь к семье, родным и близким, любовь к своему делу, к работе, уважительное отношение к истории страны, ветеранам. Я думаю, что патриотизм проявляется в преданности и трепетном отношении к Отечеству, в какой бы ситуации оно не оказалось.

    — Спасибо больше за такие развернутые ответы. Удачи вам в вашей работе и в подготовке конкурса!