Закрыть
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ГАУ ДО «Астраханский областной центр развития творчества» (ГАУ ДО "АОЦРТ")

Астрахань, ул. Володарского, 9. Тел. 8 (8512) 51-23-56
Астрахань, ул. Сен-Симона, 55. Тел. 8 (8512) 26-25-22

ГАУ ДО «Астраханский областной центр развития творчества» (ГАУ ДО "АОЦРТ")
  • Сведения об организации
  • Сведения об организации
  • 16 Янв 2020 | 838

    Зачем идти к детскому психологу?

     

    Кто как не любящие родители замечают малейшие перемены в настроении своего ребенка и тут же бросаются ему на помощь? И часто достаточно одной любви, ласки и терпения, чтобы помочь малышу. Но в жизни бывают такие ситуации, когда одной родительской любовью не обойтись, и тогда на помощь приходит детский психолог.

    Нет родителей, которые в определенные моменты воспитания ребенка не задавали себе вопрос: «Что делать? Почему мой малыш не слушается, почему не развивается так же как остальные дети; почему так тяжело адаптируется к садику; почему плохо учиться в школе и он не хочет идти туда, почему агрессивно себя ведет и неуважительно общается с родителями, почему так сложно договориться с подростком и сохранить доверительные отношения?

    Список вопросов может быть бесконечным — ведь это наша жизнь вместе с самым родным существом на свете! Как ответить на все эти вопросы, как помочь ребенку, как не повредить тот хрупкий внутренний мир, который в нем закладывается? Для многих мам и пап в некоторые периоды эти вопросы встают особенно остро. Решать их помогает  психолог.

    В какие моменты стоит обращаться за помощью к детскому психологу?

    • Страхи. В какой-то момент жизни у ребенка появляются страхи. Это нормально и является подтверждением его взросления  и адаптации к внешнему миру. В таком случае родителям важно понимать, что происходит с ребенком и каким образом общаться для наиболее безболезненного прохождения этого этапа. Помощь психолога становится просто необходимой, если у ребенка появляется много страхов и жизнь становится невыносимой для него и окружающих. Чувство страха угнетает ребенка, подавляет его активность, инициативу и нередко ведет к беспомощности перед ситуацией.
    • Агрессивность. Наверное, все родители в той или иной степени сталкивались с этой проблемой. Малыш сердится на родителей, обижает другого ребенка, демонстративно ломает игрушки, грубит…. Причин такого поведения огромное множество. Важно, чтобы такое поведение не закрепилось и не вошло в черту характера ребенка, не ушло глубоко внутрь, не помешало в установлении нормальных отношений с окружающим миром. Помочь в этом случае может только психолог.
    • Проявление упрямства и непослушания.Даже при самых гармоничных отношениях между родителями и детьми бывают моменты, когда ребенок не слушается, и это нормально, потому что свидетельствует о становлении личности маленького человека. Но если вы чувствуете, что Вам все труднее ладить с ребенком, теряете над собой контроль и не понимаете, что происходит, то лучше посоветоваться со специалистом, который сможет объективно оценить ситуацию и подсказать способы выхода из нее.
    • Застенчивость. Самовосприятие слишком застенчивых детей достаточно негативно: как правило, сильно подкрепляется недоверием к окружающему миру. Такие дети избегают контактов со сверстниками, чрезмерно чувствительны к критике, не проявляют инициативы, не умеют убеждать  и не защищают себя. Формирование этих черт во многом зависит от родительского воспитания и обеспечения надежной поддержки в раннем детстве.
    • Чрезмерная активность. Она становится причиной многих проблем в развитии ребенка, и сложных взаимоотношений с окружающими людьми. Что при этом делать, как общаться с ребенком учитывая такую особенность, может подсказать психолог.
    • Особые ситуации.Психика ребенка очень хрупка и уязвима. В жизни порой бывают такие ситуации, с которыми трудно справиться даже взрослым. К ним относятся смерть одного из членов семьи, развод родителей; появление нового члена семьи; поступление в детский сад или в школу; серьезная болезнь ребенка; насилие по отношению к самому ребенку или у него на глазах. В этих случаях стоит обратиться к психологу, даже если вам кажется, что событие не сильно повлияло на ребенка. Дело в том, что внешне это может никак не проявляться, а уйти внутрь и появиться тогда, когда вы этого меньше всего ждете. Психолог определит, насколько сильно ребенок переживает, глубоко ли затронуло его происходящее, поможет справиться, пережить случившееся.
    • Плохая успеваемость в школе.Родителей обычно беспокоит, если вдруг резко ухудшились оценки, несмотря на старания ребенка, или он отказывается идти в школу. В такой ситуации психолог на консультации помогает выяснить  причину происходящих событий, вместе с родителями и самим ребенком рассматривает возможные варианты выхода из сложившейся проблемы.

    В нашем Центре Вы можете всегда обратиться в психолого-педагогическую службу за помощью:

    — психодиагностика. У нас большой набор психодиагностических методик (тесты на выявление тревожности,  детских страхов,  определение уровня самооценки ребенка, его тип темперамента и особенности характера, узнать развитие интеллектуальных способностей и много другое)

    — развивающие и коррекционные занятия. Специалисты  нашего Центра используют в своей работе современные методы и техники (песочная терапия, арт-терапия, сказкотерапия, психологические игры и упражнения, релаксация и дыхательная гимнастика).

    — консультирование. Для решения проблемы ребенка зачастую достаточно родителям самим разобраться в причинах и изменить что-то в своем поведении, в ситуации, окружающей ребенка. Грамотно проведенная консультация очень часто снимает необходимость специальной психологической работы с самим ребенком. Визит к психологу поможет разобраться с объективной ситуацией, с эмоциональным состоянием ребенка, выявить причины трудностей. Для этого вовсе не нужно дожидаться критической ситуации, психологическая профилактика не менее важна, чем медицинская.